А́нна Васильевна Ча́пман (в девичестве Ку́щенко; род. 23 февраля 1982 года, Волгоград) (англ. Anna Chapman) — общественный деятель, раскрытый агент российских спецслужб, действовала в США под легендой предпринимателя русского происхождения. Арестована в июне 2010 года по обвинению в том, что не поставила американские власти в известность о своем сотрудничестве с иностранным правительством. 8 июля Чапман признала себя виновной в нелегальном сотрудничестве с Россией и была выслана на родину вместе с ещё девятью фигурантами этого дела в обмен на четырёх российских граждан, обвинённых ранее в шпионаже в пользу США и Великобритании.

Летом 2001 года во время туристической поездки в Великобританию познакомилась на одной из вечеринок в Лондоне с работником студии звукозаписи, которого звали Алекс Чепмен (Чэпмен, если ближе к английскому произношению — Alex Chapman) . Поскольку Анна в это время ещё училась в РУДН, Алекс приехал в Москву, где в марте 2002 года состоялась регистрация их брака. С августа 2004 по июль 2005 года Чапман работала рядовым сотрудником в подразделении по работе с малым бизнесом банка Barclays. В 2005 году Чапман ушла от мужа и переехала в другую квартиру в Лондоне.

В 2006 году Анна и Алекс расстались. По словам бывшего мужа Чапман, одной из причин их расставания стало стремление Анны к материальному благополучию, которое Алекс не мог ей обеспечить: «она хотела переехать в Мейфэр и ходить в шикарные клубы». По информации бывшего мужа Чапман, после их расставания Анна встречалась с банкиром из Швейцарии и промышленником из США. Алекс, занимающийся в настоящее время психиатрией, заявил, что за время существования их брака Анна превратилась из беззаботной девушки в «заносчивую и неприятную» женщину, вхожую во влиятельные сферы. Вместе с тем, по его же словам, Анна является «чрезвычайно умной» девушкой, и её IQ составляет значение 162. Подруга Анны, вместе с которой она снимала квартиру после расставания с мужем, заявила, что Чапман встречалась в Лондоне со многими богатыми людьми, среди которых был и опальный олигарх Борис Березовский. С июля 2005 года по июль 2007 года, согласно резюме А. Чапман, опубликованному ею в социальной сети LinkedIn, она занимала должность главы отдела по первичным размещениям акций в лондонском хедж-фонде Navigator, однако в самом фонде эту информацию подтвердить не смогли.

image

Супруги Чапман официально развелись только когда Анна приняла решение вернуться в Москву. 26 июня 2010 года Чапман приобрела мобильный телефон на вымышленное имя и указав несуществующий адрес — 99 Fake Street (с англ. — «фальшивая, поддельная улица»). По приобретенному телефону Анна сделала телефонный звонок отцу В. Кущенко и другу в Нью-Йорке, в ходе разговора с которыми сообщила, что «близка к провалу». Оба порекомендовали ей отказаться от этого задания. В. Кущенко посоветовал дочери передать «разведчиком» фальшивый паспорт в полицию. Прислушавшись к словам отца, Чапман 27 июня 2010 года принесла фальшивый паспорт в одно из отделений полиции Нью-Йорка и обо всём рассказала, после чего была арестована. Именно звонки и действия А. Чапман спровоцировали операцию ФБР по аресту десяти предполагаемых участников разведывательной сети в США.

28 июня ей, а также десяти задержанным одновременно с Чапман гражданам России и Перу было предъявлено обвинение в незаконном сотрудничестве со Службой Внешней Разведки РФ (попытка заполучить данные о ядерном вооружении США, политике в отношении Ирана, о руководителях ЦРУ и конгрессменах). Арест российских агентов явился самым громким шпионским скандалом со времён СССР и крупнейшим провалом российских спецслужб за рубежом. Вечером 29 июня было опубликовано сообщение МИД России о том, что все задержанные на территории США являются гражданами России. Министр иностранных дел России Сергей Лавров охарактеризовал произошедшее как «вброс» и указал, что «момент (для ареста) был выбран с особым изяществом», намекая на потепление отношений России и США. Согласно материалам обвинения, в 2009 году Анна Чапман и Михаил Семенко получили из «Центра» (под которым подразумевается штаб-квартира Службы внешней разведки России) шифрованное сообщение следующего содержания: "Вы были посланы в США с долгосрочным заданием. Полученное вами образование, ваши банковские счета, автомобили, дома и проч.— всё это должно служить одной цели: выполнению вами основного задания по поиску и развитию связей с кругами, принимающими решения в политике США, и отсылке отчётов об этом в Центр"

image

12 января 2011 года была обнародована информация о том, что Чапман станет ведущей новой программы телеканала РЕН ТВ «Тайны мира с Анной Чапман» в рамках документального проекта «Реальность». Известный телеведущий В. Соловьев в ответ на новость о назначении Чапман заметил: «Анна Чапман будет вести программу на Рен-тв. Не понимают, что ведущий — это профессия, потом удивляются провалам. Кого уже только не пробовали». В настоящее время Анна Чапман является ведущей телеканала РЕН ТВ и ведёт вышеуказанную телепередачу Так сказать в домашней обстановке))

Вообщем ряды наших шпионов заметно ухудшаются)а из всех сайтов с информацией об Анне я так и не поняла в чем ее заслуги... Обновлено 09/05/11 16:15: Извиняюсь за ошибку в заголовке...безусловно она Анна Чапман

Подпишитесь на наш
Блоги

Анне Чапман

18:08, 9 мая 2011

Автор: AnnaPetrova

Комменты 37

K

А мне интересно другое - кто ж ее изо всех сил сейчас пихает, и в телевизор, и в журналы, и на тусовки? Может, дядя в пальто, который спиной стоит на пятой снизу фотографии? Объективно говоря, у девочки - ни кожи, ни рожи. Ничем не лучше прочих тетенек, которых в результате скандала из Штатов выперли. Почему ее назначили сэкс-символом - непонятно.

A

Не слишком ли много внимания для одного тайного агента? В России тысячи агентов, про которых никто ничего не знает, везде светится она одна, что за пиар-акция, кому это надо? Агент на то и агент, что он тайный!!!!!

F

Против Анны сыграло то, что ее по приезде на родину наградили и осыпали милостями. Если бы про нее благополучно забыли или стали бы публично костерить за провал, народ бы ее тут же полюбил. То есть тут вот это вечное "НЕ ЗАСЛУЖИИИИЛА!" А так я не вижу причин для ненависти. Она объективно очень секси и нравится мужчинам. Видимо, неглупа. Из благополучной семьи. Ее использовали для определенных целей, но она и сама получила свою выгоду. Ну в Плейбое снялась - это что-то страшное? А шлюха она не больше и не меньше, чем какая-нибудь Перминова или Жукова.

Аватар

Позорище конечно. Я так и не поняла, а наградили то ее за что?

Аватар

уж простите,но она-уродинко

Подождите...