Все мы знаем, что как только на человека наваливаются проблемы от него отворачиваются многие друзья, коллеги, а если ты знаменитость, то и поклонники. Так было в свое время и с Робертом, только далеко не все знакомы с его биографией и тем, что ему пришлось пережить. Я бы сравнила отчасти его судьбу с Микки Рурком, хотя, последнего судьба била сильнее и беспощаднее.

Сейчас Роберт на коне. Он один из самых популярных актеров в мире, продюсер, композитор, сценарист. Его имя делает кассу. А ведь не так давно мало кто хотел связываться с дебоширом, наркоманом и алкоголиком.

Роберт Дауни младший родился 4 апреля 1965 года в обеспеченной семье. Его отец был независимым режиссером. В 1975 году он принял участие в группе снимающей «Субботним вечером в прямом эфире». После этого он решил стать актером, что совершенно неудивительно. В восьмидесятых Роберт снялся во многих фильмах, но роли были не так ярки, что б его заметили и оценили, не считая «Меньше, чем ноль» о судьбе наркомана.

В 1990 году он снимается в фильме «Эйр, Америка», в 1992 в его главном фильме, как мне кажется, «Чаплин». Этот фильм я увидела позже, чем одну из его следующих работ «Сердце и души», но его Чаплин – один из лучших биографических фильмов, который мне удалось посмотреть. Во-первых: Роберт играет беспободно, как актер он выложился на все 100%, во-вторых: биография Чаплина тема очень интересная, и даже не поклонникам его таланта известно, что он был еще тот любитель молодых девушек, правда, в большинстве случаев он официально регистрировал свои браки. И конечно эта тема имела отражение в кино, т.к. скандалы, ни на день не оставляли Чаплина в покое, умолчать об этом было бы странно. Именно благодаря «Чаплину» Роберт был номинирован на Оскара, который в том году ушел к Аль Пачино за «Запах женщины», и Золотой глобус.

Тогда то перед ним и открылись все дороги. Критики очень лестно отзывались о нем, как о прекрасном актере. Если вы посмотрите этот фильм, то и вы будете пребывать в восторге.

Фильм «Сердце и души» работа несколько иного жанра, но тоже стоящая внимания. Нашего героя преследуют души умерших людей, которые не успели доделать важные дела на Земле и Роберту приходится помочь им. Именно по этой фантастической комедии я и узнала в детстве о Роберте. Не могу сказать, что я стала его рьяной поклонницей, но не пропускала новости о нем. А новости были не самые позитивные: Роберт пристрастился к наркотикам, что повлекло за собой проблемы на работе. Он серьезно поругался с кинокомпанией, в связи с чем был расторгнут не один контракт, а так же осужден за хранение наркотиков.

В 1996 году Дауни арестовывали трижды - один раз он был без сознания и, как писали газеты, анализ мочи показал наличие в организме морфина/героина, марихуаны, валиума и кокаина. В этом же году его приговорили к 16 месяцам тюремного заключения и принудительному лечению. Это был самый сложный период в жизни Роберта. Во время съемок фильмов ему приходилось периодически сдавать анализ на содержание наркотиков в крови.

После номинации на Оскара у него было столько шансов, но сейчас Роберт опять играл проходные роли, а его жизнь подвергалась постоянным обсуждениям и критике. Летом 1999 года он был приговорен к трем годам тюрьмы за отказ пройти тест на наркотики. Через год, в августе 2000 года, был освобожден под залог 5 000 долларов решением апелляционного суда и поставлен под наблюдение врачей.

В ноябре 2000 года тридцатипятилетний Роберт Дауни-младший, недавно получивший роль в телешоу Элли Макбил и собиравшийся сыграть Гамлета у Мэла Гибсона, поздно вечером 25 ноября был арестован полицией Палм Спрингс, в состоянии наркотического опьянения, вызванного кокаином и метамфетамином, прямо в собственном гостиничном номере. Причиной приезда полиции стал анонимный телефонный звонок: звонивший сообщил, что в одном из номеров отеля в Merv Griffin Resort хранятся оружие и наркотики. Приехав, полицейские обнаружили в номере Дауни кокаин и метамфетамин. Полицейские особо отметили, что при аресте Дауни не оказывал сопротивления. Наутро, 26 ноября, Дауни был освобожден под залог 15 000 долларов. Такими новостями пестрили издания не один год. Наркотики, оружие были неизменными спутниками Роберта. А кто-нибудь помнит, что в клипе Элтона Джона «I want love» 2001 года снимается именно Роберт??? Думаю немногие… а какие слова!!! думаю, неспроста... I want love, but it's impossible A man like me, so irresponsible A man like me is dead in places Other men feel liberated I can't love, shot full of holes Don't feel nothing, I just feel cold Don't feel nothing, just old scars Toughening up around my heart But I want love, just a different kind I want love, won't break me down Won't brick me up, won't fence me in I want a love, that don't mean a thing That's the love I want, I want love I want love on my own terms After everything I've ever learned Me, I carry too much baggage Oh man I've seen so much traffic So bring it on, I've been bruised Don't give me love that's clean and smooth I'm ready for the rougher stuff No sweet romance, I've had enough

Несмотря на то, что он был женат (брак был заключен с Деборой Фолконер в 1992 году, у них есть сын), он уже долгое время не жил с женой и в 2001 году Роберт подал на развод в связи с тем, что на съемках фильма «Готика» познакомился со Сьюзен Левин продюсером фильма.

В будущем он будет неоднократно признаваться в интервью, что именно Сьюзен помогла ему избавиться от пристрастия к наркотикам. Да и что говорить, после этого знакомства и женитьбе на Сьюзен жизнь и карьера Роберта изменились к лучшему. Он получает одну из главных ролей в фильме «Поцелуй на вылет» (комедийный детектив) с Велом Килмером, роль в прекрасном фильме «Эрос» под режиссурой Стивена Содерберга, "Поющий детектив", «Доброй ночи и удачи» Джорджа Клуни, анимированный фильм с Киану Ривзом под руководством Ричарда Линклейтера «Помутнение», «Мех: Воображаемый портрет Дианы Арбус», «Зодиак» Дэвида Финчера и конечно же тот самый фильм, после которого большинство и заговорило и Роберте - «Железный человек». А потом «Солдаты неудачи» и «Шерлок Холмс» сделали контрольный выстрел в сердца и души всего населения планеты.

Вот такой непростой путь прошел Роберт, прежде чем попасть в ряды самых-самых, может быть именно благодаря своей непростой судьбе он и завоевал своим безумным взглядом наши сердца! ПС: хочется сказать отдельное спасибо моей сестре, которая всегда любила и верила в этого актера!!! его бесконечная и преданная поклонница! ))) прочти обязательно! )))

Подпишитесь на наш
Блоги

Судьбы: Роберт Дауни младший (Robert Downey Jr)

16:25, 10 апреля 2011

Автор: Skarletty

Комменты 6

Аватар

Сколько в нем таланта и харизмы! Клип Элтона Джона очень понравился, вроде все просто, а оторваться невозможно! Одни глаза чего стоят...

Аватар

да какя разница, что у него там было. главное, что сейчас человеком стал, актер отличный

Аватар

Читала одну статью про его наркотическое прошлое, была в шоке) один раз его арестовала полиция в гостиничном номере из-за жалоб других проживающих, когда полиция вошла в номер, то перед ними стоял Роберт Дауни мл. в костюме супер женщины и что-то невнятно бормотал и бегал по номеру. Другой случай когда он в нетрезвом состоянии перепутал дома и залез через окно к соседям, с утра его уже будила полиция, а он мирно спал в детской кроватке (хорошо ребёнка в ней не было).

Аватар

Да, что сказать он классный!

Аватар

Роберта Дауни я открыла для себя после фильма "поцелуй на вылет"...отпадный фильм и прекрасная игра Дауни..с тех пор стараюсь не пропускать фильмов с его участием..

Подождите...