image

Лютики… Всем знакомо с детства это название очаровательных ярких цветочков, воспетых в песнях, стихах и легендах. Из-за ядовитости («лютости») растений возникло это русское имя, но запечатлелось в ласкательной форме - за красоту цветков. Вот так и получилось ласковое «лютик»…

Название происходит от латинского слова 'rana' — лягушка, и может быть объяснено тем фактом, что многие представители рода обитают в воде, или около.

Лютик садовый, родом с Востока, в XVI столетии был привезен из Турции в Англию.

Долгое время этот цветок был очень популярен и ценился так же высоко, как тюльпан.

В конце XIX века о ранункулюсе как-то забыли, но теперь благодаря сочным краскам и роскошной форме цветков его былая популярность возрождается.

В России культура ранункулюса пока почти не распространена.

Более того, многие российские любители цветов просто не верят, что ранункулюс — это тоже лютик, и пытаются называть его купальницей (тролиусом), пионом и другими именами.

image

Итальянцы называют лютик "золотые пуговицы" из-за яркой желтизны блестящих лепестков цветка.

image

В простонародье Лютик называли Горицвет, Лютый Цвет, Прыщинец, куриная слепота. Лютик - лютый, ядовитый, Dentarius - ядовитый зуб, зуб барана, зуб арийца (так называли цветок римляне, поскольку арии-германцы были их врагами).

image

Богиня Лето (мать Артемиды и Аполлона), убегающая от змея, посланного Герой, никак не могла найти пристанища для родов.

image

Разгневанная на жителей одной деревни, которые не дали ей даже воды, она превратила их в лягушек и поселила их среди лютиков.

image

image

image

Лютик не забыт классиками. Шекспир увековечил его, связав с образом Джульетты, которую усыпил напиток из этих цветочков.

image

Именно из лютика было приготовлено снадобье, которое аптекарь дал Джульетте, чтобы она погрузилась в сон, так похожий на смерть.

image

image

Существует такая легенда: "Дочь одного купца, богатого, но жадного, очень хотела замуж. Отец отказался выдать ее за любимого, парня справного, но бедного. В приступе отчаяния девушка раскидала отцовские золотые монеты, они проросли и превратились в лютики".

Существует даже поверье, что тот кто найдет лютик - тому он принесет богатство. Некоторые люди даже специально сажают в саду у себя лютики, дабы богатство пришло.

Подпишитесь на наш
Блоги

"Золотые пуговицы"

22:49, 10 апреля 2011

Автор: lamb

Комменты 30

Аватар

Какие романтичные цветы! Такие нежные, трогательные... Чудо! ps теперь я знаю, что такое лютики)) как-то ранункулюс я раньше видела, но никак не подозревала,что это и есть наши лютики :) Спасибо за пост!

Аватар

Какая красота! Какая Вы-молодец!

L

Спасибо за красоту)

Аватар

Хочу себе свабедный букет из лютиков! :))) Осталось только жениха найти)))

A

Не поддавайтесь на эти типа "лютики " - это цветы не нашей полосы, да, можно полюбоваться, но они у нас не выращиваются.

Подождите...