Хью Грант (англ. Hugh Grant), полное имя Хью Джон Мунго Грант (англ. Hugh John Mungo Grant), родился 9 сентября 1960 года в Лондоне, Великобритания, в семье художника Джеймса Гранта, зарабатывающего на жизнь торговлей коврами, и его супруги Финволы, учительницы. В 1979 году Грант поступил в New College, колледж Оксфордского университета, собираясь стать искусствоведом.

В 1982 году в возрасте двадцати двух лет Грант дебютировал в кино, снявшись в трагикомедии «Привилегированные».

Его первым заметным успехом стал фильм 1987 года под названием «Морис» — мелодрама о любви студентов-геев. Эта работа принесла Гранту награду Венецианского кинофестиваля, которую он разделил со своим партнером по фильму Джеймсом Вилби.

На молодого актёра обратили внимание, и в 1988 году его можно было увидеть сразу в пяти фильмах. Первым стала мелодрама Гонсало Суареса «Грести по ветру», где Гранту досталась роль знаменитого поэта-романтика лорда Байрона. Во время съемок между ним и его партнершей Элизабет Хёрли начался роман, продлившийся тринадцать лет.

Сентябрь 1989, в Лондоне

Май 1993, в Лондоне

1994 год и роль в романтической комедии "Четыре свадьбы и похороны" принесли Гранту широкую известность и несколько престижных наград и номинаций — так, он был удостоен премии BAFTA и «Золотой глобус».

Премьера фильма "Четыре свадьбы и похороны" в Лондоне, фото обошедшее весь мир.

В 1994 Хью также снялся в Фильме "Сирены"

Июнь 1994: футбол в Лондоне, участие в акции благотворительности.

1995: фильм "Девять месяцев" с Джулианной Мур

1995: мелодрама "Разум и чувства" с Эммой Томпсон

Летом 1995го же года Хью Грант был арестован на Сансет-бульваре в Голливуде, после того как полиция застала его в машине проститутки Дивайн Браун, которая занималась с актёром оральным сексом. Хотя Элизабет Хёрли простила измену Гранту, в 2000 году они расстались. Вот фото из полиции.

После этого нелицеприятного случая в карьере актёра наметился спад, а в 1997 и 1998 годах он вообще не снимался. Май 1998, на Каннском кинофестивале:

Былая популярность вернулась к Хью только в 1999 году после мелодрамы «Ноттинг Хилл», где в паре с Грантом играла Джулия Робертс

На премьере "Ноттинг Хилл" еще с Элизабет

Таким был Хью в августе 2001го

2002 год: фильм "Мой мальчик" (за этот фильм Грант получил кинопремию журнала Empire и был номинирован на "Золотой глобус")

Октябрь 2002, Хью получает приз "Leading Man" от "VH1 Vogue Fashion Awards" в Нью Йорке

Май 2002, Хью и Сандра Баллок представляют фильм "Любовь с уведомлением" в Каннах

2003: один из моих самых любимых фильмов - "Реальная любовь"

В 2004 году актёр снялся в продолжении истории о Бриджит Джонс — фильме "Дневник Бриджит Джонс: Грани разумного", первый фильм вышел в 2001 году.

Февраль 2006, Хью получает французский Оскар - Сезар за заслуги перед кинематографом в Париже.

с 2004 по 2007 год Хью встречался с дочерью британского мультимиллионера Джеймса Голдсмита Джемаймой

Хью в феврале 2008 на вручении премии Британской академии кино и телевизионных искусств

2008 год, компания по борьбе с раком "Marie Curie Cancer Care", с медсестрами

Октябрь 2008го, Хью любит играть в гольф

Март 2009, Сара Джессика Паркер и Хью Грант снимаются в фильме "Морганы спасают брак"

Хью периодически грозится, что уйдет из кино и каждый фильм называет последним. Надеюсь его хватит на третью часть "Дневника Бриджит Джонс"... Только, пожалуйста, Хью не расстраивай нас такими вот фото

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Хью Грант

00:30, 30 августа 2009

Автор: Meduniza

Комменты 11

Аватар

Можете меня минусовать. Не нравится мне Хью Грант. Как актер - да, люблю его фильмы "4 свадьбы", "9 месяцев", "Разум и чувства". Но внешне, как мужчина - нет, лицо слишком слабовольное.

Аватар

Один из моих любимых актеров. Спасиб)))Сама недавно думала о нем написать.))))ОН великолепен!

Аватар

очень обаятельный!

K

Хью классный) Такой типичный британец, на мой взгляд, - немного нелепый, при этом хорошо воспистанный и одновременно позволяющий себе иногда перебрать))) А Мой мальчик и Реальная любовь - одни из любимых фильмов.

Аватар

Милашка Хью!!! Его премьер-министру из Реальной любви отдалась бы не задумываясь))) Бездна обаяния и непосредственности!!!

Подождите...