В советское время плакат был одним из самых любимых и распространенных приемов агитации и пропаганды. И многие выдающиеся художники отдали дань этому виду искусства. Многие из мастеров подходили к плакату не только с точки зрения социального заказа, но именно с точки зрения искусства, зачастую авангардного. Плакат с использованием рифмованных слоганов прижился в нашей стране благодаря влиянию В. Маяковского.

Если говорить в целом, то новаторов в советском плакатном искусстве оказалось все-таки немного. Оно не авангардно и развивалось строго в рамках социалистического реализма.

В годы Великой Отечественной войны плакат сыграл свою положительную роль в борьбе против фашистских захватчиков.

В 1974 году решением секретариата ЦК КПСС было создано специализированное издательство «Плакат», которое стало тиражировать не только идеологизированные работы, но и плакаты по другим темам. Издательство также прославилось тем, что регулярно устраивало Всесоюзные конкурсы на лучший политический плакат.

Интересны архетипы советских плакатов, которые существенно отличаются от западных. Как замечает Л. Школьник, «улыбка характерна лишь для 15% женских лиц в советском плакате, в то время как в образцах западной рекламы (тех же лет. — Е.С.) эта доля составляет 60%». Если западные рекламисты в производстве плакатов опирались (и опираются) на мотивационную психологию потребителей, используя даже фрейдистские теории о затаенных биологических и сексуальных комплексах, то, конечно, говорить то же самое об авторах советских плакатов не приходится. Это вовсе не значит, что советские плакаты маловыразительны. Такие шедевры, как «Ты записался добровольцем?» (Д. Моор)

, «Родина-мать зовет» (И. Тоидзе)

, «Воин Красной Армии, спаси!» (В. Корецкий)

, «Дойдем до Берлина» (Л. Голованов)

по степени воздействия на зрителя сопоставимы с лучшими образцами высокого искусства. Плакаты выпускались практически на всех языках народов Советского Союза.

И немного советских киноплакатов:

Подпишитесь на наш
Блоги

Советские плакаты

15:36, 15 апреля 2011

Автор: Yesenia

Комменты 18

I

меня покорил плакат "наши дети не должны болеть поносами"

Аватар

Да, какими бы не казались ужасными некоторые из плакатов, они были... А теперь ничего, кроме пива и сигарет.... Прогресс идет...(((

Аватар

подбесили слова о том, что на советских плакатах женщины не улыбаются. Конечно "Родина-мать зовет!" должна скалиться в 32 зуба! сравнивают наверно с американскими плакатами, так там и содержание другое - пейте Coca-cola..

Аватар

мда, 15 млн покупают мыло, а другие его сами варят что ли?...а про соски....Что за ужОс там нарисован,который готов сосать до старых лет:-) ?

_

Военные плакаты великолепны. Понравился киноплакат "Мой ласковый и нежный зверь".

Подождите...