Трогательная церемония бракосочетания будущих короля и королевы Великобритании позади. Вы сами все видели и слышали: это была действительно одна из самых радостных и естественных свадеб за последнее время в высшем обществе. Но обсуждения и споры вокруг нее не утихают. Обратим внимание на самый красивый и впечатляющий из них. А именно: свадебный наряд Кэтрин Мидлтон, теперь Герцогини Кембриджской. Многие из вас заметили сходство образа Кэтрин с тем, в котором предстала на своей свадьбе в 1956 году Грейс Келли. Действительно, общий силуэт платья с длинными кружевными рукавами и корсетом без бретелей и букетик ландышей роднят двух невест. Но насколько? Различия все же очевидны. Предлагаем пробежаться по ним. Сразу бросаются в глаза выбранные цвета. В случае с Грейс это классический айвори или слоновая кость. Кэтрин выбрала гораздо более белоснежный оттенок, хотя он также заявлен как айвори. Кстати, по официальным сообщениям, это первый случай, когда невеста английского королевского Дома использует подобный цвет, а не традиционный белый.

image

image

Ткань, из которой сделана юбка Грейс - шелковая тафта, у Кэтрин это атлас. В отличие от фасада юбки оскароносной актрисы, на которой нет никаких украшений, юбка английской невесты расшита вручную кружевной аппликацией с цветами-символами: роза - национальный символ Англии, чертополох - Шотландии, нарцисс - Уэльса и трилистник - Ирландии. Та же аппликация использована для лифа и рукавов. Кстати, кружева обеих невест были созданы по технологиям, разработанным примерно в 1820х годах: Грейс - брюссельскими кружевницами, Кэтрин - ирландскими. Форма юбка Кэтрин - раскрывающийся цветок, тогда как у Грейс это классическая форма колокола. Талию Грейс перехватывает широкий пояс, чего нет в наряде Кэтрин.

image

image

Явно отличается от варианта Грейс - застегнутый до шеи на множество пуговиц - вариант выреза платья Кэтрин. Она выбрала довольно глубокий вырез, который стал самостоятельным украшением всего образа. Фату Кэтрин поддерживает бриллиантовая тиара 1936 года от Картье, у Грейс ее заменяет затейливый головной убор из кружевных цветов и флердорнажа, известный как “шапочка Джульетты”. Сама фата же Кэтрин намного более скромная, чем у Грейс: не такая длинная и не столь обильно расшитая по краю, в том числе без тысячи мелких жемчужин, как у принцессы Монакской.

image

image

Вид “сзади” платья Кэтрин не был явно продемонстрирован, но все же можно сделать вывод о том, что нет бантов или каких-либо других украшений, которые присутствуют в платье Грейс, кроме пуговиц вдоль спины и элементов плиссировки. Образ Кэтрин не включал в себя дополнительный аксессуаров. Грейс держала в руках молитвенник, расшитый теми же кружевами и жемчугом, что и платье.

image

image

Молитвенник Грейс

image

“Шапочка Джульетты” - головной убор Грейс

image

image

И кстати, свадебный букет Кэтрин (ландыши и мирт) все-таки отличался от букета Грейс: помимо ландышей, в нем был и флердоранж (франц. fleur d'orange - цветок апельсина), 1) белые цветки померанцевого дерева - трогательная дань ее будущему мужу, а также обязательный со времен королевы Виктории. Что в переводе с символического языка цветов означает храбрость, возвращение счастья и постоянство любви. Букет Грейс

image

Букет Кэтрин

image

Как бы там ни было, в конце концов, самое главное во всех историях, приведших людей к браку - это их “половины”. Если есть доверие и любовь, как в случае Кэтрин Мидлтон и Грейс Келли, то свадебный наряд - это просто традиция, приятное дополнение к самому важному - отношениям. Принцесса Монакская и князь Ренье III

image

Герцог и Герцогиня Кембриджские

image

Чей образ - Кэтрин или Грейс - больше нравится, решил каждый сам для себя. На мой взгляд, каждый из них достаточно самостоятелен и актуален своему времени и обстоятельствам.

Подпишитесь на наш
Блоги

Свадебный образ Кэтрин: плагиат?

16:28, 3 мая 2011

Автор: Rozo4ka

Комменты 29

A

какая же Грейс безумно красивая) прям мурашки по коже

R

Ну вы сравнили жопу с ручкой!

R

украли пост со starslife отлично!

Аватар

обе великолепны)) Но Кейт,в отличии от Грейс, просто сияла, улыбка не сходила с ее лица)))

Аватар

ну всё таки вдохновлялись то платьем Грейс.

Подождите...