Я честно признаюсь, что затеяла этот пост, чтобы выложить одну эту песню. Джон Лорд на своем последнем концерте в Петербурге сказал, что она очень важна для него, потому что он посвятил ее своим родителям. И мне остается только позавидовать ему - потому что он может в такой прекрасной музыке выразить свое отношение к дорогим и близким людям.

Видео с концерта группы Deep Purple с Лондонским симфоническим оркестром в Альберт-Холле в сентябре 1999 года. Поет - Миллер Андерсон. Я не буду писать подробную биографию Джона Лорда - думаю, достаточно будет дать ссылку на статью в Википедии. Здесь только обозначу какие-то общие черты. Никогда нельзя верить тем, кто говорит, что рокеры - бездари/ Очень многие музыканты старой (да и новой) школы имеют прекрасное музыкальное образование. Джон Лорд не исключение. Он родился в июне 1941 года в Лестере, Великобритании в семье саксофониста. Музыка окружала его с детства. Уже в пять лет он начал учиться игре на фортепиано. В подростковом возрасте увлечение классикой (особенно Бахом) сменил восторг от джаза и рок'н'рола. Лорд играл в различных музыкальных группах, а параллельно осваивал актерское мастерство (кстати, он просто прекрасно говорит - у него отлично поставлена речь!). Первой серьезной группой Лорда стали The Artwoods (идейным вдохновителем группы был брат нашего любимого Ронни Вуда).

В 1968 году появилась группа Roundabout, которая стала позже Deep Purple. И началась звездная карьера Лорда. Он был бессменным клавишников в DP практически на всех этапах существования группы. Наверное, был главным миротворцем в ней - именно благодаря ему DP существовали и существуют так долго. Но параллельно он участвовал в огромном множестве проектов, записывал сольные альбомы. По сути, именно от его инициативы пошла мода у рок-групп делать концерты с симфоническими оркестрами.

Четвертый альбом Deep Purple назывался Concerto for Group and Orchestra (в переводе с англ. : Концерт для группы с оркестром). Это была одна из первых попыток гармонично соединить классическую музыку и рок-музыку в одном произведении. В Альберт-Холле, 24 сентября 1969 года состоялся концерт, вошедший в историю.

Начиная с 1971 года, Лорд занимался сольными проектами и проектами с другими музыкантами. За это время он записал альбомы с такими музыкантами, как Тони Эштон, Ивонна Эллиман, Альберт Ли, Кармайн Эппис, с участием таких знаменитостей, как композитор и дирижёр Эбергард Шёнер. Нередко в записях принимали участие его коллеги по Deep Purple Иэн Пэйс и Роджер Гловер. Стиль альбомов достаточно различен: от классических фортепианных сюит до достаточно тяжёлых, ритмичных песен. Объединяет их одно: запоминающаяся игра Джона Лорда. В 1976 году DP временно перестали существовать. Джон Лорд начал сотрудничество с группой Whitesnake (ее основал Дэвид Ковердэйл, бывшие последние годы вокалистом в DP)

Параллельно он записал 2 альбома. Первый альбом, Before I Forget, продемонстрировал как обработки классических произведений (более того, в одном из треков Лорд обработал незаконченную сюиту Баха), так и энергичный мэйнстрим, и даже английские классические фортепианные баллады, исполненные матерью и дочерью Вики Браун и Сэм Браун. В записи участвовали такие известные музыканты, как Саймон Филипс, Кози Пауэлл, Нейл Мюррей и другие. При записи не использовался, как это обычно было для Лорда, какой-либо оркестр. Зато второй альбом, саундтрек к фильму Country Diary of an Edwardian Lady, был полностью оркестровый, и все композиции были написаны Джоном Лордом. В 1984 году DP воссоединились.

Лорд до 2002 года записал еще 6 альбомов, не забывая заниматься другими проектами. После он ушел из группа. Сейчас занят сольной работой и выступлениями. В основном он занимается написанием классической музыки; так, две его композиции в исполнении симфонического оркестра Оденсе вошли в летний сборник классики 2007 года, выпущенный EMI. Он был занят также в проекте The Hoochie Coochie Men, играющем в стиле давней привязанности Джона Лорда — ритм-энд-блюз.

Ну и в финале несколько самых любимых песен, написанных при участии Лорда в DP.

Подпишитесь на наш
Блоги

Джон Лорд

23:40, 6 мая 2011

Автор: Ko-ra

Комменты 8

Аватар

Я была на концерте Лорда. Просто обожаю его!!! Честно скажу, я в конце концерта просто рыдала, когда он исполнял Soldier of fortune. Он такого жару дал, что все молодые в его оркестре просто в шоке были))) Вышла с концерта и думаю, как же повезло его "бабушке". Потрясающий органист и просто красавец мужчина!!!

E

Спасибо Вам за пост!!!!

Аватар

оч хороший пост!!

Аватар

Спасибо большое за пост! Для меня он гениальный пианист и бесменный участник "золотого" состава DP.

Подождите...