После последних новостей о Кэтрин Зете-Джонс мне стало интересно, что же это за болезнь и чем она грозит. И я решила узнать кто же еще из звезд болел этим. Биполярное аффективное расстройство, оно же — маниакально-депрессивный психоз — серьёзное психическое заболевание с припадками безумия, в которых бурная и чрезмерная радость чередуется с сильно возбуждённым состоянием и приступами депрессии. В период возбуждения или мании им хочется всего и сразу, настроение поднимается, энергия так и плещет, а любая мелочь может превратиться в непобедимую навязчивую идею. Люди творческие часто путают это расстройство с нахлынувшим вдохновением. К симптомам мании относят необычайно приподнятое настроение (эйфория) и завышенную самооценку, повышенную работоспособность, сниженную потребность во сне, бессонницу, отсутствие чувства дистанции. К симптомам депрессии, в свою очередь, относят уныние, безразличие, отсутствие интереса к простым вещам, обычно приносящим радость, склонность к навязчивым мыслям, пессимистическое отношение к будущему. Больные чувствуют себя отданными на произвол своего настроения и прежде всего на раннем этапе заболевания считают, что эти перепады тяжело поддаются влиянию извне. Повторяющиеся фазы маниакально-депрессивного синдрома часто наносят глубокую душевную рану как самим больным, так и находящимся рядом с ними близким людям. Причин заболевания много - это и генетическая предрасположенность и изменения в головном мозге, но меня больше всего интересовало могут ли внешние раздражители и жизненные обстоятельства повлиять на состояние человека. Уязвимость к заболеванию возникает при стрессовых периодах жизни, как то период полового созревания, окончание школы, бракосочетание, потеря близкого человека, беременность или иные кризисы. Так что болезнь мужа Майкла Дугласа была той самой причиной. Итак, примеров тому среди знаменитостей очень много: Кэрри Фишер

Американская актриса, прославившаяся благодаря роли принцессы Леи в знаменитой саге «Звёздные войны». Как призналась Фишер в одном из интервью, она наконец ведёт нормальную жизнь, хотя держится только благодаря таблеткам и консультациям врача. — Моё поведение перестало быть таким непредсказуемым и бесконтрольным. Раньше я могла запросто обкорнать себя почти на лысо, сделать татуировку, а как-то даже хотела принять Иудаизм, — сказала Фишер. Линда Гамильтон

Сара Коннор в фильмах о Терминаторе. О том, что она страдает тяжёлой формой биполярного расстройства, Гамильтон призналась только в 2004 году. В интервью журналисту Ларри Кингу знаменитая актриса рассказала о том, что с детства страдает психическим заболеванием. - Переломный момент произошел после ухода Кэмерона (Джеймс Кэмерон - режиссер). Два моих брака потерпели крах. Врачи, к которым я обращалась, ставили ошибочные диагнозы, следовательно, не помогали и выписанные мне лекарства. Но я продолжала искать спасение. Наконец, один доктор точно определил мой недуг и назначил один из антидепрессантов. Сначала я скептически отнеслась к этим таблеткам, но к моему удивлению они дали положительный эффект. Бритни Спирс

Все мы помним историю с бритой головой. Потом была попытка самоубийства. По словам представителей реабилитационного центра, в котором в 2007 году находилась Бритни, певица занималась медикаментозным самолечением. Согласно врачебному заключению, она пошла на подобный шаг, так как «считает, что потеряла контроль над своей жизнью», а также страдает от послеродовой депрессии и биполярного расстройства. Сейчас, как мы видим, она счастлива и не проявляет вспышек гнева. Скорее всего новая жизнь и лечение влияют благотворно. Также Робби Уильямс и Мэл Гиббсон признались в том, что страдают от этого заболевания.

image

image

Среди таких больных еще Жан-Клод Ван Дамм, Стинг, Рассел Бранд, Эминем . Биполярное расстройство – очень серьезное заболевание, заставляющее страдать человека всю его жизнь, оно калечит, лишает близких, работы, будущего. Если его определить на начальных этапах и начать лечить, у человека откроются новые горизонты, а параллельно будут решены многие проблемы в семье и на работе, возникающие из-за частых кол:)ий настроения. Пожелаем членам семьи терпения, а самим больным здоровья.

Подпишитесь на наш
Блоги

Биполярное расстройство и звезды

02:53, 27 апреля 2011

Автор: sunnyrain

Комменты 23

M

Rebyat, vot u menya takaya je fignya.. Ya hot i peviza no poka ne zvezda.. it tem ne menee... Vse nachalos kogda ya pereehala v Moskvu. Tyajeluy gorod, plus ko vseu ya echse i perfekcionstka.. Vobchem ne mogla rabotat'.. bila kakaya-to agressiya... na rodnih i druzey, potom vstretila malchika horoshego vse naladilos' potom opyat nachalos.. a potom umer papa, moy samiy lyubimiy na svete.. i ya vpala v glubochayshuyu depressieyu... Cherez god s depressiey spravilas no bil nervniy srivna pochve sksndald s mamoy, chto potratila vse dengi na uchebu a eto 3000 $! V itoge uehala v Mskvu nedelyu bila ne ulice nochevala v cofe-house.. Zabrai domoy, v noyabre otveli k doktoru, postavili diagnoz, bipolyarnoe rasstroistvo.

Аватар

чёрт, наверно у меня тоже такая хрень. Только у меня эйфории не наблюдается, а вот депрессия очень часто наваливается, да такая что не пожелаешь и врагу.

Аватар

что-то больно много селебы себе болячек придумали дабы оправдать свои поступки. и тебе сексуальная зависимость и дислексия и теперича биполярное расстройство.

R

Еще есть у Стивена Фрая расстройство - он об этом снимал документальный фильм.

Аватар

занималась медикаментозным самолечением - вот как теперь наркомания называется

Подождите...