Фотография Ирландии. Графство Голуэй Как вы думаете, что может объединять ирландские легенды с русскими и датскими сказками? Ни за что не догадаетесь. У нас есть общая сказочная история. Ирландская легенда о детях короля Лира очень созвучна с русской народной сказкой «Гуси-лебеди» и сказкой Г. Х. Андерсена «Дикие лебеди». Легенда гласит, что дети короля Лира, заколдованные злой мачехой, обрели пернатые одежды ровно на 900 лет. Поочередно обитая по 300 лет на каждом из трех ирландских озер, они облетали изумрудный остров, издавая свой тоскливый крик. Их печальная песня и сегодня эхом отзывается в сердцах тех, кто свято чтит покровителя Ирландии - Святого Патрика. Именно он снял заклятье и помог несчастному отцу вновь обрести счастье в объятиях своих детей. Но Ирландия завораживает не только своими знаменитыми легендами. Попав сюда, можно столкнуться со старинными традициями и современностью одновременно, которые здесь не только прекрасно уживаются, но, и, порой, входят в противоречие друг с другом.

image

Памятник детям короля Лира в центре Дублина. В Ирландию я приехала продолжить свое образование. Мне предстояло прожить здесь 6 месяцев. Воспользовавшись ситуацией, я начала изучать культуру и обычаи этой удивительно интересной страны.

image

image

Emerald Cultural Institute 10 Palmerston Park Rathgar Dublin 6 Ireland Здесь я училась. Поселившись в доме типичной ирландской семьи, я получила уникальную возможность увидеть ирландский быт, культуру и традиции изнутри. Большой величественный трехэтажный дом, принимающих меня ирландцев («hostfamily») утопал в зелени небольшого сада. Его основу составлял мягкий зеленый ковер из трав, за состоянием которого тщательно следили, а небольшая детская площадка и ухоженная веранда, в обрамлении цветов, гармонично вписывались в общий пейзаж.

Дом типичной ирландской семьи. Я жила в похожем доме (только 3-й этаж был под крышей) Складывалось впечатление, что каждый ирландец стремится завладеть хоть маленьким кусочком общего изумруда с красивым названием Ирландия. Радушие хозяев дома ощущалось с первой же ступеньки парадной лестницы. Гостей здесь явно чтили. Одна из комнат была полностью уставлена заморскими подарками. И моя деревянная композиция по мотивам сказки «По - щучьему велению» гордо заняла свое место среди китайских вышивок и вазочек. Внутреннее убранство дома уютно дополняли незатейливые картины, семейные фотографии, вышитые скатерти и ажурные салфетницы. Даже моя спальня была оформлена в романтическом стиле. Постельное белье с вышивками и ажурной подушечкой на моей кровати удачно гармонировали с милыми занавесочками из тюли и старинным комодом. С каждым днем впечатлений прибавлялось. Ирландцы – народ очень дружелюбный. Попав к ним в дом, я ощутила тепло семейного очага. Скучать мне не пришлось. Во – первых, моя семья, как и большинство ирландских семей, была многодетной. Всего 8 детей, старшему «мальчику» 37, младшей – 17. Однако с родителями проживало четверо т.к. три дочери были замужем, а один сын учился в Белфасте. Кроме этого в семье, помимо меня, проживало еще три студента. Это давало замечательную возможность практиковать английский язык. Несмотря на значительное количество народа атмосфера в доме была спокойной. Иногда тишину дома нарушало милое домашнее приведение, в роли которого выступал большой любитель спиртного 29-летний сын моих ирландских родителей. Он жил под крышей дома, почти, как Карлсон, и особо не беспокоил нашу маленькую студенческую общественность. Традиционная ирландская еда в семье – объект постоянной критики иностранцев, особенно китайцев и итальянцев. Завтрак, состоящий из хлопьев с молоком, тостов с джемом и чаем, с течением короткого промежутка времени начинает раздражать. Обед, который берется каждое утро студентами в школу (университет), тоже восторга не вызывает. Обычно он состоит из стакана сока, яблока и бутерброда с сыром. Иногда сыр заменяется нарезкой из ветчины, но и она подозрительно просвечивает. Об ужине стоит сказать особо. Готовить на многодетную семью – дело довольно хлопотное. Традиционное ирландское «стю» (тушеное мясо) или запеченую свинину в семье готовят не часто. В основном предпочтение отдается овощным и мясным полуфабрикатам быстрого приготовления. По-настоящему узнать ирландскую кухню можно либо в небольших кафе, либо в ресторанах. Ассорти из семги, морская похлебка, стю, сырная запеканка, запеченая рыба с чипсами, салат из тунца – вот лишь неполный перечень традиционных ирландских блюд. Однако, по сравнению с китайской кухней, благоухающей различными приправами или солнечной итальянской кухней, ирландская кухня – критики явно не выдерживает.

Такой завтрак можно отведать либо в кафе, либо в ресторанчике. В ирландской семье он значительно беднее.

Стю. Свинина, тушенная с ирландским портером “Гиннесс”. Очень часто, после ужина мы собирались возле теплого семейного камина и делились своими впечатлениями о прошедшем дне, о традициях наших стран, о религии, о наших семьях и т.д. Однажды, в свой день рождения, я получила в подарок от семьи замечательный подарок - необычное серебряное кольцо с загадочным ирландским названием «Кладдах». Загадка заключалась в традиции, которая существует в Ирландии с давних времен. Изюминкой кольца является заключенное в две руки сердечко с королевской короной. Руки символизируют крепкую дружбу, корона – верность, а сердце – любовь. Еще в давние времена женихи и невесты в Ирландии обменивались такими кольцами в день помолвки. А поломка такого кольца считалась дурным предзнаменованием. Сегодня это кольцо вам может подарить ваш ирландский друг в знак дружеской любви и верности этой дружбе. Члены моей ирландской семьи по-настоящему стали моими друзьями.

image

Однако, ирландцы не столь открыты, как может показаться на первый взгляд. Есть знаменитая ирландская поговорка: «Don’t rock the boat» («Не раскачивай лодку»). Это значить, что внутренние проблемы семьи – тайна за семью печатями. Об этом, не принято говорить ни под каким «соусом». Жизнь в Ирландии течет своим чередом. На первый взгляд она однообразна и размеренна: работа – семья - паб. Любовь типичного ирландца к пиву «Гиннес» аналогична любви типичного русского к водке «Столичная». По объему выпиваемого спиртного на душу населения – мы родственники.

Завод по производству пива "Гиннес"

Однако истинные ирландские страсти сдерживает строгая католическая мораль. В стране до сиих пор запрещены аборты, впрочем, и разводы, отнимающие 3-5 лет жизни, разрешены сравнительно недавно. Влияние церкви на государство огромно.

image

image

Собор Святого Патрика в Дублине Совместная жизнь молодых людей до заключения официального брака порицается. Именно в вопросах семьи и религии старшее и молодое поколения не находят взаимопонимания. А вопрос о запрете абортов – вечный камень преткновения между молодежью и церковью. Несмотря на это, ирландцы абсолютно солидарны в вопросах уважения и сохранения своей истории, культурных ценностей и многих традиций. Например, с начальной школы каждый ирландец изучает древний ирландский язык (гаэльский) – язык кельтов, потомками которых являются коренные жители этой страны. И это, несмотря на то, что в разговорной речи ирландский мало используется. На нем чаще говорят лишь на востоке страны. Но знать этот язык – традиция каждого. Кроме того, ирландцы очень гордятся своими знаменитыми писателями- соотечественниками – Б. Шоу, О. Уайльдом, Б. Стокером.

image

Брэм Стокер

image

Оскар Уайльд

Бернард Шоу Треть населения страны проживает в столице Ирландии – Дублине. Одной из самых знаменитых среди туристов улиц является «Граффтон стрит».

Граффтон Стрит

image

Молли Молун Здесь располагается знаменитая статуя Молли Молун – бедной продавщицы рыбой, которая, согласно истории из одноименной песни, после смерти своих родителей рыбаков, торговала еще и своим телом. Парадокс, но именно такая особа является символом красивой девушки в стране, с такими строгими католическими законами. Песенка о ней настолько знаменита, что со временем даже иностранцы запоминают ее автоматически. Этому, в немалой степени, способствует огромнейшее количество открыток с куплетами, а также сами ирландцы, слушающие и напевающие песню без конца. В результате, Молли становится ночным кошмаром. Перейдя через дорогу можно оказаться в Тринити Колледже – своеобразном университетском городе в центре самого города. Знаменитый на весь мир университет был открыт английской королевой Елизаветой Первой. Вплоть до 1 900 года здесь было категорически запрещено учиться девушкам. После отмены этого запрета один из профессоров – ярый противник женского образования через год скончался, не пережив удара. Тринити может быть интересен не только обычным студентам, но и историкам, ученым и просто туристам-любителям. Здесь располагается уникальная, старинная библиотека, где хранятся не только ирландские, но и английские уникальные фолианты. Старинным кельтским манускриптам, их истории и расшифровкам их значения посвящен небольшой университетский музей.

image

Памятник Джорджу Сальмону в Тринити-Колледже Дублина Тот самый профессор Джордж Сальмон - ярый противник женского образования.

Библиотека Тринити-Колледжа С другой стороны «Граффтон стрит» можно найти здание ирландского парламента, которое соседствует с Национальным музеем Ирландии.

image

Здание парламента в Дублине Через дорогу от здания правительства я обратила внимание на табличку, висящую на стене огромного здания из красного кирпича, которая гласила о том, что именно в этом доме жил и работал знаменитый на весь мир ирландский писатель Брэм Стокер – автор «Дракулы». Ирландцы шутят, что дом настоящих кровопийц (т. е. дом правительства) удачно соседствует с автором о кровопийцах. Кроме того, центр города привлекает любителей шоппинга. Здесь особенно стоит обратить свое внимание на «House of Ireland» («Дом Ирландии»). Соотношение цены, качества и разнообразия здесь радует глаз покупателя. Но, пожалуй, по-настоящему узнать Ирландию можно изнутри. Восток страны – рай для настоящих путешественников. Однако именно здесь туристам следует быть осторожными. На востоке страны большинство надписей и указателей на ирландском языке. Некоторые коренные жители аранских островов, например, английского языка не знают вообще. Мои замечательные преподаватели предупредили меня о казусе, который часто происходит с иностранными туристами именно из-за особенностей местного языка. Пардон, речь пойдет, например, о туалетах. Буквы “F” и “M”, которые европейский человек может понять, как “F”- женщина и “М”- мужчина, в ирландском обозначают с точностью до наоборот. Среди аранских островов (их три) наиболее популярен самый большой из них «Иниш моо». Здесь проживает всего 900 жителей (для примера – на самом маленьком из аранских островов проживает всего 60 человек!), а сам остров можно объехать на машине за три часа. Здесь всего три маршрутных такси для туристов т.к. приезжие предпочитают взять напрокат велосипеды или лошадей. Главными достопримечательностями острова являются географическое расположение, (все острова омываются Атлантическим океаном), чудесный пейзаж и два музея. От исторического музея «Иниш моо» дорожка ведет на самую вершину огромного холма. Здесь открывается чудесный вид на Атлантический океан. Наблюдая, за всей этой красотой, так и хочется крикнуть: «Я – король Мира!». Однако в ненастную погоду именно с океана остров обдувается сильнейшими ветрами. Для ирландцев это не является проблемой. Во-первых, вся Ирландия, как остров, обдувается с океана. Во-вторых, выбор традиционных шерстяных ирландских свитеров, накидок и пальто огромен. Второй музей острова «Иниш моо» - это «Аранский музей свитеров». Многие ирландские пары предпочитают проводить здесь свой медовый месяц, особенно летом. Также стоит отметить графство Галлуэй. Его делают знаменитым старинное действующее аббатство «Kylemore» в Коннемаре, где до сиих пор действует католическая школа для девочек, основанная в 1923 году, и подземные пещеры «Cliffs оf Moher» потрясшие меня больше всего.

«Cliffs оf Moher»

image

аббатство «Kylemore» в Коннемаре Подземные сталактитовые ожерелья причудливой формы омываются маленькими подземными речушками и все это великолепие оформлено в оригинальных световых декорациях. Юго-восточное графство Керри славится своими озерами в обрамлении зеленых гор. Здесь можно заказать экскурсию по озерам с рыбалкой. Я заказала экскурсию «Gap of Dunloe» без рыбалки для того, чтобы совершить пешую прогулку в долине горных озер, и, под конец этого путешествия, покататься на моторных лодках. Впечатления просто неописуемые! Берега горных озер просто утопали в зелени. Под конец водного путешествия мы причалили к старинному замку «Росс» У его берегов плескались белоснежные лебеди, которые подплывали к нашим лодкам в поиске пропитания. Они были практически ручными.

image

Gap of Dunloe Невольно возникал вопрос: «А может это дети короля Лира?» Я была в восторге. Да, кстати, настоятельно рекомендую не игнорировать графство Донегал, поразившее мое воображение бескрайними зелеными равнинами. Изюминкой этих мест является национальный парк «Glenveagh» с одноименным замком. Когда-то он принадлежал богатому вельможе. В нем располагается богатейшая коллекция произведений искусств и старинной мебели. Парковая территория замка украшена статуями ангелов, больших цветочных ваз, лесных зверей. Но главным украшением здесь является сад, примыкающий к огромнейшей оранжерее. Разновидностей цветов перечислить просто невозможно, к огромной радости многочисленных бабочек и шмелей. Парк окружен озерами. Вся эта прелесть радует глаз посетителя, который спешит запечатлеть эти сладкие мгновения на фото и видео аппаратуру.

image

национальный парк «Glenveagh»

Замок «Glenveagh» Да, и не забыла я приобрести в путешествии знаменитый ирландский свитер и изысканное серебряное украшение, выполненное в стиле знаменитой ирландской легенды «Дети короля Лира» и, изумрудный остров, над которым взлетают ввысь четыре легендарных лебедя, навсегда остался в моем сердце.

Ирландский свитер

Украшение в стиле "Children of Lir"

Наталья Петербургская Источник: www.proza.ru

Подпишитесь на наш
Блоги

«Путешествие в страну кельтов». Ирландия

00:15, 10 июня 2011

Автор: schinat

Комменты 25

Аватар

wiski Jameson eshe u nih klassnij

Аватар

отличный слог!

Аватар

Давно мечтаю побывать в Ирландии.. эх..)) Спасибо большое за пост! Очень интересно и познавательно!!

Аватар

ой как интересно, спасибо!

Аватар

Насчет кольца - там ведь есть еще заморочки, как его носить. Все непросто: Если кольцо надето на правую руку и сердце обращено в направлении от его обладателя (то есть к кончикам пальцев), то это говорит о том, что владелец кольца Кладда находится в поиске своей любви. Если кольцо носят на правой руке и сердце обращено к обладателю кольца, то это говорит о том, что владелец кольца находится в любовных отношениях. Кольцо на левой руке с сердцем, обращённым к его владельцу, считается обручальным.

Подождите...