Имя голливудской актрисы Джулии Луис-Дрейфус с ошибками написали на Аллее славы, сообщает The Telegraph. На именной звезде актрисы было выгравировано "Julia Luis Dreyfus" вместо правильного варианта "Julia Louis-Dreyfus". В фамилии артистки пропущена буква "о" и дефис. Между тем, издание отмечает, что, вероятно, ошибка была допущена, поскольку оба варианта фамилии голливудской звезды произносятся одинаково. Обнаружена неточность была на торжественной церемонии открытия именной звезды. Сама актриса заявила, что в этой оплошности видит "метафору шоу-бизнеса". "Как только ты думаешь, что достиг всего, тебя тут же ломают. Это идеальная метафора того, как работает шоу-бизнесс", - отметила Луис-Дрейфус. Комитет, ответственный за установку именных звезд на Аллее славы, заверил, что ошибка будет исправлена в ближайшее время, а "неправильную" звезду отдадут актрисе в качестве сувенира. Как говорят специалисты, чаще всего ошибки связаны с написанием таких букв, как «е» и «ё», «и» и «й», двух или одной буквы «л» и «н». Часто такие ошибки делают при написании трудновыговариваемых фамилий, имен и отчеств. Но и при написании русских имен и фамилий их встречается немало. Часто чиновники вставляют букву, которой не должно быть, или делают орфографические ошибки — например, пишут «АбдуЛович» вместо «АбдуЛЛович», «АртЕм» вместо «АртЁм», «НестИренко» вместо «НестЕренко». В других случаях ошибаются в дате и месте рождения, сведениях о родителях. Некоторые имена пишутся в разных вариантах — например, Зуфар, Зуфер, Зуфяр или Рустем, Рустам, Ростам, Рустэм. «За прошлый год суд принял 30 заявлений об исправлении записей в книге актов гражданского состояния, — говорит заместитель председателя городского суда Надежда Никулина. — Всего было рассмотрено более 1248 дел об установлении факта принадлежности заявителям трудовых книжек, различных удостоверений, медалей к почетному званию. Из них — 1136 — удовлетворено». Иногда, делая посты, и размещая имена звезд, некоторые неправильно пишут(либо коверкают), и получается неправильное восприятие. Зачастую многие не знают, как пишутся и произносятся иностранные имена и фамилии, либо не замечают ошибки (если найдете ошибку, обязательно исправлю). Некоторые имена звезд Сандра Баллок - Сандра Буллок Антонио Бандерас - Антонио Бандерос Киану Ривз - Кеану Ривз Кэмерон Диас - Камерон Диаз Мишель Пфайфер - Мишель Пфейфер Сальма Хайек - Салма Хайек Мел Гибсон - Мэл Гибсон Дженифер Лопес - Дженифер Лопез Бритни Спирс - Бритни Спирз Эштон Катчер - Эштон Кетчер Дженнифер Энистон - Дженнифер Анистон Тоби Магуайр - Тоби Магуайер Барбара Стрейзанд - Барбара Стрейзенд Ска́рлетт Йо́ханссон - Скарлет Йохансон Кейт Бланшетт - Кейт Бланшет Кейт Босуорт - Кейт Босворт Клаудиа Шиффер - Клавдия Шиффер Роберт Паттинсон - Роберт Пэттинсон Наоми Кэмпбелл - Наоми Кемпбел Катрин Денев - Кэтрин Денев Может быть я не права. Как вы считаете, является ли это серьезной ошибкой, нужно ли правильно писать и произносить имена, или вам все равно?

Подпишитесь на наш
Блоги

Звездные имена

20:54, 10 июня 2011

Автор: OLIMP

Комменты 23

Аватар

как мне режет слух када произносят БУллок...особенно по изветному каналу, где всегда показывают "невероятные" фильмы)

Аватар

Имхо,ни одна звезда не сравнится в количестве вариантов написания фамилии, да и имени тоже, с Ian Somerhalder. Сколько же я вариантов повидала на сплетнике =)))

Аватар

И также не Дженифер, а Дженнифер) Если уж)

Аватар

Какой-то у вас ну очень "от-себя" список. Почему вы решили, что именно так, а не иначе? Например "Босворт-Босуорт", по-английски это вообще как [b ah s - w uh r th] звучит, что по-нашему чуть ли не "базуерс". Bullock именно Буллок, а не Баллок. В Канаде, а иногда и в США фамилию Streisand произнасят не иначе, как Страйсанд. Иногда встречается и вариант Страйзенд [straɪzənd]. Так что по-моему тут вообще нет единого правила, как транслитеровать и произносить иностранные фамилии по русски. Это как с тем же Фрейдом, который всю жизнь жил и знал, что он Фройд, но мы решили иначе. ))))

Аватар

Диас Вообще, имхо, ДиаЗ, как и Пенелопа КруЗ, ибо заканчиваются на Z и не оглушаются)) Но это мимолетно) Вообще согласна, не люблю, когда имена коверкают Тт

Подождите...