Актриса Шэннен Доэрти, известная по своим ярким ролям в сериалах «Беверли Хиллз 90210» и «Зачарованные», родилась в Мемфисе, Теннесси, но когда девочке исполнилось семь лет, ее семья переехала в Лос-Анджелес.

В девять лет девочке пришлось столкнуться с такой тяжелой ситуацией, с какой не каждый взрослый смог бы справиться. Роза Доэрти, ее мать, страдая от постоянных головных болей, была вынуждена обратиться к врачу, который поставил ей диагноз «мозговая аневризма». Лечение было сложным и долгим, и в следующем году ее отца, не выдержавшего такой нагрузки, хватил удар. В течение года Шэннен чуть было не потеряла обоих родителей. В тот период ей было так тяжело, что она закрылась от друзей, подруг и учителей. С раннего возраста актриса стала главным источником денег в семье. Звездный час –Ярлык №1 - «Плохая девочка»

Первый успех пришел к Шэннен рано – она сыграла в нескольких сериалах: «Father Murphy», «Airwolf», «Voyagers!». В 10 лет она обошла многих кандидаток и получила роль Дженни Уайлдер в сериале Little House on the Prairie.с 1986 по 1988 год Доэрти снималась в сериале Our House. За эту роль актриса была номинирована на несколько премий Young Artist Award. К концу 90-х, она была известна как молодая актриса, которая может играть все. В 1989 Шэннен Доэрти получила свою первую главную роль в фильме Heathers, где сыграла вместе с Кристианом Слейтером и Уайноной Райдер.

В 1990 году, Шэннен была последней, кто получил роль в будущем хите «Беверли - Хиллз 90210». За роль Бренды актриса получила премию в номинации «Лучшая молодая актриса телесериала».

Актриса в один миг стала королевой тинэйджеров и таблоидов. Они снимали ее каждый шаг. Постоянные публичные разборки с бойфрендами, короткие помолвки и замужество, драки в ночных клубах, сделали из фаворитки подростков, самую раздражающую всех знаменитость. Ее освистали на премии Bilboard, она за пять минут до начала Emmy отказалась, выходит на сцену. В 1994 Шэннен, после появления на обложки Playboy и съемок в провокационном триллере «Убийство в слепую», актриса со скандалом была уволена из «Беверли - Хиллз 90210».

Она продолжала сниматься в нескольких фильмах в год, она снялась в легендарных «Тусовщиах из супермаркета» и исполнила роль Маргарет Митчел в биопике. Но, вернутся на олимп телевиденья, она смогла только в 1998 году, когда Аарон Спеллиг пригласил Шэннен стать главной звездой в своем новом проекта «Зачарованные». В перерыве между съемками, она ездила в Канаду, на съемки в независимых фильмах.

В декабре 2000 года, ее обвинили в вождении автомобиля в нетрезвом виде, и сопротивлении при аресте.

«Это было мое личное падение. Как для меня это было самое низкое и мерзкое, что со мной произошло. Мне было стыдно выходить из дома. Для меня это был предел, мои родители меня воспитывали не так».

В 2001, во время съемок третьего сезона «Зачарованных», на съемках начали возникать проблемы. Шэннен пробовала себя в режиссуре, и развитии «Зачарованных», как говорит Холли Мери Комбс, она хотела сделать из сериала большое кино. В том же году она начала встречаться со своим коллегой Джулианом Макмеханом.

После окончания третьего сезона, актриса уехала в Канаду на съемки своего совместного фильма с Френсисом Форд Кополой. Во время съемок драмы «Другой день», она получила звонок от своего адвоката, который ей сообщил, что ее уволили из «Зачарованных».

«Один из создателей сериала не очень любит девушек, он любил повторять: «Мы тебе платим по 80.000$ за серию, произноси свои реплики и мило улыбайся». Я никогда не была такой девушкой». После ухода актриса по сей день получает 5% в денежном эквиваленте, от всего, что связанное с сериалом «Зачарованные». За роль Прю Холлиуэлл, Шэннен Доэрти была дважды номинирована на Saturn Award как лучшая актриса телевидения. Уход и Возвращения – Ярлык №2 «Примадонны маленького экрана»

После разрыва с Джулианом в 2001 году, актриса выскочила замуж за Рика Соломона, который своей порно пленкой с Перис Хилтон, и постоянными загулами сделал из нее публичную ревнивицу и истеричку.

Журналисты смаковали подробностями ее драки с Перис Хилтон, разборками с Тарой Рейд, и вторым позированиям для Playboy. Она продолжала сниматься в независимом кино, и стала ведущей шоу приколов «Жестокие Игры», которое за один сезон стало одним из самых рейтинговых реалити шоу на ТВ. Ее брак с Риком был аннулирован спустя год.

Она уволилась по своему желанию из «Жестоких игр» и начала сниматься в сериале «Северный берег» (2004-2005), который был снят с эфира после первого сезона. Похоже, удача отвернулась от нее и когда она согласилась сниматься в сериале «Корпорация любовь», она получила увольнение после выход пилота. Прессе не интересовала, что ее уволили, так как продюсеры решили, что главная героиня должна быть блондинкой, пресса сделала, осмеивала ее каждый шаг. Она не комментировала ситуацию, она продолжала работать. Она снялась в теле-кино-хите «День катастрофы 2: Конец света», и неожиданно пропала.

В 2006, Спустя полгода после затишья, она вернулась с новым реалити шоу «Разрыв с Шэннен Доэрти», в успехи которого были уверены даже критики, но, увы, шоу сняли с эфира после 13 эпизодов. И она взяла тайм-аут. Ее не было на публике и в новостях более полтора года. Она продолжала сниматься в фильмах класса Б, но больше никаких интервью, скандалов и папарацци.

В 2008 году, после того как ее фанаты и многие масс медия сделали петицию по возвращения ее к роли Бренды Уолш, в новой версии сериала «Беверли Хиллз 90210», Шэннен вернулась: она была на обложках журналов, в объективах папарацци, в новостях. Она вела неделю моды, давала интервью направо и налево, и нашла свою любовь, в лице фотографа Кута Ишваринко.

Но Шэннен- без скандалов, была не той кого хотели видеть журналиста, потому журналисты придумали свои скандалы, то они уверяют что Шэннен разбила семью своего парня Курта, то что из-за нее Тори Спеллинг была не приглашена в первые серии новой версии 90210. Но, ее больше это не интересовала. Она была успешна и счастлива. Она снималась в фильмах, музыкальных видео, была специальной гостьей на открытии сезона Рождества в Париже.

Святая грешница – Ярлык №3 «Хорошая дочь»

Весной 2010 года, Шэннен согласилась на участие в популярном в Америке шоу «Танцы со Звездами». Актриса, которая отказывалась от участия, в этом шоу уже болея 5 лет, сделала это ради своего больного отца. Вся Америка с умилением смотрела, на тот, как в прямом эфире бывшая скандалистка плачет, от счастья, что ее отец гордится ею.

После раннего выхода из шоу, она вернулась к съемкам в кино, и озвучила хоррор мультсериал "Мэри-Кэри".

Она помогает собирать деньги детям больным раком, борется права женщин и детей и участвует в других благотворительных программах. В октябре на ТВ экраны выходит ее новый фильм , комедийная мелодрама «Огромный рост» , который становиться одним из самых рейтинговых ТВ фильмом осени. В ноябре она выпускает свою книгу “Badass”- автобиографический путеводитель по жизни от «потерянной девочки», к сильно женщине.

Казалось, что все в ее жизни идет идеально, стабильная работа, долгие отношения с Куртом Ишваринко, но, в этом, же месяце умирает ее отец Том. Спустя месяц Шэннен, открывает благотворительный фонд в честь своего отца, по сбору денег для людей больных диабетом.

В январе 2011, на кино экраны вышла сатирическая комедия «Горящие пальмы», где коллегой Шэннен стала Зои Салдана. В ноябре 2011, на тв экраны выходит кино-сказка под названием "Гретель", в которой Шэннен играет главную роль.

Она просто счастливая женщина, которая идет по жизни и всегда готова дать сдачи… А Что будет дальше? Неизвестно, это ведь Шэннен Доэрти, просто не забывай ее!

Подпишитесь на наш
Блоги

С Днём Рождения, Шэннен Доэрти!

11:00, 12 апреля 2011

Автор: Kido

Комменты 10

Аватар

Классная Шеннен! Обожал её в Беверли и Зачарованных, после её ухода из этих проектов, практически их не смотрел..... не знаю в ней есть что-то такое, что притягивает взгляд, да и вообще актриса она хорошая))

Аватар

в Heathers у нее не главная роль.

Аватар

А я ее видела в "Зачарованных", так что для меня она идеальная, правильная и очень мудрая Прю :))

Аватар

а у неё дети есть?

Аватар

С Днем варенья, Шэннен!)

Подождите...