Имя главреда американского Vogue Анны Винтур знакомо если не всем, то многим. О Грейс Коддингтон же слышало гораздо меньшее количество людей. Сама я впервые услышала о ней в "Сентябрьском выпуске", после выхода, которого на экраны, Грейс стала настоящей звездой. В своем интервью британской редакции журнала Grazia Грейс сообщила, что ее буквально атаковали поклонники на последней парижской неделе моды. "После каждого показа люди обступали меня со всех сторон и просили с ними сфотографироваться или дать автограф". И Грейс не скрывает, что ей приятно внимание людей. “Я моментально собираюсь, когда серым утром в метро по дороге в офис меня кто-то узнает или заговаривает со мной. Это так удивительно и занятно одновременно». Анна Винтур, которая предпочитает передвигаться по Нью-Йорку на персональном авто, скрываясь за темными стеклами своих огромных очков, явно лишена подобного опыта общения с потребителями. Грейс родилась в 1941 году в Уэльсе, в Великобритании, в достаточно строгой и религиозной семье. Так, свое образование Грейс получала в школе при монастыре. Детство проходило достаточно однообразно, ведь Грейс даже никуда не выезжала за пределы Уэльса. Одним из немногих развлечений был британский Vogue, который приходил по почте с опозданием в несколько месяцев. Но вначале 60х гг. в судьбе Грейс происходят большие изменения - она выигрывает конкурс красоты, проводимый ее любимым Vogue, и начинает довольно успешную карьеру модели.

Nina Ricci. 1962

Грейс первая демонстрирует знаменитую стрижку от Видал Сассун

Съемки идут одна за другой постоянно, получает Грейс и обложку Vogue. Но затем в ее судьбе происходит еще один крутой поворот - в возрасте 26 лет Грейс попадает в автоаварии, в результате которой она получает повреждение глаза. С карьерой модели отныне покончено. Не в характере Грейс сдаваться так просто, и спустя 2 года она возвращается в Vogue, но уже в качестве ассистента редактора. Начинается ее долгий путь к месту креативного директора Vogue USA. За свой долгий карьерный путь Грейс успела поработать и фоторедактором, и консультантом Calvin Clein. В 1988 году Грейс переходит в Vogue USA в команду Анны Винтур. В 2002 году Грейс выпускает фотоальбом, приуроченный к юбилею работы в модном бизнесе: "Грейс: тридцать лет работы в Vogue".

Грейс Коддингтон, как и Андре Леон Телли, одна из немногих, кто не только может позволить себе спор с Анной Винтур, но и к мнению которой главред американского Vogue прислушивается.

Фотографии Грейс в наше время:

Подпишитесь на наш
Блоги

Грейс Коддингтон

22:25, 18 апреля 2011

Автор: umka_spain

Комменты 15

L

videla ee v butike Prada v New Yorke) takaya yarkaaaayaaa)

H

я подробностей не помню,но в молодости она попала в аварию,была сильно покалечена,потеряла глаз,поэтому на карьере модели был поставлен крест. и внешность такая вовсе не потому что она за собой не следит.

G

Личность может и интересная, но почему бы не привести свое лицо и волосы в порядок?

S

Я в восторге и от Грейс и от Анны ...Потрясающие женщины !

H

спасибо за пост.она очень интересная личность

Подождите...