Vivian Mary Hartley. Вивьен Ли (настоящее имя - Вивиан Мэри Хартли) родилась в индийском городе Дарджилинг.

Её отец, Эрнест Хартли, англичанин по происхождению, был офицером индийской кавалерии. Мать, Гертруда Робинсон Яки, имела неизвестное происхождение. Скорее всего она была ирландкой . Родители поженились в Кенсингтоне, Лондон, в 1912 году. В 1917 году Эрнеста Хартли перевели в Бангалор, в то время как Гертруда и Вивьен остались в Утакамунд. Вивьен Хартли в первый раз выступила на сцене в возрасте трёх лет, прочитав стихотворение «Маленький Бо Пип» в составе любительской театральной группы своей матери. Гертруда Хартли старалась привить дочери любовь к литературе и знакомила её с произведениями Ганса Христиана Андерсена, Льюиса Кэрролла и Редьярда Киплинга, а также с рассказами из греческой мифологии.

Единственный ребёнок в семье, Вивьен Хартли была отправлена в Монастырь Священного Сердца в Англии в 1920 году. Её лучшей подругой в монастыре была будущая актриса Морин О'Салливан, с которой Вивьен делилась своим желанием стать «великой актрисой».

Вивьен Хартли продолжила свое образование в Европе, вернувшись в 1931 к своим родителям в Англию. Она мечтала стать актрисой, и родители оказывали ей поддержку. Отец помог ей поступить в Королевскую Академию Драматических искусств в Лондоне. В конце 1931 году она встретила Герберта Ли Холмана, адвоката, который был старше её на 13 лет. Несмотря на то, что он не одобрял «людей, связанных с театром», они поженились 20 декабря 1932 года. Вивьен заканчила свое обучение уже находясь замужем. 12 октября 1933 года она родила ребёнка — девочку, которую назвали Сюзанна,

но Вивьен задыхалась от навязанной ей роли домохозяйки. Друзья советовали её на небольшую роль в «Дела идут на лад» ,

и эта роль стала дебютом Вивьен на киноэкране. Она наняла агента Джона Гиддона, который заверил её, что имя «Вивьен Холман» не подходящее для актрисы, и, отказавшись от предложенного псевдонима «Айприл Морн», она берет имя «Вивьен Ли». Гиддон порекомендовал её Александру Корда как возможную киноактрису, но тот счёл, что в ней нет потенциала. Сыграв в спектакле «Маска добродетели» в 1935 году,

Вивьен получила отличные отзывы, за которыми последовали интервью и статьи в газетах. Среди этих статей была одна из «Дэйли экспресс», в которой журналист заметил, как «молниеносная перемена произошла на её лице». Это был первый раз, когда публика заметила быстрые смены настроения Вивьен, выделявшие её среди других актрис. Джон Бенджаман описал её как «дух английского девичества». Корда, когда пришло время премьерного показа, понял свою ошибку и подписал с ней контракт, в котором она назвалась своим псевдонимом «Вивьен Ли». Она продолжала играть, но когда Корда перенес постановку в больший театральный зал, Ли обвинили в неумении держать в напряжении такую большую аудиторию и заставили корректировать свой голос, чтобы его было слышно во всех концах зала. Из-за этого спектакль закрыли. В 1936 году подписывает контракт с продюсером Александром Корда, и примерно в то же время на съемках фильма "Пламя над Англией"

начинается её роман со знаменитым английским актёром (в будущем сэром) Лоуренсом Оливье. 1938 год в кино-индустрии известен всемирно! Был экранизирован роман "Унесенные ветром".

Вивьен Ли главная героиня фильма - Скарлетт О'Хара. Уверенная в себе, влюбленная в эту роль, она считала, что никто так не понимает Скарлетт, как она. Никто так ее не сыграет. И ревностно относилась к часто меняющимся режиссерам и их мнениям. Она обещала Маргерет Митчелл воплотить Скарлетт О'Хара такой, какой та была в представлении писательницы. Многие находили в актрисе и ее героине общие черты. И Вивьен, безусловно, это чуствововала. Она любила свою роль, она существовала в ней искренне. За эту роль она получила "Оскара" как лучшая актриса (а после этой статуэткой подпирала дверь, чтоб та не захлопывалась). В 1940 году счастливая, окрыленная Вивьен вышла замуж за Оливье;

она так давно этого желала! Она так отчаянно его хотела... Их брак длился 20 лет. Они были сложной парой. Но не боялись идти к друг другу, через два развода ( с его и с ее стороны), через два ярких амбициозных характера. Еще за долго до начала каких-либо отношений с Лоуренсом Оливье, увидев его однажды на сцене, Вивьен объявила подруге сидящей рядом: "Я буду его женой!" И уговорила на то не только мужчину, популярного, известного актера, но и саму судьбу. Их карьера стремительно летела вверх. Но вдруг, словно воздушный шар, лопнула и оглушила обоих. Вивьен так и не смогла родить Ларри ребенка (выкидыш на съемках фильма "Цезарь и Клеопатра"),

а он так и не смог простить ей оглушительного успеха в фильме "Унесенные ветром". Более того, здоровье Вивьен Ли было подорвано продолжительной болезнью. А Лоуренс Оливье, уже получивший звание сэра от королевы Англии и собственный театр в свое бессомнения талантливое распоряжение, неумолимо отдалялся. Уже любились другие, более молодые, здоровые и покладистые женщины... Лоуренс Оливье, всемирно известный актер, режиссер, театральный деятель прожил долгую жизнь. О Вивьен Ли он старался не вспоминать... Но об этом наш последний абзац. За роль Бланш Дюбуа в фильме Элиа Казана "Трамвай "Желание" Вивьен Ли в 1951 году получила второго "Оскара".

Среди других работ актрисы любимый фильм Уинстона Черчилля "Леди Гамильтон" (1941),

"Цезарь и Клеопатра" (1946),

"Мост Ватерлоо" (1940),

"Анна Каренина" (1948).

image

Последним её фильмом стала картина Стэнли Крамера "Корабль глупцов".

В пятницу 7-го июля 1967 года Вивьен была обнаружена лежащей на полу, в спальне, лицом вниз. Вероятно, актриса встала с постели и... захлебнулась собственными легкими. Блистательная и прекрасная Вивьен Ли страдала и теряла силы из-за физического заболевания, но её годами подвергали электрошоку, пичкали подтачивающими здоровье психиатрическими препаратами. Врачи тщетно пытались помочь актрисе выздороветь, но медицина, к сожалению, еще не была столь сильна в борьбе с туберкулезом. Вивьен Ли постепенно лишилась психического здоровья, семьи, карьеры и, в конце концов, самой жизни. Прах актрисы развеян над озером у её поместья в Тикерэйдже 8-го октября того же года.

Подпишитесь на наш
Блоги

Вивьен Ли (Vivien Leigh)

14:28, 31 августа 2009

Автор: kajaz

Комменты 12

Аватар

О, как я люблю ее Скарлетт... ))

Аватар

Ах, какая женщина, мне б такую!)))))))))))))) (с) это мой идеал с детства.

Аватар

Восхитительная женщина!

Аватар

Она великолепна! ЗЫ: но неужели мне одной бросается в глаза сходство бровей Вивьен и Кристен Стюарт?

Аватар

да,она прикольная и красивая. Но вечно злобный взгляд маленькой настырной мышки! даже подчас злой взгляд!!!

Подождите...