Актер Морган Фримен родился 1 июня 1937 года в городе Мемфисе. Дество Фримена проходит то в одном городе Америки, то в другом, так как семья постоянно переезжает. В конце концов, семья останавливает свои переезды в Чикаго, там то они оседают на долго. Морган с детства обучался быть актером, участвуя в разных школьных постановках. Проходит время и Морган отправляется служить в ВВС США.

В первый раз Морган Фримен дебютировал как актер в 1969 году на Бродвее. Далее в начале семидесятых он получил широкую известность после работы в сериале «Электрическая компания». Затем в 1971 году появился в большом кино, сыграв в картине «Кто сказал, что я не могу прогуляться по радуге?»

image

Дальше карьера пошла на спад и так длилось целых девять лет. Неудачи закончились в 1980 после выхода на экраны драматического фильма «Брубейкер». После случилось так, что на большие экраны он не попадал в течении 7 лет. Но вернулся он ярко! После выхода картины «Уличный Парень» (1987), Фримера номинируют на «Оскар» за лучшую роль второго плана. Мировая слава и популярность приходят к актеру в 1989 году, после того как Морган Фримен получил «Оскар» за главную мужскую роль в фильме «Шофер мисс Дэйзи».

image

В 1991 году Фримен снимается в картине «Робин Гуд» вместе с Кевином Костнером.

Далее следует работа с Клинтом Иствудом в фильме «Непрощенный» (1992). Этот фильм в итоге получает «Оскар» в престижной номинации «Лучший Фильм Года».

image

Очередной «Оскар» Морган Фримен завоевывает в 1994 год, на этот раз в номинации – лучший актер года, картина называется «Побег из Шоушенка», снятая по повести Стивена Кинга.

image

Затем актер играет роль полицейского в фильме «Семь» (1995), в этой картине он играл с Бредом Питтом. Актерская игра Фримена в этом фильме была оценена очень хорошо.

image

Позже актер принимает участие в ещё одной успешной картине под названием «Целуя Девушек» (1997), где актер играет детектива.

Через год он принимает участие в проекте Стивена Спилберга - «Амистад» (1997).

В следующие несколько лет Морган Фримен снимается ряде хороших фильмов, где выявляется тот факт что его роли почти каждый раз разные. К примеру, в картине «Столкновение с бездной» (1988) он играл президента США, а в фильме «И пришел паук» (2001) актеру довелось сыграть детектива. Далее следует роль члена администрации страны в фильме «Цена страха» (2002). Роль офицера вооруженных сил ему досталась в киноленте «Ловце Снов» (2003). Вместе с Джимом Керри он сыграл в комедии «Брюс Всемогущий» (2003), где исполнял роль Бога.

Очередной, уже четвертый «Оскар», Морган Фримен получает 2005 году как лучший актер второго плана в фильме «Малышка на миллион» (2004).

В последующие годы этот великолепный актер снялся во многих фильмах, из них наиболее успешными являются: «Война миров» (2005), «Бэтмэн: Начало» (2005), «Счастливое число Слевина» (2006), «Особо опасен» (2008), «Темный рыцарь» (2008) и «РЭД: Реальные, экстремальные, дерзкие» (2010). Актер продолжает активно сниматься в кино и как ожидается в 2012 году выйдет еще одна часть о «Бетмене» с его участием - «Возрождение Темного рыцаря» (2012) 4 августа 2008 попал в аварию в штате Миссисипи. 7 августа 2008 был выписан из госпиталя, где ему была сделана операция на сломанной в двух местах руке.

Известный актер уже неоднократно говорил о том, что не любит давать интервью и говорить о своей личной жизни. Известно лишь то, что Морган был женат аж четыре раза и ото всех браков, у него есть две дочки и два сына.

image

Со второй женой , с которой развёлся после 26 лет брака

В 2009 году ходили слухи ,что Морган собирался жениться на своей приемной внучке Эдине Хайнс. Эдина является внучкой первой жены Фримана. Некоторые зарубежные издания утверждали, что роман актера со сводной родственницей длится с тех пор, как Хайнс исполнилось 17 лет.

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Морган Фриман

18:01, 10 июня 2011

Автор: Bimbaa

Комменты 11

O

Очень харизматичный и обаятельный актер. Понравился в фильме "10 шагов к успеху" с актрисой Паз Вега, ну и в остальных фильмах, безусловно

Аватар

Потрясающий актер. Оосбенно его люблю в "Побег из Шоушенка" и "Пока не сыграл в ящик" (они с Николсоном просто весь фильм вытащили игрой, возможно и сценарий не плох, но лично я смотрела только их игру, это было виртуозно!). "Малышку" я не смотрела, но теперь обязательно гляну.

Аватар

Блистательный Актер. И очень харизматичный. Больше всего нравятся его работы в тандеме с Клинтом Иствудом.

R

Я тоже его поклонница

Аватар

Крутейший актёр! Он для меня, как и Дэнзел Вашингтон - любое кино своей игрой сделает интересным.

Подождите...