В одном из самых прославленных в музыкальном плане городов Англии – Ливерпуле – появился третий по счету памятник солисту группы «Queen» Фредди Меркури. 5-метровая статуя из бронзы установлена в самом центре города, на Парадиз-стрит, напротив театра «Empire». Собственно, прямых связей Фредди (по паспорту – Фарух Бульсара) с Ливерпулем нет. Ну, разве что в юности он какое-то время выступал с ливерпульской группой «Ibex», живя, при этом, в самом центре Лондона. Памятник имеет скорее рекламные цели – в сентябре нынешнего года, аккурат ко дню рождения выдающегося музыканта, в «Empire» будет дан старт мюзикла «We Will Rock You». Эта постановка с успехом много лет шла в Лондоне. Сообщается, что после ливерпульской премьеры 5-метровый артист в бронзе покинет Парадиз-стрит. Однако куда его в итоге переместят, пока не решено.

Кстати, нынешний монумент Меркьюри в городе, прославившемся прежде всего музыкой «The Beatles», - далеко не первый в мире. В 1996 году был открыт памятник солиста «Queen» в швейцарском городке Монтрё. А в 2009-м – в Лондоне. Памятник Меркьюри в Лондоне возле "Dominion Theatre".

Увидеть бронзового Фредди Меркьюри можно в Лондоне и в Швейцарии. Певец с поднятой правой рукой и с микрофоном на подставке в левой стоит в Лондоне возле Dominion Theatre, где регулярно проходят постановки шоу We Will Rock You. В Монтре, на Рыночной площади (Place du Marche), на фоне Женевского озера установлена статуя прославленного лидера группы Queen Фредди Меркьюри, который там жил, лечился и записал один из своих последних альбомов. С 2003 г. в начале сентября ежегодно в Монтре отмечают день памяти Фредди Меркьюри. Кстати, фраза «Если на земле есть рай, то он — в Монтре» принадлежит именно ему. Памятник Фреди в Монтрё.

image
Подпишитесь на наш
Блоги

В Ливерпуле поставили 5-метровый памятник Фредди Меркьюри

15:58, 4 июня 2011

Автор: Anastasiya0606

Комменты 7

Аватар

такое ощущение, что больше узнаваемых поз у него не было

Z

Похоже на гастроли Церетели

Аватар

памятник мог быть лучше

Аватар

Человек - легенда. Один из лучших в мире музыкантов. Слушаю его постоянно.

Подождите...