Рождение, детство, юность

image

Родилась на Украине, в семье военного. В возрасте полугода с родителями переехала на Камчатку. С 1982 года жила вместе с отцом в Москве, где в студии "КиС-С" попыталась записать свой первый альбом. С 1994 года жила в Новосибирске.

Начало творчества В Новосибирске она познакомилась с Сергеем Бугаевым, бывшим комсомольским работником, который в 1980-е годы много способствовал развитию андеграундной рок-музыки. Помимо творческих между молодыми людьми установились и тесные личные отношения, осенью 1995 года должна была состояться их свадьба.

image

Гибель В августе 1995 года Татьяна и Сергей были помолвлены, месяц спустя должна была состояться их свадьба. В "Студии-8" записывался альбом Снежиной, выход которого планировался той же осенью. 19 августа 1995 года он одолжил у друзей машину и поехал на Горный Алтай за мёдом и облепиховым маслом. Взял он с собой и Татьяну.

Два дня спустя, 21 августа 1995 года, на обратном пути, их микроавтобус столкнулся с грузовым автомобилем. В результате этого дорожно-транспортного происшествия погибли, не приходя в сознание, все шесть пассажиров микроавтобуса.

Творчество. Наследие За свою жизнь она написала более 200 песен и множество стихотворений.

image

Если я умру раньше времени, Вы отдайте меня белым лебедям, Между перьев их крыл я запутаюсь И умчусь вместе с ними в мечту свою. И не надо священника в дом мой звать, Да и в церкви не надо меня отпевать. Пусть меня отпоют ветры вольные, Отпоют мою душу обездоленную. Ну а тело мое опустевшее Забросайте землей отсыревшею, Да поставьте ему, некрещеному, Крест, чтоб Богом была я прощенная. На могилку мою не кладите цветов, Пусть она зарастет буйною травой. Пусть весной незабудки распустятся, Да зима белым снегом опустится. Если я умру раньше времени, Пусть меня унесут белы лебеди, Далеко, далеко в край неведомый, Высоко, высоко в небо светлое... 29 сентября 1991 года, Москва

image

Прости меня, мой нежный друг. Прости за боль, за холод рук, За взгляд, блуждающий в толпе, Ведь он подарен был тебе. Прости за то, что не смогла Пройти сквозь бурю и туман И что невольно нанесла Твоей душе так много ран. Прости, мой сильный, нежный зверь, Что я, приняв твою любовь, В своей душе закрыла дверь, Тебя терзая вновь и вновь. Прости, мой верный талисман, Что ты хранишь меня надежно, А я кладу тебя в карман, Ногтем царапая безбожно. Прости, мой теплый лучик света, Что я, озябнув на ветру, Могла тобою быть согрета, А руки греть дала костру. Прости меня, мой алый парус, Что я шагнула в тень твою, Плыла и, даже не покаясь, Пробила днище кораблю. Прости меня, что я искала Другого счастья - как смешно, Как это глупо! Я ведь знала, Что Солнце в небе лишь одно! 7 июля 1995 года, Новосибирск

Звезда моя, ты не сияй в печали, Не обнажай души моей при всех, К чему всем знать, что нас с тобой венчали И райский ад и непорочный грех. Зачем теперь ты светишь бесполезно На боль мою, сломавшую мне грудь? Мы встретимся с тобой у края бездны, Я прилечу к тебе когда-нибудь... Ты знаешь все - то много или мало, Была со мной ты в каждый миг земной, Ты в счастье мне так ласково сияла И плакала в тоске ночей со мной. Мы прятали за светом дня пороки И падали бессильно в ночь страстей. Звезда моя, мы слишком одиноки В потоке лет и беспросветных дней. Штыками лжи изранена в сраженьи, Душой скитаясь в глубине веков, Я не смогла признаться в пораженьи, И исповедь не снимет всех оков. И вот теперь твой свет, как откровенье, Из чистоты не плачущих небес Зовет меня к спасению забвеньем... Звезда моя, ты Ангел или Бес?.. Весна 1994 года, Новосибирск Помню, что я впервые услышала имя Татьяны Снежиной, когда по телевидению показали документальный фильм. Меня тронули ее стихи, ее музыка. Я только тогда узнала, что одна из самых моих любимых песен детства, "Позови меня с собой", написана ей. К тому же, я нашла это произведение и в исполнении Татьяны.

"Позови меня с собой" в исполнении самой Татьяны

"Колыбельная" очень трогательная

Очень жаль, когда из жизни совсем молодыми уходят талантливые люди, как случилось с Татьяной.

Подпишитесь на наш
Блоги

Татьяна Снежина

16:29, 26 мая 2011

Автор: MirraMyrr

Комменты 13

Аватар

какая трагичная судьба, стихи цепляют за живое.... светлая ей память.....

Аватар

Пугающе звучат эти строчки из песни: "Позови меня с собой, Я приду сквозь злые ночи, Я отправлюсь за тобой, Что бы путь мне не пророчил..." Особенно, после того, как написано в посте :"поехал на Горный Алтай за мёдом и облепиховым маслом. Взял он с собой и Татьяну." прямо мурашки по коже...

Аватар

Почти на всех фотографиях глаза очень грустные, как будто бы знала или предчувствовала, что отпущено ей так мало...... Очень красивая была девушка, и красота и талант даны были, но на такой короткий срок.

Аватар

а стихотворение она свое написало про смерть,прям как знала,что умрет внезапно,и рано.

Аватар

у меня был целый альбом памяти снежиной

Подождите...