Сюзана Виейра, урожденная Соня Мария Виейра Гонсалвис появилась на свет 23-го августа 1942-го года в Сан-Паулу, Бразилия. Отец Сюзаны, Мариус Виейра Гонсалвис служил военным атташе при бразильском посольстве в Буэнос-Айресе, а мать была домохозяйкой, ведь помимо Сюзаны в семье росло еще четверо детей. Все дети в семье Виейра получили хорошее образование, уже в раннем возрасте они знали несколько языков. В связи с профессией главы семейства, Виейра переезжали с места на место. Так до совершеннолетия, Сюзана успела пожить и в Бразилии, и в Аргентине, и в Великобритании. В Буэнос-Айресе Сюзана увлеклась балетом и даже выступала в знаменитом театре Колумба. Сюзана планировала стать профессиональной балериной, но ее мечтам не суждено было сбыться. В подростковом возрасте Сюзана превратилась из плоской девчушки в великолепно сложенную девушку с пышными формами, это по сути поставило крест на ее карьере балерины. Однако танцевать она не прекратила и делала это уже не ради карьеры, а из-за любви к этому искусству.

Благодаря танцам она попала на бразильское телевидение. В 1960-м году Сюзанна приняла участие в танцевальном шоу, транслируемом на одном из местных каналов. Участие в шоу не только было стартом ее телевизионной карьеры, но и послужило причиной смены имени. Дело в том, что среди участников уже была девушка, которую звали Соня и во избежание путаницы, Сюзана взяла имя своей младшей сестры. Однако из-за этого путаница возникла уже дома, ведь теперь две девушки из семьи Виейра носили одинаковое имя. После танцевального шоу Сюзану заметили продюсеры и пригласили принять участие еще в нескольких программах, так началась ее долгая и успешная карьера на телевидении.

Несмотря на то, что великой балериной Сюзане было стать не суждено, она все же поступила в балетное училище, которое с успехом окончила в 1963-м году. На телевидении Сюзана познакомилась со своим первым мужем, достаточно известным в те времена актером сериалов, Режисом Кардозу. В 1964-м году у пары родился сын. Сюзана начала сниматься в сериалах еще в 1962-м году, но все это были роли второстепенных персонажей. Выйдя замуж, Сюзана некоторое время была домохозяйкой и возобновила карьеру только в 1966-м году, однако ее возвращение на телевидение превратилось в настоящий триумф. Ей сразу же поручили играть одного из центральных персонажей в популярной теленовелле. После этого роли посыпались как из рога изобилия. Во второй половине 1960-х Сюзана снималась на студиях «Tupi» и «Excelsior». Однако образованная в 1965-м году студия «Globo» к началу семидесятых уже стала процветать и Сюзана заключила с ней контракт, и вот уже практически сорок лет Сюзана снимается именно у «Globo». За пять лет, прошедших с ее возвращения на ТВ, Сюзана смогла принять участие в четырнадцати проектах. Правда из всех этих ролей, главных не было, но она успела полюбиться и запомниться зрителям.

В 1972-м году Сюзана Виейра развелась с Режисом Кардозу, карьера которого оказалась не столь успешной, как у его звездной жены. В 1974-м году актриса снялась в сериале «Спайк», за которого в 1975-м году получила премию ассоциации театральных критиков Сан-Пауло. Эту же премию Сюзана получила и в 1976-м году, но уже за сериал «Восхождение». Однако, несмотря на все награды, главную роль актриса получила только в 1977-м в сериале «Жестокий ангел». Режиссером этой новеллы был бывший муж актрисы, Режис Кардозу. Также примечательно. Что картина «Жестокий ангел» - последняя черно-белая теленовелла, выпущенная компанией «Globo». После этого в 1978-м Сюзане опять поручили играть главную роль, но на этот раз уже в сериале, который назывался «Наследница». Однако два столь успешных года породили затишье в карьере актрисы, и на протяжении десяти последующих лет Сюзана играла только второстепенные роли.

Однако зрители не забыли о своей любимице, многим она запомнилась как восхитительно красивая женщина. Сюзана Виейра всегда гордилась своей внешностью, а также и тем, что она всячески поддерживает ее с помощью диет и спорта. Так в 1981-м она позировала обнаженной для журнала «Status Plus», а в 1985-м она появилась на развороте журнала «Playboy», причем в очень откровенной позе и абсолютно без одежды. А ведь ей на тот момент уже исполнилось сорок три года! В 1986-м году на съемках сериала «Сделка», Сюзана познакомилась с продюсером Карсоном Гардесабалем, вскоре они начали жить вместе. Причем на момент знакомства актрисе было сорок четыре года, а ее избраннику двадцать четыре, он был всего на два года старше ее сына. Отношения актрисы с молодым человеком почти вдвое младше себя, активно обсуждались в прессе, многие не понимали ее и считали, что это лишь блажь телевизионной звезды. Несмотря на это, их бурный роман перерос в долгие отношения, пара прожила в гражданском браке вплоть до 2003-го года.

В 1987-м году Виейра снялась в сериале «Обруч», это была третья главная роль за всю ее карьеру. И опять же после этого, на протяжении семи лет актрису можно было увидеть только во второстепенных ролях. Зато ее терпение окупилось с лихвой, сериал «Новая жертва», в котором Сюзана сыграла центрального персонажа в 1995-м, стал чрезвычайно популярным. «Новая жертва» с успехом транслировалась во многих странах мира, в том числе и в России. В 1997-м Виейра сыграла главного отрицательного персонажа в новелле «Во имя любви», также известной российскому зрителю. За последующие года арсенал актрисы пополнился множеством интересных и запоминающихся ролей. В конце девяностых, начале двухтысячных, практически все сериалы с участием Сюзаны транслировались в России. Среди самых популярных: «Женщины в любви», «Воздушные замки», «Хозяйка судьбы», «Секрет тропиканки» и «Жестокий ангел». Последний сериал, кстати, выпущенный в 1997-м году, являлся римейком новеллы 1977-го года, в которой главную роль исполняла Сюзана. За роль Марии ду Карму, главной героини сериала «Хозяйка судьбы», актриса была номинирована на премию «лучшая актриса мыльных опер». В 2006-м году Сюзана в возрасте шестидесяти трех лет участвовала в шоу «Звезды на льду», но ее пара не смогла дойти до финала. Сама Сюзана считает, что ее нещадно засуживали, ведь из-за своего темпераментного характера актриса постоянно пререкалась с жюри.

Также актриса никогда не забывала о театре. Она играла во множестве постановок, среди которых спектакль «Наследница», который собирал аншлаги на протяжении семи лет, «Живая вода» и «Жизнь проходит». Все эти спектакли поставлены по романам бразильских писателей. Кроме того с 2010-го года актриса приступила к роли Марии в постановке «Страсти Христовы», которая идет в крупнейшем театре на открытом воздухе «Новый Иерусалим в Пернамбуку».

В 2003-м году Сюзана Виейра ушла от гражданского мужа Карсона Гардесабаля, но сохранила с ним теплые отношения. Сам Карсон говорит, что с самого раннего детства был влюблен в Сюзану и всегда будет ею восхищаться. В конце сентябре 2006-го года актриса вновь связала себя узами брака. На этот раз ее избранником стал полицейский Марсело Сильва. Супруг был младше Сюзаны на двадцать восемь лет. Однако эти отношения не продлились долго, в конце 2008-го года актриса застала мужа с другой женщиной, после чего последовал немедленный развод. А 11-го декабря Марсело умер от передозировки кокаином. Но Сюзана всегда была сильной женщиной и смогла справиться с полосой неудач.

Сейчас актриса вновь счастлива, она встречается с неким Сандро Пердозу, который, кстати, на сорок лет младше ее. Сюзана и Сандро познакомились на бразильском карнавале в начале 2009-го года и с этого момента они неразлучны. Кроме того у Сюзаны уже есть внуки, которых она очень любит, но к сожалению редко видит, ведь ее карьера занимает очень много времени.

В последнее время имя Сюзаны Виейры связано с различными скандалами. То актрису обвиняют в постоянном использовании ретуши в различных фотосессиях, то она неприлично ведет себя в обществе, то она резка с репортерами. Однако, несмотря на это, ее продолжают любить зрители во всем мире и без ее участия не обходится практически ни один сериал, выпущенный компанией «Globo».

Что ж, энергии и жизнелюбия Сюзане Виейре не занимать. И хотя она снимается в сериалах вот уже более полвека и за эти года актриса сыграла в пятидесяти теленовеллах, эта королева бразильских экранов вовсе не собирается уходить на пенсию, ведь ей еще есть чем порадовать и удивить зрителей.

Подпишитесь на наш
Блоги

Сюзана Виейра

14:19, 30 мая 2011

Автор: toyboy88

Комменты 34

Аватар

ух как зажигает..она молода...в душе ей не больше 30-ти.....

Аватар

каждый раз вспоминаю ее истерический крики Миуш трэуш фильюш,в каком то сериале.Она там была хозяйкой пицерии

Аватар

спасибо за пост!!! обожаю ее, потрясающая женщина!!!! столько в ней жизнелюбия и энергии!!!!

Аватар

Мое детство прошло под сериалы с ней =))) "Во имя любви" хоть и мыло, но так нравилось. Спасибо за пост. P.s. почему очень часто на превью выносят картинки не подогнанные, что полчерепушки сносят людям? Я не только к этому посту, так не аккуратно =(( эххх.

Аватар

да она нам практически родственница! )))

Подождите...