19 апреля 1956г. Свадьба принца Ренье III и принцессы Грейс. Доброго Вам времени суток, уважаемые сплетники и сплетницы. Хочу Вам выразить свою благодарность за Ваши чудесные комментарии к моим постам и комментариям. Ваши советы и отзывы очень ценны для меня. Недавно в одном из постов о похоронах принцессы Антуанетты из Монако: http://spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/28605_chleny_korolevskoj_semi_na_poxoronax_princeessy_antuanetty_v_monako я пообещала написать о покойной т.к. действительно, информации о ней маловато. Я выполняю обещание. 18-19 апреля 2011 года в Монако вспоминают о громкой свадьбе 20 века. В этом году ей 55 лет. 18 апреля 1956 года была гражданская церемония, а 19 апреля - церковная. История принцессы Грейс, ее судьба, стиль и свадьба с принцем на "Сплетнике" достаточно широко освещалась. Однако предыстория этого события не менее интересна. Монако - страна легенд и превратностей судьбы, столь причудливых, что сегодня представить себе, что могло бы быть иначе, практически невозможно. Ее принц. Ренье III

image

Его Безмятежное Высочество Герцог Валентинуа, Сеньор Сен-Реми, Маркиз Бо, Барон Бюи, Герцог Мазарини (и эта лишь малая часть его титулов!) издал свой первый крик в последний день весны 1923 года и при крещении был наречен, как Луи Анри Максанс Бертран. Имя Ренье будущий монарх возьмет при интронации (коронации в Монако нет, т.к. Монако - это не королевство, а княжество!) после смерти деда Луи II в 1949 году. Однако, Ренье мог никогда и не стать главой своего райского уголка если бы его дед - Луи II не узаконил свою незаконнорожденную дочь - принцессу Шарлотту.

image

Князь Монако Луи II. Луи было 10 лет, когда его родители - князь Монако Альберт I (кстати известный ученый океанограф!) и принцесса Мария Виктория Дуглас-Гамильтон развелись.

image

Князь Альберт I

image

принцесса Мария Виктория Дуглас-Гамильтон, а точнее принцесса Мария Баденская (1817-1888), герцогиня Гамильтон и Брендон Юный принц уехал с матерью в Германию к отчиму Тассило, венгерскому князю Фешетич де Тольна. Вскоре он был вынужден вернуться в Монако, чтобы должным образом подготовиться к исполнению княжеских обязанностей. Однако отец был довольно холоден в отношениях с сыном и подавлял его своей яркой индивидуальностью. Несчастный принц уехал во Францию и поступил в военную Академию Сен-Сир. Окончив ее четыре года спустя, он попросил направить его в Алжир в составе Иностранного Легиона. Там он встретил прачку Мари Жюльетту Луве, в прошлом певичку из кабаре, и горячо влюбился в нее. В прошлом Мари Жюльетта уже состояла в браке с фотографом из знаменитого кабаре "Мулен Руж" и имела от него двоих детей - сына и дочь (последняя скончалась в возрасте 7 лет). От этого союза в Константине (французская часть Алжира) в 1898 году родилась дочь Шарлотта Луиза Жульетта Луве. Однако, из-за разницы в социальном положении отец Альберт I не дал сыну Луи разрешения на брак. Некоторые исследователи биографии семьи Гримальди утверждают, что Луи и Мари тайно зарегистрировали брак в 1897 г., но никаких доказательств этому нет. Более того, некоторые биографы семьи Гримальди утверждали, что Луи в знак протеста на запрет отца, поклялся вообще не жениться. Но это обещание он, все же не сдержал в конце своей жизни. Таким образом династия Гримальди могла вообще прерваться, а это имело бы серьезные политические последствия для Монако. Дело все в том, что между Францией и Монако существует любопытнейшее соглашение, согласно которому Франция НЕ признает независимость княжества Монако как такового. Франция признает независимость династии Гримальди, владеющей Монако. Это означает, что когда династия Гримальди прервется, то княжество войдет в состав Франции. Монако был необходим наследник (или наследница). Конечно, имелся еще один вариант - родственники по женской линии - герцоги фон Урахи. Но этот вариант никого не устраивал (кроме самих герцогов фон Урахов, разумеется) - ни Францию, которая предпочитала договариваться с Гримальди, ни самих Гримальди, не желающих терять свою власть. Поэтому, чтобы корона Монако не досталась родственникам, немецким герцогам фон Урахам, в 1918 г. пришлось менять закон о порядке наследования и уравнивать в правах законных и внебрачных детей. В возрасте 13 лет в 1911 году Шарлотта Луиза Жульетта Луве была перевезена во дворец князей Гримальди (до 13 лет девочка воспитывалась матерью в Алжире) и тем самым Луи признавал свою незаконнорожденную дочь. Официально, согласно измененному законодательству о престолонаследии, Луи удочерил Шарлотту и, одновременно, провозгласил ее наследницей монакского престола лишь в 1919 году, когда ей исполнился 21 год (т.е. год династического совершеннолетия). К большому неудовольствию герцогов фон Урахов!

image

Юная принцесса Шарлотта

image

Она же. Дабы сгладить не совсем благородное происхождение юной наследницы папа Луи устраивает для дочери династический брак. Не трудно представить, что жених был представителем самого благороднейшего аристократического семейства. Граф Пьер Мари Ксавье Рафаэль Антуан Мельхиор де Полиньяк , был четвертым сыном и младшим ребенком в семье французского графа Максанса Мельхиора Эдуарда Мари Луи де Полиньяка (13 декабря 1857 - 28 ноября 1936 г.) и его жены мексиканки (с 10 октября 1881 г.) Сюзанны Марианны Эстефании Франциски де Паула дель Корасон де ла Торре и Миер (2 сентября 1858 - 15 августа 1913). Сюзанна была членом мексиканской знати. Жених Шарлотты - граф Пьер де Полиньяк (назовем его короче) по линии отца приходился родственником первой супруги Наполеона Бонапарта Жозефины де Богарнэ по линии своего отца. К титулу графа он добавит еще и титулы своей своей будущей супруги - принцессы Шарлотты и станет принцем Монако Пьером, герцогом Валентинуа, дабы дети от будущего брачного союза имели права на престол княжества Монако. Свадьба Шарлотты и Пьера состоялась в Монако в 1920 году - гражданская 19 марта и религиозно 20 марта.

image

Граф Пьер Мари Ксавье Рафаэль Антуан Мельхиор де Полиньяк Свадьба:

image

image

image

Продолжение следует...

Подпишитесь на наш
Блоги

Тайны монакского двора (часть I)

06:25, 18 апреля 2011

Автор: schinat

Комменты 18

O

насколько я знаю сам Ренье изменил закон что незаконорожденные дети не могут вступить на престол..поэтому если у Альбера не будет законных детей,то трон перейдет Каролине или ее детям.Андреа скорее всего,она думаю этого и ждет..да и Андреа самому Альберу как сын уже..так что жду красавца Андреа)будет самый красивый монарх)

V

Мне очень понятно вот что - в Монако изменили законы для того, чтоб признать незаконнорожденную Шарлотту наследницей. Этот закон до сих пор существует? Ведь тогда незаконнорожденные дочь и сын-мулат Альбера могут потягаться с детьми Шарлин за престол. Или после интронации Шарлотты всё быстренько поменяли обратно?

Аватар

Спасибо . Очень интересно и познавательно. Люблю я монаршие истории , а если ещё и запутано все, так получше исторических романов будет.

Аватар

Жду-жду-жду! Отличный пост и слог у вас замечательный!

Аватар

Спасибо, очень понравилось, Вы уж извините, но Мы требуем продолжения......

Подождите...