Известный французский дом обуви Christian Louboutin подал иск на миллион долларов против YvesSaintLaurent за то, что компания скопировала красный цвет подошвы туфель, которыми знаменит его дом обуви.

модельер Christian Louboutin требует, чтобы Yves Saint Laurent прекратил производство и продажу таких туфель. Дело будет разбирать Федеральный суд Манхэттена. В свою очередь, в официальном сообщении дома Yves Saint Laurent говорится, что красные подошвы являются привычным элементом дизайна туфель со времен Людовика XIV (XVII в.). Более того, их носит Дороти в фильме Волшебник страны Оз. Yves Saint Laurent также напомнил, что такая деталь гардероба, как туфли с красными подошвами, присутствует в коллекциях модного дома с 1960-х годов. Между тем, Christian Louboutin не был удовлетворен объяснениями и предъявил еще один иск, на этот раз - бразильскому бренду Carmen Steffen. Бразильцы, в свою очередь, ответили, что в каталоге Carmen Steffen модели с красной подошвой появились в 1996 году, а марка Louboutin была зарегистрирована лишь в 2008 году.

Подпишитесь на наш
Блоги

Иск на миллион: Christian Louboutin подал в суд на YvesSaintLaurent

16:34, 30 мая 2011

Автор: apelssin

Комменты 18

Аватар

Давайте не будем лукавить, у большинства людей красная подошва ассоциируется исключительно с "лубутенами". На рынки и продаваемую там обувь ссылаться излишне, ибо потребители продукции Лубутена и Сен Лорана там не отовариваются и, соответственно, заблуждаться на счет происхождения представленной там обуви не могут :) Имхо, зря Сен-Лоран использовали этот элемент в своей обувке. Суд они, может, и не проиграют, зато как юристы сейчас обогатятся :) Впрочем, и пиар получился неплохой )))

Аватар

Зачем Louboutin реклама, причем такая "дешевая", бренд и так узнаваем среди целевой аудитории. Думаю, дело в том, что их обувь копируют все самым беззастенчивым образом, а доказать это сложно. Если с масс-маркетом бороться бесполезно, то со стороны прямых конкурентов - это просто некрасиво, тем более в таких деталях. YSL могли бы сделать подошву цвета фуксии или оранжевую, если уж так хотелось яркую, а красная, может и не запатентована, но узнаваемая деталь другой марки, так что сами виноваты.

Аватар

лубутен - на несколько лет, Ив Сен Лоран - навсегда

Аватар

Затос колько рекламы, рекламы, сколько про них говорят, вот чует мое сердце, что специально договорились =)) Продажи что ли падают?)

Аватар

кто кого?

Подождите...