Великогерцогская чета Люксембурга с понедельника совершает официальный визит в Норвегию. Вечером понедельника король Харальд и королева Соня дали государственный банкет в честь высоких гостей. Семья герцога находится в прямом родстве с норвежской королевской фамилией, он и крон-принц Хокон троюродные братья, а король Харальд приходится ему двоюродным дядей.

Слева направо: Король Норвегии Харальд V, Великий герцог Люксембурга Анри и его супруга Великая герцогиня Мария-Тереза, Королева Норвегии Соня, наследник норвежского престола принц Хокон, его супруга наследная принцесса Метте-Марит, сестра норвежского короля принцесса Астрид, дочь норвежского монарха Марта-Луиза с мужем Ари Беном.

Наследники норвежского престола: принц Хокон и принцесса Метте-Марит

Королева Норвегии Соня с Великим герцогом Люксембурга Анри

Первые идут король Норвегии Харальд V с Великой герцогиней Люксембурга Марией-Терезой.

Герцогиня Мария Тереза была в Бриллиантовой бельгийской тиаре Великой герцогини Жозефины-Шарлотты которую не продали к счастью на аукционе Сотби 19 декабря 2006 г. Теперь Марии Терезии есть что одеть. Сама тиара очень красива. Эту тиару бельгийская принцесса Жозефина-Шарлотта получила в 1953 году, когда выходила замуж за Великого герцога Жана, в числе свадебных подарков от Белигийского банка Сосьете Женераль. Тиара состоит из 843 бриллантов из Конго, общий вес 46,42 карата, в платиновой оправе, сделана она бельгийским ювелиром Coosemans. Диадема установлена на основу из палладия. Центральная часть с 8-каратным алмазом может быть снята и носится как брошь. Это была любимая тиара герцогини Жозефины Шарлотты и хорошо, что ее спасли от распродажи. В принципе эта тиара не имеет официального названия и ее часто называют просто Тиара Конго, Бельгийская тиара или Тиара Сосьете Женераль. Так же Мария Терезия одела свои жемчужные серьги капли, колье с большим сапфиром, которое можно носить еще и как тиару тоже из наследства свекрови. Королева Соня

Королева Норвегии была в точной копии бриллиантовой диадемы с жемчугом королевы Мод. Колье-ошейник из 4 ниток жемчуга, которое она получила в качестве подарка к рождению кронпринца Хокона

Подпишитесь на наш
Блоги

Официальный визит в Норвегию

02:08, 6 июня 2011

Автор: schinat

Комменты 6

Аватар

принц Хокон и принцесса Метте-Марит - очень симпатично выглядят, даже я бы сказала, что они красивые, в отличие от прочих королевских особ других стран :)

Аватар

ну наконец-то метте-марит вышла в люди! в последнее время все дома отсиживается:( злые языки уже про разлад в семье говорят,а мне почему-то везде кролик мерещится:):):) никому кроме меня не кажется,что принцесса беременна?:):)

Аватар

Мария-Тереза с Кубы кстати. Странное несколько на меня производит впечатление

Аватар

Хокон и Метте-Марит мне очень нравятся. Их история вообще заслуживает огромной статьи:)

Подождите...