Фильм «Не покидай…»: юбилей, превратившийся в поминки

В 2009 году замечательный фильм-сказка праздновал 20-летний юбилей выхода на экраны. На долгие годы мечтой девичьих грез стал принц Патрик в исполнении Игоря Красавина. Он умер внезапно накануне юбилея фильма Залог успешного долголетия фильма «Не покидай…» – в самой пьесе Уильяма Теккерея «Кольцо и роза, или история принца Обалду и принца Перекориля», романтической истории любви и верности, а так же в абсолютно звездном актерском составе: Лидия Федосеева-Шукшина, Вячеслав Невинный, Альберт Филозов. Красавчика Игоря Красавина режиссер Леонид Нечаев нашел случайно – парень еще учился в 10 классе. Никто не сомневался, с такой фактурой он обязательно станет звездой. Но для Игоря Красавина эта роль стала первой и последней. Больше в кино он не снимался, от интервью отказывался. Да и вообще не любил вспоминать о прошлом. Его жизнь была подчинена другим интересам. Любимая жена, подрастающая дочка, интересная работа.

image

Игорь Красавин с женой Ольгой Вспоминает жена Игоря Ольга Красавина: - С Игорем мы познакомились в марте 1989 года за несколько месяцев до выхода фильма «Не покидай…». А на премьере в Доме кино он познакомил меня со своими родителями. Наверное, у каждого актера бывает роль, после которой он просыпается знаменитым. Не скрою, я опасалась, что свалившаяся популярность скажется на наших отношениях с Игорем. К счастью, этого не произошло. Популярность его не испортила и не изменила. Конечно, поклонницы донимали письмами, которые приходили и на домашний адрес, и на адрес института, где он учился, и на адрес киностудии. Чуть позже поклонницы начали названивать домой. Удивительно, но популярность фильма с годами не уменьшалась. Лет семь назад, когда мы с Игорем пришли за покупками в торговый центр, одна продавщица узнала его: «Не тот ли Вы молодой человек, что в фильме «Не покидай…» снимался?» Он быстро ретировался из павильона.

image

image

«СП»: - Почему Игорь не связал свою жизнь с кинематографом? - Я где-то прочитала версию, мол, родители запретили ему сниматься. Это не совсем так. Безусловно, они опасались, что став актером Игорь переедет в Москву, и его закружит богемная жизнь. После первого выхода на экран «Не покидай…» у Игоря было очень много предложений от киностудий, с телевидения. Ему даже предлагали поступить в театрально-художественный институт в Минске. Но Игорь предпочел спокойную, размеренную жизнь рядом с нами. Он закончил Белорусский политехнический институт, работал в строительной компании. Игорь отказывался от интервью, он не любил публичности и повышенного внимания к себе.

image

image

«СП»: - Неужели он вообще не вспоминал о съемках?- Только как о неком жизненном приключении. Видимо, он не воспринимал все это серьезно. Кстати с режиссером фильма «Не покидай…» Леонидом Александровичем Нечаевым Игорь встречался совсем недавно - в 2005 году на кинофестивале «Листопад», который проходил в Минске. «СП»: - Ваша жизнь так замечательно складывалась… - У меня не было никакого предчувствия беды. Сейчас, анализируя все случившиеся, я понимаю, что надо было внимательнее относится к здоровью. Первый звоночек прозвенел где-то полгода назад. Периодически, у Игоря повышалось давление, мы обратились к врачу. Но тогда при обследовании ему поставили диагноз «артериальная гипертензия». К сожалению, врачи не объяснили, что это за болезнь и какие могут быть последствия. А последствия «вылились» в страшную трагедию. 20 июля у Игоря умер папа. Естественно, он очень сильно переживал, но держал все эмоции в себе. А в ночь на 31 июля я проснулась от того, что Игорь не может подняться с кровати. Он присаживался и падал. Я спросила, что его беспокоит: «Не переживай, просто у меня сильно болит голова. Я хочу пойти выпить таблетку», успокаивал меня муж. Но я вызвала «скорую». В больницу его забирали с подозрением на инсульт, но оказалось все гораздо страшнее. Когда сделали томографию головного мозга, выяснилось, что это аневризма (разрыв артерии) и нужна срочная операция. После неё Игорь ровно неделю пролежал в коме. Врачи нас предупреждали, что шансов очень мало, но мы не переставали надеяться. Точнее мы были уверены, что с Игорем не может случиться ничего страшного, ведь он физически крепкий мужчина и должен побороть любую болезнь. Увы… 7 августа Игоря не стало. «СП»: - У Вас подрастает замечательная дочка, вы уже задумываетесь о её будущем?

Игорь Красавин с дочкой - Когда Игорю поступали звонки с просьбой об интервью, Даша вскользь высказывала желания стать актрисой. Но я думаю, что в ней говорил юношеский максимализм: «Почему столько внимания к папиной персоне, я тоже хочу публичности». Даше еще год учиться в школе, время для выбора у нее еще есть. За несколько недель до трагической смерти Игоря Красавина не стало актера Вячеслава Невинного сыгравшего в фильме «Не покидай…» короля Теодора. Вот такой грустный получился юбилей. Игорь похоронен на Московском кладбище в Минске. Администрация кладбища покажет на схеме месторасположение могилы.

Подпишитесь на наш
Блоги

"Не покидай" ... нас принц!

03:24, 3 июня 2011

Автор: schinat

Комменты 10

Аватар

Спасибо огромное за пост, хоть повод и грустный!!! Как я любила этот фильм в детстве, наверное, Принц и был моей первой любовью.. Столько чувств нахлынуло....Спасибо от всего сердца...

Аватар

Практически все песни из этого фильма до сих пор помню наизусть. Светлая память Красавину и Невинному...

Аватар

Любила и люблю эту сказку всей душой! Мудрый, хороший фильм. В детстве Отилия мне казалась неземной красоты женщиной ))) И очень нравился Жак )))

N

мне с детства нравился и фильм и песня))

I

как он изменился сильно, надо же... просто два разных человека. Дочка ни на папу, ни на маму не похожа.

Подождите...