Режиссер Ларс фон Триер, периодически эпатирующий публику своими заявлениями, произвел настоящую сенсацию во время пресс-конференции в Каннах по поводу премьеры его нового фильма "Меланхолия". Как сообщает издание The Hollywood Reporter, режиссер объявил себя нацистом и признался в симпатиях к Адольфу Гитлеру. "Однажды я узнал, что я нацист. У меня немецкие корни. Это мне нравится. Что я еще могу сказать. Я понимаю Гитлера и симпатизирую ему слегка", - сказал фон Триер. Он также добавил, что все "евреи и Израиль являются настоящей занозой в заднице". Заявление режиссера шокировало не только присутствовавших в зале журналистов, но и исполнителей главных ролей в фильме Кирстен Данст и Шарлотту Гейнзбур. "Ну, что тут еще добавишь. Да, я нацист", - подчеркнул фон Триер. На вопрос о его готовности снять крупнобюджетный проект режиссер ответил: "Да, мы, нацисты, вообще склонны к масштабным проектам. Может быть я сниму что-то вроде "Окончательного решения". Отметим, что таким термином во время Второй мировой войны описывалась нацистская программа по тотальному уничтожению евреев. Обновлено 19/05/11 08:05: С сайта Кинопоиск.ру АПДЕЙТ Организаторы Каннского фестиваля были смущены словами Ларса фон Триера, произнесенными на утренней пресс-конференции в Каннах и пригласили режиссера объяснить сущность его заявлений. Кинематографист уточнил, что позволил втянуть себя в провокацию, за что приносит свои извинения. «Если я задел чьи-то чувства своими словами, то искренне прошу меня простить. Я ни в коей мере не антисемит и, разумеется, не нацист. Можете закидать меня яйцами». Дирекция фестиваля принимает к сведению извинения Ларса фон Триера и информирует об этом общественность. Организаторы еще раз подчеркивают, что никогда не допустят, чтобы фестиваль оказался площадкой для подобных высказываний на эту тему. Обновлено 19/05/11 08:09: Ролик нтв http://www.ntv.ru/novosti/229134/

Подпишитесь на наш
Блоги

Скандал в Каннах!!!

09:50, 19 мая 2011

Автор: capri

Комменты 63

Аватар

а самое интересное, что минусуют тех, кто пишет, что он не прав

A

Ну на сколько я поняла он так провокационно отреагировал на провокационный вопрос. Склоняюсь к тому, что это действительно провокация с его стороны, хотя конечно слишком дерзкая. Ну и своего рода карт-бланш Джону нашему Гальяно получается - Джона то буквально распяли за пьяную ругань (еще и спровоцированную), а тут - вот так при всем честном народе... Они теперь будут просто в высшей степени по идиотски все выглядеть со своей "толерантностью", если Джона в тюрьму засадят за пьяную болтовню, при всем при том, что в Каннах вот так уже в открытую знаменитый режиссер назвал себя "нацистом", а Израиль - "колючкой в заднице". А насчет Гитлера он еще в интервью сказал - мол да, погорячился я, но все равно считаю, что к Гитлеру в кино недостаточно внимания, как к художественному образу. Тут не нацизм, тут скорее такой провокационный художественный интерес. Насчет евреев - думаю он не зря так оговорился, в кинематографической среде, особливо в Америке они уже всех достали, Оливер Стоун на них в свое время жаловался - он хотел кино снять и показать там Гитлера "чудовищем Франкенштейна". То есть чудовище то само собой, но и создатель - Франкенштейн у чудовища имелся. Стоун также хотел показать роль русских, которые по его словам понесли самые чудовищные потери - 26 млн человек. Однако ему естественно не дали это сделать, требовали сосредоточиться на "Холокосте" - в очередной раз. В общем недовольство уже помимо воли прорывается и понятно почему.

A

Глупая попытка эпатажа. Неумно.

Аватар

Я очень остро реагирую на подобные слова. Знаете, мне моя бабушка рассказывала, что во время войны солдаты отдавали кожуры от картофеля ее маме, она их варила и кормила ими мою бабушку и ее братьев и систер, а сама укутывалась в одеяло и уходила в другую комнату, чтобы не слышать как едят, сама она не ела. Через год она умерла от голода, также как и несколько ее детей. И не только она, тысячи умерали и гибли также. А все из-за одного человека- Гитлера. И мне совершенно в голову не укладывается как может Триер "понимать" главного нациста прошлого века? Это надо быть разве что душевнобольным или же таким же как сам Гитлер.

Аватар

Датская выскочка. Может решил, что ему не достаточно внимания уделяется в прессе. Теперь-то точно его во всех сми пусть и не добрым словом, но помянут.

Подождите...