Сегодня Мария Шарапова одна из самых известных спортсменок в мире. Пожалуй никто не будет спорить, если я скажу, что она является одной из самых влиятельных русских знаменитостей в мире. Однако как и у каждой звезды у неё был свой нелёгкий путь к славе. Краткая Биография. "Кричащая золушка" из России-такое прозвище дали Марии на Западе за её пронзительные крики во время ударов по мячу. Шарапова Мария Юрьевна родилась 19 апреля 1987 года в маленьком сибирском городке Нягань, куда её родители переехали из Гомеля, спасаясь от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Начала заниматься теннисом в 4,5 года, к тому времени её семья уже жила в Сочи. Любовь к теннису Маши привил её отец- Юрий Шарапов. А первую ракетку ей подарил сам Евгений Кафельников, с чьим отцом дружил Юрий Шарапов. Как утверждает сама Маша ей сразу понравилось играть в теннис, и она могла часами стоять около сетки. Отец всячески развивал талант своей дочери и был уверен, что ей суждено стать мировой звездой. Неизвестно как бы сложилась судьба Маши, если бы в 6 лет ей бы не довелось сыграть с легендарной Мартиной Навратиловой. Знаменитая тенниситка давала показательный урок в Москве, куда Машу привёз её отец. Мартина разглядела в Марии талант и сразу же посоветовала её отцу отвезти девочку в США, в теннисную академию Ника Боллетьери. В своё время в этой академия обучалась Анна Курникова. Однако в Америке Шараповым пришлось несладко. Во-первых, мама Марии не сразу смогла приехать к дочери( а некоторые источники утверждают, что до сих пор в семье Шараповых натянутые отношения с Еленой Шарапавой). Во-вторых, никто не собирался принимать девочку в известную теннисиную академию. Однако, как это бывает судьбу Марии решил случай. В один вечер отец Маши пришёл с ней к воротам теннисной академии и стал требовать, чтобы ему предоставили лучшего тренера, так как он привёл будущую звезду мирового тенниса. Но "безумного" русского с маленькой девочкой на руках никто не желал слушать. В этот момент мимо академии проезжал на своём лимузине американский миллионер, который согласился оплачивать Машино обучение в академии, а её отца взять себе на работу шофёром. Дочка американского миллионера- Эстель стала лучшой подругой Марии и остаётся ей по сей день. В академии к Маше никто не относился серьёзно, она всегда занималась на самых отдалённых кортах, куда редко кто заглядывал. Её сожительницы по комнате, всегда заставляли делать её всю работу, так как она была самая младшая среди них. Как-то Мария сказала в одном интервью, что ей бы хотелось посмотреть на этих девушек сейчас.

image

image

image

Во взрослом теннисе Мария дебютировала в 2001 году и сразу же привлекла внимание модельных агентов. Однако отец Марии всегда говорил: ""Теннис – это то, что ее заводит. Забудьте обо всем, что не относится к теннису – позирование для журналов и все прочее. Да, она это тоже делает, но, уверяю вас, в сравнении с теннисом ей это до лампочки. То, что ей удается на корте – для нее превыше всего. Только посмотрите разок, как она тренируется. Она никогда не стоит посреди корта и никогда не тратит лишнего времени на разминку. Нет, она всегда сразу выходит на площадку и говорит: "Ну что, начнем, черт возьми!"

image

image

image

В начале своей карьеры Марию сравнивали с Анной Курниковой. Обе русские, обе блондинки и обе обучались в одной теннисной академии. Сравнение с Курни было везде и постоянно. Как-то один из журналистов спросил Машу, не раздражает ли её это сравнение, но Маша сказала, что относится к этому нормально и самое главное, чтобы это не влияло на её игру. Звёздный час прогремел для Шараповой в 2004 году. Юная теннистка сотворила сенсацию в мировом женском теннисе, обыграв в финале Уимблдона саму Серену Уильямс. Мария обыграла грозную американку в 2х сетах. По пути к финалу она выбила с турнира тогдашнию первую ракетку- Линдси Дэвенпорт. Маше на тот момент было всего 17 лет. "Это удивительно, правда. У меня совсем нет слов. Я никогда, никогда в своей жизни не ожидала, что это случится так скоро. Приехать сюда и выиграть всегда было моей мечтой. Но у меня и в мыслях никогда не было, что я это сделаю в нынешнем году. Когда я уходила с корта и увидела мое имя уже на той доске, где перечислены все чемпионы, только тогда я осознала, что только что выиграла. И я старалась смотреть на трофей и видеть, что он в моих руках, я не понимала, но он действительно в моих руках."- Мария Несомненно это был результат долгой и упорной работы. Это был путь, который она проложила себе сама. И эта победа была заслуженной. Мария стала первой русской, которой удалось выиграть самый престижный турнир на планете.

image

image

image

image

image

В 18 лет Мария возглавила мировой теннисный рейтинг, став первой ракеткой мира. Кстати, и здесь она также стала первой среди русских теннисток. В 2006 год Мария опять выигрывает очередной титул Большого Шлема, на этот раз в Америке, на US Open.

image

image

В 2008 году она берёт 3ий титул Большого Шлема в Австралии.

image

К сожалению из-за травмы плеча Марии пришлось пропустить сезон 2008 года. В данный момент она занимает 49 строчку в рейтинге. Интересные факты -Одна из самых высоких теннисисток, её рост — 188 см. -За свою профессиональную карьеру выиграла 19 титулов в WTA. -Неоднократно становилась первой ракеткой мира. -Перед каждым выходом на корт разрабатывает дизайн своей формы, а также дизайн ювелирных украшений. -Имеет свой благотворительный фонд, который помогает детям осуществлять их мечты. -Является послом доброй воли ООН. В сферу её деятельности входит Чернобыль. -С 2005 года входит в список самых влиятельных людей мира. -Является одной из самых богатых спортсменок мира и самой богатой спортсменкой России. -Самая громкая теннисистка всех времён — сила звука в 101,2 дБ. Рекорд был установлен на Уимблдоне и зафиксирован техническими средствами. -Шараповой предлагали заняться модельным бизнесом вплотную, но она отказалась, так как не хотела бросать спорт. В 2006 году она была признана самой красивой спортсменкой года по версии журнала Sports Illustrated. -«Лицо» некоторых фирм (Canon,Colgate, Palmolive, Prince,Land Rover). -До 17 июня 2005 года в Интернете её имя упоминалось 829 тыс. раз, в прессе появилось 18 057 статей и 112 сюжетов было посвящено на телевидении и радио. -Отец Марии, Юрий, сопровождает её во всех поездках и находится на трибуне на всех её матчах. Известны примеры его скандального поведения: пререкания с другими зрителями, грубые выкрики в адрес соперниц дочери. Многие русскоязычные теннисистки, в частности, Анастасия Мыскина, жаловались на его выходки -Признана самой сексуальной чемпионкой Уимблдона всех времён. -Помимо всего прочего имеет свою дизайнерскую линию. Про личную жизнь спортсменки известно очень мало. Ей приписывали роман с солистом группы Maroon 5, а в последние время в прессе ходят слухи о её романе с Чарли Эберсолом – сыном президента телеканала NBC Sports Дика Эберсола.

Вне корта

image

image

image

image

Единственная фотография с Курни.Майами.

С семьёй

"Никто не ожидал, что я выиграю «Уимблдон» в 17 лет и стану первой в 18. Теперь, когда я добилась чего хотела, мне уже ничего и никогда не придется доказывать. Это я знаю точно."- Мария Шарапова

От себя хочу добавить, что Мария является настоящим бойцом и знает цену своим победам, поэтому я искренне хочу пожелать ей УДАЧИ!! А я пошла смотреть финал Шарапова-Дементьева.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мария Шарапова- путь к славе

01:56, 24 августа 2009

Автор: nina

Комменты 7

Аватар

Молдец Шарапова. Уважаю девчонок спортственок. Всего достигают своим потом, своим трудом. Дементьева, Шарапова, Сафина, Звонорева.

Аватар

мне Маша не очень нравится, больше симпатизирую Динаре Сафиной и Лене Дементьевой. Но соглашусь, она действительно настоящий борец и большая умница! а Вам спасибо за пост! Сразу видно, делали с душой) Такие посты с хорошей подборкой фотографий приятно читать даже про людей, которые не вызывают у тебя дикий восторг)

B

Очень интересный пост, спасибо!

Аватар

Эх, жаль - проиграла вчера.... Но рада за Дементьеву! А у Маши, уверена, еще все будет здорово!

Аватар

Шарапова-молодец.Многого достигла.За пост спасибо;)Радуете;)

Подождите...