Норвежские будни: Тюрьма в Хальдене

image

В майском номере 2010 года американского журнала «Time» — рассказ о новой тюрьме в норвежском Хальдене, на открытии которой 8 апреля присутствовал король Харальд V. Расположенная на тридцати гектарах в сосновом лесу, тюрьма рассчитана на пребывание в ней 252 заключенных. Строительство и оборудование тюрьмы обошлось норвежскому бюджету в 1.5 миллиарда крон ($252 млн). Стандартная камера для заключенных представляет собой комнату площадью 12 кв. м., оборудованную современной мебелью, ЖК-телевизором и душевой (2 кв.м.). На территории тюрьмы расположены культурный центр со студией звукозаписи, комнатами для творчества, библиотекой, зимним садом; спортивный центр с большим залом для занятий; отдельные домики для длительных свиданий с родственниками; помещение для школьных и лабораторных занятий; медицинский центр и производственные мастерские. Помещения тюрьмы украшены произведениями искусства, на приобретение которых был потрачен почти миллион долларов. Режим тюрьмы в Хальдене предполагает свободное перемещение заключенных по территории. «В норвежской пенитенциарной системе главное — уважение к человеку и его правам», — говорит директор тюрьмы в Хальдене Аре Хойдал. «Мы не видим в этом ничего необычного». Спортивный зал:

image

Камера заключенного:

image

Уборная:

Кухня:

Студия звукозаписи:

image

Комната отдыха:

Парк для прогулок заключенных:

Стоматологический кабинет:

Столовая:

Мастерские:

Тюремный забор:

image

image

На стенах тюрьмы — работы известного норвежского художника Долка Лундгрена Контроль:

Сотрудники и учителя образовательного центра в тюрьме Хальден.

На строительство тюрьмы Halden Prison ушло добрых десять лет и была названа самой "гуманной" в мире. Камеры на зависть хороши и, как отмечает британская газета The Daily Mail, могут поспорить даже с комнатами в лучших студенческих общежитиях. Теперь убийцы и насильники могут наслаждаться видом из окна безо всяких решеток и принимать душ, не выходя, можно сказать из своих "номеров". На каждые 12-15 комнат приходится одна оборудованная по последнему слову техники кухня и коридор, обставленные мягкой мебелью и столиками для кофе. Для наиболее изысканных и утонченных нарушителей закона в здании Halden имеется богатая библиотека и музыкальная студия, а для тех, кто хочет набраться сил и нарастить мускулов для дальнейших подвигов - спортивный зал с тренировочной стеной для скалолазания. Архитектор Ханс Хенрик Хойлунд сказал в интервью газете: "В тюрьме действительно содержатся самые опасные преступники Норвегии, и мы хотели, чтобы ее дизайн никак не оскорблял их. Главное, что она как снаружи, так и изнутри максимально приближена к "человеческим" стандартам. Во избежание неприятных ассоциаций экстерьер здания сделали не цементный, а кирпичный, комбинированный с древесиной и сталью. Тюремная стена, расположенная по периметру территории, деликатно утопает в зелени. Норвежский художник Долк украсил ее символическим изображением заключенного." В ближайшем будущем планируется строительство маленьких домиков в соседнем лесу, где заключенные будут встречаться с родственниками и друзьями. Директор тюрьмы Ар Хойдал заявил, что пока не было ни одной попытки бегства из нее: "Основные приоритеты тюремной системы Норвегии - это уважение человеческих прав и личности. И в этом, как нам видится, нет ничего сверхъестественного." Кстати, по статистике только 20 процентов норвежских заключенных вновь попадают в тюрьму после освобождения, в то время как в Британии количество рецидивистов достигает 55-65%. Наша реальность:

Москва (Бутырка) Почувствуйте разницу, господа!

Подпишитесь на наш
Блоги

Хочу в тюрьму...Норвегии

02:37, 12 мая 2011

Автор: schinat

Комменты 81

Аватар

О. А говорят, что рыба полезна для мозгов. Совсем у них крыша поехала. Убийц и насильников надо держать в помещении метра на метр -и без окон. А они им чуть ли не задницу свою подставляют. А рецидивистов - эээ...ну вообще нигде не надо держать.

Аватар

Odna moja znakomaja w Amsterdame(ona russkaja)posle razwoda s muzem poluchila 3-h komnatnuju kwartiru w horoshem rajone,ziwet s 2-h letnim rebjenkom na soiale-750e w mesjaz,iz nih 550e kwarplata,a kak ona ziwet na 200e nikogo ne wolnuet!Tak chto wse normaljnie ljudi rabotajut i ne dumajut o soziale.A na fotkah tjurjma kak tjrjma,polowina Gollandii ziwet w shikarnih domah,rabotajut i w tjurjmu konechno ze ne hotjat.

Аватар

ОООО!!! я б сейчас на месяц туда б отправилась) чтоб диплом доделать)

Аватар

так не всех сажают в такие условия, скорее всего, в эту тюрьму переселяют только отсиживать последний год, как стимул для примерного поведения.

Комментарий был удален

Подождите...