Как пишут британские СМИ, Дамиан Холден, житель английского города Крю в графстве Чешир (Crewe, Cheshire), отправился с семьей на уикенд в Уэльс. Вместе с ними поехал и любимый пес Эрик породы веймаранер (веймарская легавая). Когда семейство устанавливало палатку, возбужденная новой обстановкой собака активно вертелась под ногами. Дамиан попытался наказать пса за непослушание, и тот, войдя в раж, слегка прикусил хозяина за руку. Инциденту не придали особого значения, маленькую ранку сразу обработали антисептиком, и семья предалась отдыху. Однако через несколько дней у Дамиана поднялась температура, и его состояние начало ухудшаться, несмотря на усилия, предпринимаемые врачами. Как оказалось, вместе со слюной Эрика в кровь хозяина попал редкий вирус, вызвавший сепсис. Спустя месяц после легкого собачьего укуса Домиану пришлось ампутировать обе ноги. Однако и это не помогло: постепенно у мужчины начали отказывать внутренние органы, и через три месяца он умер. «Я никогда в своей практике не встречала столь бурного течения болезни, даже самые новые антибиотики не могли остановить ее. Несколько дней спустя после поступления в нашу больницу верхняя часть туловища Дамиана Холдена распухла настолько, что грудная клетка в два, а то и в три раза превышала нормальные размеры», – вспоминает лечащий врач Сьюзен Гилби (Susan Gilbey). Несмотря на трагедию, семья Домиана Холдена отказалась усыплять собаку. Веймарская гончая

Подпишитесь на наш
Блоги

Британец умер из-за слюны любимой собаки

15:45, 20 мая 2011

Автор: Laloca

Комменты 10

Аватар

автор, а что за вирус - напишите пожалуйста. Простите, меня кое-что смущает, а именно то, что собаку не усыпили, при том, что она - носитель редкого и смертельного вируса. Я собак люблю едва ли не больше чем людей, но, в данной ситуации, собаку бы если и не усыпили бы родственники, то изъяли бы мед.службы. Скорее, тут дело не в вирусе, а в том, что у несчастного мужика был редкий вид аллергии - на вещества, которые содержатся в собачьей слюне.

Аватар

Страшная история. Но родственников погибшего я понимаю - за что собаку-то убивать, она же не виновата в произошедшем! Так можно и гриппом от члена семьи заразиться, а потом от осложнений умереть. Не пристрелишь же потом "виновника" заболевания.

Аватар

молодцы что не стали усыплять собаку, она же ни в чем не виновата. вот это я и называю настоящей любовью и ответственностью за тех кого приручил.

H

Меня вообще беспокоит, когда собак выгуливают на детских площадках. Ведь собаки копрофаги ---поедают кал, конечно, в их слюне и отходах много чего может быть. Осторожней надо, вирусов становится все больше, а антибиотики так часто назначают, что потом при серьезных болячках не помогают. Жалко Эрика и семью, оставшуюмя теперь осиротевшей.

Аватар

Ужас(((жалко мужчину...

Подождите...