"Женщины созданы для того, чтобы их любили, а не для того, чтобы их понимали". Оскар Уайлд 10. По закону в Риме неверной жене грозила смертная казнь, а ее любовнику - увечье. Гетеру Фрину приговорили к смертной казни в Афинах за "пагубное влияние на самых просвещенных граждан республики". После вынесения обвинительного приговора защитник сорвал с нее одежды. Судьи, увидев безукоризненное тело, чуть не сошли с ума и решили, что в таком совершенном теле не может быть несовершенной души. Фрина была оправдана.

«Гетера Фрина перед ареопагом», Картина Ж.-Л. Жерома, 1861 9. Самая распутная любовница, Мессалина. Она жила в I веке н. э. и была женой императора. Об оргиях, которые устраивала Мессалина по причине старости своего мужа, до сих пор ходят легенды. Увы, кончилось все плачевно: Мессалина влюбилась в молодого аристократа Гая Силия и захотела возвести его на престол, за что была немедленно убита мужем.

Мессалина с детьми, Британником и Октавией (Cabinet des Médailles (BNF) 8. Самой опасной любовницей некоторые считают Мэрилин Монро. История ее отношений с Джоном Кеннеди до сих пор покрыта мраком, но некоторые сотрудники ФБР говорят, что они действительно были любовниками, и это очень не нравилось руководителям ЦРУ. Монро вела себя вызывающе и могла сильно испортить Кеннеди репутацию.

В комедии «В джазе только девушки» (1959). 7. Самая мстительная любовница. Ее звали Родопа, любовница небезызвестного Эзопа. Эзоп отказался на ней жениться и Родопа поклялась добиться моральной сатисфакции. Однажды Эзоп, который все-таки ее любил, признался ей в своих чувствах, а Родопа с шумом выставила его вон. Еще одна мстительница: Эдвина Карри... Она навсегда связала свое имя с британским премьером Джоном Мейджори... И тем самым лишила его всяких надежд на будущее...Она занимала пост министра здравоохранения Великобритании. Но не в этом суть... Эта женщина потрясла Британию публикацией в The Times откровеннейших воспоминаний о своем романе с премьер-министром. По слухам, сделала она это с единственной целью — отомстить бывшему начальнику и любовнику, который, как знали многие британские политики, тяготился этой связью...

Но, с другой стороны, продолжалась она больше четырех лет... И месть Эдвины оказалась страшной. "Никогда ни про одного британского политика не рассказывали столько унизительных подробностей, как о Джоне Мейджоре",— сказал один из его друзей. Самые интимные подробности жизни этого человека стали достоянием общественности...

6. Самой революционной любовницей была Инесса Арманд. Они познакомились с Лениным в Париже (кстати, на глазах у Крупской) и оставались близки до конца жизни Арманд, которая умерла от холеры. Крупская прощала Ленину все, лишь бы это помогало делу революции. Арманд похоронили под кремлевской стеной.

5. Самой официальной любовницей считается актриса Сильвия Кристель, которая прославилась после сериала "Эммануэль". Она была любовницей Валери Жискара д'Эстена, и он это не скрывал. Сильвия приглашалась на все официальные мероприятия и часто была хозяйкой на приемах, которые устраивал президент.

4. Самая несчастная любовница. Одним из первых распоряжений Жака Ширака на посту президента Франции стало решение выселить некую Анн Пенжо и ее дочь Мазарин из Елисейского дворца. Анн была официальной любовницей прежнего президента Франсуа Миттерана, и он, мало того, что ее бросил, так еще и не купил ей даже квартиры.

3. Самая счастливая любовница. Любовница австралийского премьер-министра Боба Хоука, писательница Бланш Дапульже ( Blanche d'Alpuget ). Роману любимого политика австралийцы искренне радовались, и Хоук и Дапульже жили долго и счастливо.

2. Самая известная любовница. Это Клеопатра. Говорят, она совсем не была красива, но, отличалась удивительной чувственностью. Интуиция подсказывала ей, как стать приятной мужчине и она менялась в зависимости от обстоятельств. Рассказывают, что однажды Марк Антоний удил рыбу и клев был плохой, и Антоний огорчался оттого, что Клеопатра сидела рядом и была свидетельницей его неудачи. Тогда он велел рыбакам незаметно подплывать под водою и насаживать добычу ему на крючок. Египтянка угадала его хитрость, но прикинулась изумленной. На следующий день царица велела одному из своих людей потихоньку насадить на крючок Антония вяленую рыбу. Антоний вытянул лесу, и под общий хохот Клеопатра промолвила: "Удочки, император, оставь нам. Твой улов - города, цари и материки".

Египетская статуя Клеопатры VII из базальта 1. Самая дальновидная любовница. Это, конечно, Моника Левински. Она объездила весь мир, представляя свою книгу, которая везде мгновенно становилась бестселлером. А потом Левински выпустила собственный документальный фильм "Моника в черно-белом цвете", за который получила многомиллионный гонорар.

И что в ней мог найти один из самых популярных президентов США?..

Подпишитесь на наш
Блоги

Самые знаменитые любовницы

06:25, 29 мая 2011

Автор: schinat

Комменты 8

Аватар

и все таки Клеопатру на первое место... а как же А. Кабаева?))) тоже, кстати, благодаря весомому статусу сделала внушительные успехи...))

A

а как же Камилла? )

Аватар

не слышала раньше об этом. интересный пост получился) и Картина Ж.-Л. Жерома понравилась)))

N

А как же Камилла Паркер-Боулз? И известной всю жизнь была, и замуж за своего любовника всё-таки вышла.

Аватар

ну моника в молодости была оч даже ничего ведь. а мужчинам не всегда надо что-то искать в женщине, чтобы изменить.

Подождите...