“Завтрак у Тиффани”, Блейк Эдвардс, 1961 Tiffany & Co.

Одним из самых знаменитых вторжений драгоценностей можно считать песню Мэрилин Монро из фильма "Джентльмены предпочитают блондинок" (1953). Красавица пела: "Поговорите со мной, Гарри Уинстон! Поговорите со мной о лучших друзьях девушек — бриллиантах". Фраза стала главной гламурной поговоркой мира, и в 2009 году в Harry Winston наконец-то выгравировали начальные такты опуса на корпусе золотых коктейльных часов Talk to me, Harry Winston.

"Поддельные бриллианты не пылают",— говорил Жан Кокто в процессе съемок своей сказки "Красавица и чудовище" (1946) со своим возлюбленным Жаном Марэ в главной роли. Дело в том, что в Cartier ему предложили изготовить для фильма копии украшений, но Кокто возмущенно отказался, потому что точно знал — "не пылают".

Вспомним экранизацию романа Марселя Пруста "Любовь Свана" (1984) Фолькером Шлендорфом. Орнелла Мути носила в этом фильме огромное платиновое колье Cartier как главный знак удовольствий. Драгоценности Cartier, кстати, наиболее часто встречаются именно в исторических картинах.

“Великий Гэтсби”, Джек Клейтон, 1974 Cartier В "Великом Гэтсби" Джека Клейтона было задействовано аж 58 украшений этого великого дома. И режиссер специально подчеркивал: никаких подделок, все настоящее, да-да, все 58 штук. Честь носить все бриллианты и жемчуга выпала Миа Ферроу.

“Сын шейха”, Джордж Фицморис, 1926 Cartier

В "Семейном портрете в интерьере" (1974) деятельная героиня Сильваны Мангано, одетая в костюмы Fendi, носит колье, брошь и серьги Bvlgari.

В "Дневной красавице" (1967) Бунюэля Катрин Денев носит драгоценности Chaumet как орден, знак положения, символ буржуазного правого берега, к которому она принадлежит по праву рождения и брака. Но и даже здесь можно заметить умирание послевоенной уютной буржуазной эпохи. Буржуазка, жена положительного красавца-врача, обладательница дорогущих туфель Roger Vivier, костюмов Yves Saint Laurent и бриллиантов Chaumet в итоге свяжет судьбу с маргиналом, леваком из числа тех, кто пойдет на парижские баррикады в 1968 году. А Chaumet лишь только грустно осветит этот путь "на войну". Нужно добавить, что Катрин Денев не однажды выступала на экране в драгоценностях Chaumet.

В картине с говорящим, воистину ювелирным названием "Вандомская площадь" (1998) великая актриса сыграла вдову ювелира, противостоящую группе аферистов, намеривающихся похитить бриллиантовое наследство. В роли наследства выступает полный ассортимент изделий Chaumet.

В "Клеопатре" (1963) украшения Bvlgari оттенили жгучие средиземноморские формы Элизабет Тейлор. С тех самый пор актриса так и полюбила римский дом — наградой за картину стал $1 млн (рекордный гонорар по тем временам), кольцо Bvlgari с бриллиантом, подаренное женихом Ричардом Бартоном. Расчет на изделия Bvlgari в "Клеопатре" был стопроцентным попаданием, ведь основатель марки — грек, выходец с острова Корфу Сотирио Булгари — до того, как стать известным римским ювелиром, был антикваром, собиравшим для своей лавки на Via Condotti старинные украшения.

В американском кино драгоценность выступает не как знак костюма, а как символ богатства или же перемены положения. И лучший пример — золотые россыпи, копи драгоценностей Bvlgari в "Казино" (1995) Мартина Скорсезе. Шарон Стоун перебирает коллекцию за коллекцией, и опытный глаз узнает в залежах и Parentesi, и Tubogas, и Icons.

“Готовое платье”, Роберт Олтман, 1994 Bvlgari

Также героиня Одри Хэпберн в "Кровных узах" (1979) готовилась изменить свое положение (выйти замуж за предполагаемого убийцу мужа) в классических украшениях Bvlgari — колье в три жемчужные нитки с бриллиантовой пряжкой, серьги с жемчугом и бриллиантами.

Глория Свенсон с браслетами Cartier, 1930

Кларк Гейбл с часами Tank, конец 1940-х

“Золотой глаз”, Мартин Кэмпбелл, 1995 Omega

“Основной инстинкт-2”, Майкл Кейтон-Джонс, 2006 Chopard На героине Шэрон Стоун красуются серьги, браслеты, кольца и часы из белого золота, украшенные бриллиантами. Все эти изделия предоставил Дом Chopard, который был выбран официальным поставщиком ювелирных украшений для этой картины. Также Chopard представил свои украшения, часы и прочие аксессуары и другим актерам фильма.

"Ярмарка тщеславия" (2007) экранизация одноименного викторианского романа Уильяма Теккерея повествует о нелегком пути бедной сиротки в высшее английское общество. Для съемок фильма украшения актрисам предоставил дом Chanel. Даже сама ювелирная коллекция была названа по имени одной из главных героинь "Ярмарки тщеславия" - "Becky Sharp". На Риз Уизерспун сверкают сеты из рубинов и бриллиантов от Chanel. А самое незабываемое украшение фильма – ожерелье "1920", состоящее из 330 бриллиантов, бирманского рубина в 8,73 карата и огромной жемчужины в 15,1 миллиметра. Это шикарное ожерелье – реплика самого первого бриллиантового украшения, созданного великой мадемуазель Шанель в 1932 году.

"Титаник" 1997 Ювелирное украшение – колье с редчайшим голубым бриллиантом "Сердце океана". Его прототипом стал известный синий бриллиант Hope Diamond, в фильме у роскошного бриллианта был "дублер" - 50-каратный танзанит, ограненный в форме сердца. И только после оглушительного успеха фильма "Титаник" знаменитый американский ювелир Harry Winston решился на создание колье "Сердце океана" из настоящих голубых бриллиантов. Украшение было оценено в 20 миллионов долларов.

“Секс в большом городе”, Майкл Патрик Кинг, 2008 Mikimoto

Сотрудничество Chopard с кинематографом началось в 1999 году, когда женевские ювелиры стали изготавливать главный приз Каннского кинофестиваля Золотую пальмовую ветвь, которую до швейцарцев делали в Cartier.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ювелирные украшения в кино

05:19, 24 августа 2009

Автор: Aerin

Комменты 4

Аватар

Хотелось бы мне "Сердце Океана"...

Аватар

Великолепие!!!!!!!!Глаз не оторвать!!

Аватар

Пост супер! Завораживает!

Аватар

А как же ожерелье героини Николь Кидман в фильме "Мулен Руж"????

Подождите...