Страх — одно из основных понятий экзистенциализма, неприятное чувство ощущения риска или опасности вне зависимости от того, реальны они или нет. Страх также описывают как чувство исключительной неприязни к какому-либо состоянию или объекту (боязнь темноты, боязнь привидений, боязнь и даже неприязнь математика Арленыча и т. д.). Страх представляет собой одну из основных эмоций; ощущение устойчивых страхов называется «фобия». Страх – это естественное явление, призванное защитить нас от реальных опасностей. Фобия - иррациональная, гипертрофированная форма страха в отношении мало опасных или даже абсолютно безопасных действий, предметов или процессов. Ученым известно более 600 фобий. Причин, по которым они появляются, не так уж и много: как правило, это нерешенные конфликты или страхи «родом из детства». Думаете, что бояться стыдно? Неправда! Вы в хорошей компании... Поп-королева Мадонна приходит в ужас, заслышав раскаты грома.

Оскароносная Николь Кидман на самом деле испытывает панический страх перед собственной профессией: она боится играть, также пишут, что она боится бабочек.

image

Парадокс, но Кармен Электра, игравшая в «Спасателях Малибу», на самом деле ненавидит заплывать на глубину.

Кристину Риччи, чьи нервы должны были закалиться еще во время съемок «Семейки Адамс», пугают мыши.

Сара Мишель Геллар до дрожи в коленях боится кладбищ, но соглашается играть вампиров. При съемках телесериала продюсерам даже пришлось создать искусственное кладбище.

image

Спайдермен Тоби Магуайр, как ни странно, испытывает страх высоты.

image

Звезда «Матрицы» Киану Ривз в обычной жизни предпочитает не оставаться в темных помещениях в одиночестве: он боится темноты.

Вуди Аллен смог добиться успеха, несмотря на то, что боится практически всего: насекомых, солнца, собак и детей. Режиссер испытывает панические атаки при массовом скоплении людей и в крохотных помещениях.

Культовый режиссер фильмов ужасов Альфред Хичкок боялся яиц и полицейских,так, что не мог заставить себя сходить в полицию за правами.

Вайнона Райдер боится воды. В двенадцать лет девушка чуть не утонула. Секунды "между жизнью и смертью" оставили след.

Бритни Спирс выполняет особый комплекс процедур, предупреждающих рак. Это пример фобии перед генетическими заболеваниями.

image

Том Круз практически до безумия боится облысеть. На средства для лечения волос он тратит астрономические суммы.

Даррен Хейз боится высоты. Для съемок сцены на крыше ВТЦ в Нью-Йорке пришлось использовать компьютерную графику.

Андрей Макаревич страдает необычной фобией. Его пугают переезды и ремонты. Хорошо, что он еще не "заразился" экофобией.

Во многих интервью бесстрашный капитан Джонни Депп признается, что боится клоунов и привидений.

Фильмы, в которых надо курить, - сущий ужас для Пенелопы Крус. Она боится снова начать курить, если ей придется быть с сигаретой в кадре.

У Стивена Спилберга целый "букет" фобий. Начиная с движущегося лифта и заканчивая обыкновенными детьми.

image

Ричард Гир - большой ценитель женского пола, но он не выносит, когда женщины убирают помещение, подметают пол или тротуары перед его домом. У него сильнейшая аллергия на пыль. Даже сложилась шутка: "Если хотите, чтобы к вам не зашел Ричард Гир, выставьте табличку "Идет уборка помещения" и вы свободны от Гира".

Немецкая кинозвезда Марлен Дитрих также боялась микробов. У нее всегда была наготове бутылочка медицинского спирта, чтобы продезинфицировать им сиденье унитаза.

Шон Коннери, легендарный Джеймс Бонд, боится увидеть "красный свет" светофора, у него немедленно холодеют руки и начинается озноб.

Шарон Стоун не включает телевизор, если находится одна в комнате. Ей кажется, что он может каждую минуту взорваться.

Колин Фаррелл не боится умереть от рака легких, поэтому безбожно курит. Не боится стучаться среди ночи в номер Анджелины Джоли и даже змей не боится. Но он покрывается липким потом уже при мысли о том, что ему придется лететь на самолете. Поэтому он никогда не путешествует один. В дороге его постоянно сопровождает пара подстраховщиков из съемочной группы.

image

Впрочем, летать боятся также Дженнифер Энистон...

...и Вупи Голдберг.

Супергерой "Сахары" Мэтью Макконехи может запросто отправиться в пеший турпоход через пустыню или спуститься на плоту по Амазонке. Но он пасует перед ...вращающимися дверьми и темными туннелями.

image

В разных ситуациях страх одного человека может существенно отличаться по степени от страха другого. Страх может проявляться в виде возбуждённого или подавленного эмоционального состояния. Чаще всего при усилении страха его высшая форма — ужас — сопровождается именно подавленным состоянием, депрессией. Иногда может выражаться в фобиях. Недостаточный самоконтроль может приводить к социальным проблемам, неправильному поведению и глупым и опасным поступкам. Склонность к неконтролируемому проявлению страха называют трусостью. _______________________________________________________________________ А чего боитесь вы?

Подпишитесь на наш
Блоги

Чего боятся знаменитости...

13:02, 31 августа 2009

Автор: kajaz

Комменты 17

K

Я очень боюсь пауков,противны все насекомые,боюсь летать на самолете,а так же падаю в "обморок" при виде собак!!!

C

А я очень боюсь тараканов и пауков!

Аватар

А я жутко боюсь высоты, меня начинает колбасит и трясти,а еще я боюсь собак. =((

E

а кого ещё пугают огромные медузы непонятной формы с множеством мерзких ножек? бррр...

A

очень сильно боюсь крыс и всяких других грызунов

Подождите...