Александра Шульман

image

Главный редактор британского «Vogue» и одна самых влиятельных людей в мире моды, Александра Шульман, родилась в Лондоне в семье театрального критика Милтона Шульмана и писательницы Друсиллы Бейфус.

Александра Шульман окончила St. Paul's Girls' School и Sussex University. В 1982 году она пришла в редакцию журнала «Tatler» под руководством Марка Боксера. Она также писала для «Sunday Telegraph», «Vogue» и «GQ». В 1990 году Шульман стала главным редактором британского мужского журнала «GQ». А спустя два года она уже возглавляла редакцию британского издания «Vogue». Шульман встряхнула журнал, который погряз в классической моде, и увеличила тираж «Vogue» до 200 000. В начале 90-ых новый «Vogue» критиковали за изображения на страницах журнала слишком худых моделей, что вызвало всплеск заболеваемости анорексией среди подростков, которые хотели быть похожими на тогдашнюю восходящую звезду – Кейт Мосс. Но Александра Шульман всячески пыталась уйти от проблемы и любых разговоров о пропаганде излишней худобы. В 1998 году в интервью «PBS» Шульман заявила: «Я не знаю людей, которые, посмотрев на обложку «Vogue», решили отказаться от еды». Но в итоге Александра Шульман внесла свою лепту в решение одной из основных этических проблем модной индустрии. Шульман обвинила ведущих мировых дизайнеров в том, что они вынуждают модные журналы пользоваться услугами моделей с «нулевым» размером. Редактор Vogue утверждают, что дизайнеры специально присылают для фотосессий одежду самых миниатюрных размеров, вынуждая, таким образом, редакцию нанимать самых худых моделей.

С тех пор как Александра Шульман является главным редактором британского Vogue, количество его читателей перевалило за миллион - благодаря коллекционным выпускам Vogue, таким как Golden Millenium issue, и знаменитостям на обложке, начиная Кейт Мосс и заканчивая Викторией Бэкхем. К работе над журналом Александра Шульман привлекает знаменитых и талантливых фотографов - Марио Тестино, Тима Волкера.

Александра Шульман руководит редакцией британского Vogue из своей штаб-квартиры на Гановер-Сквер. Эта женщина славится своим холодным умом, талантом легко ориентироваться как в мире моды, так и в мире бизнеса, а также умением совмещать вымысел и реальность в своем журнале.

image

В 1995 году у Александры Шульман и писателя Пола Спайка родился сын Сэм. Позже она развелась с Полом и сегодня в одиночку воспитывает сына.

Среди увлечений Александры - музыка, теннис и чтение художественной литературы. Среди ее любимых авторов Розамонд Леман и Хеннинг Макелл. Шульман также сама играет на гитаре. В 2004 году главный редактор британского «Vogue» удостоилась звания офицера Ордена Британской империи. Она также не раз признавалась «редактором года» по мнению британского сообщества редакторов. Шульман также является попечителем Национальной портретной галереи в Лондоне. Александра живет на Квин`с Парк, и иногда ездит на работу на велосипеде. Шульман является одним из самых успешных редакторов модных глянцевых изданий. За 18 лет пребывания на посту редактора British Vogue, ей удалось увеличить тираж на 25%. В то время как американский Vogue, под руководством могущественной Анны Винтур, потерял большую часть своей аудитории и был выкуплен издательством более демократичного InStyle. В 2005 году она была внесена в почетный список самых уважаемых деятелей культуры, The 2005 New Years Honours List, наряду с Zandra Rhodes и Karen Millen. Читателям британского издания Vogue запомнился ее выпуск The Gold Millennium с Кейт Мосс. Она дала путевку в жизнь многим начинающим талантам, а сегодня успешным дизайнерам, таким как Мэтью Вильямсон, фотографам – Марио Тестино и Тиму Уокеру. Александра Шульман, выражая многочисленное мнение своих читателей, стала первым представителем индустрии моды, вступившей в борьбу против засилья стандартов нездоровой худобы на подиумах и в коллекциях дизайнеров. В июне прошлого года она направила ведущим Домам моды письма с просьбой пересмотреть используемые размеры. Дело дошло до такой степени абсурда, что присылаемые образцы новинок для съемок в журнале, не подходили профессиональным моделям, и редакция была вынуждена нанять "моделей с торчащими костями, без груди и бедер". Полученные фотографии пришлось подвергнуть "ретушированию", чтобы увеличить размер моделей.

image

Призыв главного редактора British Vogue нашел широкую поддержку среди специалистов, таких как Хилари Александер (Hilary Alexander), редактора отдела моды the Telegraf, и Эммы Хилей (Emma Healey), руководителя Beat, организации по защите жертв неправильного питания, организованной после расследования Британского Совета Моды.

Подпишитесь на наш
Блоги

"Пламенный буревестник революции"

23:33, 14 апреля 2011

Автор: BridgetJones

Комменты 5

Аватар

давно о ней читала. жаль, что в инете так мало информации о ней и фото тоже

Аватар

ее стиль одежды похож на стиль моей мамы (это ни плюс, ни минус, просто ремарка :) а вообще позитивная она чисто внешне, в отличие от Винтур не похожа на мумию, есть в ней жизнь :)

A

Приятная женщина, видимо не отказывает себе во всем, поэтому такая жизнерадостная!

N

Какая интересная жизнь

Подождите...