Знаменитый актер родился 10 апреля 1929 года в шведском городке Лунд. Его рост 194 см.

image

Путь к мировой кинематографической славе Максу фон Сюдову в 1956 году открыл Ингмар Бергман, пригласив на роль странствующего рыцаря в фильме «Седьмая печать». Участник средневековых крестовых походов герой фон Сюдова возвращается в Швецию и впервые начинает задаваться вопросами о добре и зле, об истинных и иллюзорных жизненных ценностях.

image

Двадцатисемилетний актер создал масштабный образ немолодого человека, умудренного большим и трагическим опытом, чья напряженная внутренняя жизнь ни на минуту не дает покоя его душе. С тех пор фон Сюдов стал краеугольным камнем постоянной бергмановской группы исполнителей.

image

Сыграв в тринадцати фильмах режиссера, он создал целую галерею незаурядных, мучающихся сомнениями, вступающих в конфликт с реальностью персонажей, многие из которых стали воплощением второго «я» самого Бергмана, выразителями его собственных духовных исканий, устремлений и комплексов. Фон Сюдова легко узнать по незаурядной внешности: высокий сухопарый блондин с удлиненным продолговатым овалом лица, резкие черты которого словно высечены из камня. Во всем облике ощущается значительность, интеллектуальная и духовная наполненность.

Неординарные внешние данные, но в первую очередь ореол бергмановского актера экстра-класса привлекли внимание американских продюсеров, и с середины 60-х годов фон Сюдов начал сниматься в Голливуде.

image

Отец Макса фон Сюдова был профессором ирландского и скандинавского фольклора университета Лунда, а мать школьной учительницей. Он получал актерское образование в стокгольмской королевской драматической театральной школе. Макс фон Сюдов дважды был женат. У актера есть четыре сына. С первой женой он прожил 45 лет и имел двух сыновей. Вторая супруга также родила ему двух сыновей, когда актеру было уже более 68 лет.

Актер дружил с Марчелло Мастроянни. Первые два сына актера появились вместе с ним в картине «Гавайи». Максу была предложена главная роль в фильме «Доктор Но» (1962).

image

Один из любимых фильмов актера «Поезд-беглец» (1985) режиссера Андрея Кончаловского. За свою жизнь Макс пожил в Лос-Анджелесе, Риме и Париже. Фон Сюдов-один из немногих актеров, сыгравших и Бога, и Дьявола: первого в картине «Самая великая рассказанная история» (1965), а второго в ленте «Нужные вещи» (1993).

На Каннском международном кинофестивале в 2004 году фон Сюдову вручили почетный приз за достижения в карьере.

Подпишитесь на наш
Блоги

Макс фон Сюдов

19:30, 10 апреля 2011

Автор: Stella-66

Комменты 2

Аватар

Гениальный актер!

V

А еще он играл священника в "Экзорцисте". Очень его люблю.

Подождите...