Фаваз Груози родом из Флоренции, много лет работал для дома Bvlgari — в ряде арабских стран, в Лондоне. Он создавал много украшений и ювелирных часов для дома Chopard.

Женат на вице-президенте Chopard Каролине Шойфеле. У них на самом деле дружная и по-человечески очень милая семья, собственное шале с запущенным, романтическим садом в пригороде Женевы, оформленное во флорентийском стиле, а также пять лабрадоров.

У меня необычная семья. Моя жена — ювелир. И целый день мы только и говорим о бриллиантах — вот наша dolce vita. Мы говорим о драгоценных камнях засыпая. И просыпаясь, продолжаем разговор о драгоценных камнях. И это замкнутый круг. Но я не жалуюсь. Моя жена очень много дает мне в профессиональном плане, и я надеюсь, что тоже полезен ей в этом отношении.

В 1994 году Фаваз Груози создал собственную марку — de Grisogono, это название одной аристократической флорентийской фамилии. Фавазу Груози принадлежат несколько ювелирных открытий. Во-первых, он ввел в моду черные бриллианты, которые до него считались глубоко второстепенным товаром.

Его всегда привлекали украшения высшего класса, уровня haute joallerie, но в середине 1990-х годов невиданная, мощная, настоящая роскошь была как бы под негласным запретом. Считалось неприличным выглядеть роскошно, дорого, сногсшибательно. И Груози нашел хороший выход: его украшения с черными бриллиантами выглядели дорого, но все же графично, почти скромно, почти незаметно.

Своими черными бриллиантами Груози украшал не только украшения и ювелирные часы, но и мобильные телефоны, вечерние бюстье и даже наручники для занятий сексом — именно такие экзотические предметы заказывают его верные поклонники, те, кто живет в ритме dolce vita.

Фаваз Груози за 15 лет своего громкого и светского присутствия на "высоком" ювелирном рынке сумел добиться статуса знатного трендсеттера. К его заслугам можно отнести моду на черные бриллианты, кожу ската (галюшу), стили диско, барокко и рококо.

Первым, кто догадался сделать драгоценный сотовый телефон, был Фаваз Груози. Мобильник Ericsson с корпусом, украшенным фирменными черными бриллиантами, стал в середине 1990-х одним из символов роскоши, что после него еще долго никто не отваживался повторить такое.

Ювелирное коллекция Zigana (итал. "цыганка"). За сюжет он взял не цыганские украшения, мотивы, а цыганский предмет одежды. А именно цыганскую юбку, если быть еще точнее — ее оборки.

Коллекция Boule( фран. "шар").

Линия high jewellery de Grisogono, роли отведены пышным цветам, а центральными украшениями остаются кольца. Коллекция выражена в многослойной палитре - цветные бриллианты и цветные сапфиры, кораллы, рубины, изумруды, аметисты, аквамарины, тсавориты и сфалериты.

Фаваз Груози в светской хронике

Фаваз Груози, Анна Паола де Джункейра-Элиа, Наоми Кэмпбелл и Владислав Доронин в клубе Billionaire на Сардинии

Камилла Аль-Файед, Дарья Жукова и Фаваз Груози

Фаваз Груози, Наоми Кэмпбелл и Флавио Бриаторе

Фаваз Груози и Умар Джабраилов

Подпишитесь на наш
Блоги

Глава ювелирного дома De Grisogono Фаваз Груози

22:19, 30 августа 2009

Автор: Aerin

Комменты 6

Аватар

Шикаааарно!!!! Хочу все и сразу)))) Спасибо автору за суперский пост

Аватар

Цыганские юбки вызывают восторг!!!

Аватар

Отличнейший пост! А украшения....умм Grisogono! безжалостно завоевали мое сердце))

Аватар

Коллекция "Циганка" - просто OMG, крупные перстни - хочу-хочу-хочу!!

Аватар

+++++++

Подождите...