В пятницу умер известный американский врач Джек Кеворкян, заработавший прозвище "Доктор Смерть" за помощь тяжелобольным пациентам добровольно уйти из жизни. В общей сложности его услугами успели воспользоваться около 130 человек. Кеворкян скончался в одном из лечебных учреждений в пригороде Детройта в штате Мичиган. Около двух недель назад 83-летний медик был доставлен в эту больницу с диагнозом "пневмония" и "почечная недостаточность", передает "Интерфакс". По предварительным данным, причиной смерти врача стал отрыв тромба в легочной артерии. Джек Кеворкян являлся активным сторонником эвтаназии. Он считал, что неизлечимые больные имеют право на суицид, когда их страдания становятся невыносимыми и перевешивают все положительные стороны от жизни. В конце 80-х годов ХХ века "Доктор Смерть" закончил работу над "машиной самоубийства". Этот аппарат вводил анальгетики и токсичные препараты в кровь людей, которые не могли покончить с собой иными способами, сообщает РИА Новости. Первым такой возможностью воспользовался мужчина, страдавший болезнью Альцгеймера. Пациент лишил себя жизни в июне 1990 года. С тех пор при помощи Кеворкяна скончались около 130 человек. "Доктора Смерть" привлекли к ответственности в 1999 году. Во время судебного процесса сторона обвинения воспользовалась видеозаписью акта эвтаназии 52-летнего мужчины, находившейся в свободном доступе. Врача приговорили к 25 годам тюрьмы. Однако уже в 2007 году власти штата одобрили условно-досрочное освобождение заключенного. Причиной такого шага стало резкое ухудшение здоровья Кеворкяна. Кроме того, чиновники учли хорошее поведение медика в исправительном заведении. "Доктор Смерть" вышел из тюрьмы, обязавшись соблюдать несколько условий. В частности, ему запретили проводить эвтаназию, осуществлять уход за пенсионерами и близко общаться с лицами, имеющими врожденные физические отклонения.

Подпишитесь на наш
Блоги

Умер Джек Кеворкян

23:06, 3 июня 2011

Автор: Atem

Комменты 7

Аватар

Почему-то люди решили,что в праве решать за других и не дай Бог кто-то поступит вразрез с устоявшимися нормами. А этот человек заслуживает уважения. Не думаю что он преследовал какие-то свои цели а уж что говорить о том, что было бы страшно попасть в ситуацию, когда никто не сможет помочь и прекратить твои муки...

Аватар

он заставил задуматься, это уже много.

Аватар

Пусть спит спокойно... Неоднозначный человек, но я считаю, что он делал добро. Не дай бог, оказаться в ситуации, когда умираешь от мук, а умереть не можешь. Хорошо, чтобы рядом был человек, у которого не дрогнет рука..

Аватар

И все же я ему симпатизирую. Думаю, что человек имеет право выбирать, жить или умереть. Хотя вопрос с участием в этом второго лица весьма и весьма спорный..

Подождите...