Карл и гениальность Гениальность – это единственное, чего нельзя купить, чему нельзя научить, что невозможно контролировать. Она или есть, или нет. Дар свыше. Многие думают, что они гениальны, а на самом деле – далеко нет... Гений – мощное влияние на окружающих. Гений – величина бесспорная, не обсуждаемая.

Карл и пространство вокруг В моем новом жилище нет ни одного предмета, сделанного позже 2000 года. Ни одного! Надоело! Вообще ничего нет, только книги. Я ведь успел пожить во всех стилях, у меня был период увлечения XVIII веком, XIX веком, 30-ми годами, ар-деко, 60-ми годами, и все мне нравилось, а потом надоедало. Ведь я живу в моде, поэтому все, что я говорю, никогда не окончательно. Это сегодняшняя реальность! Увидим, из чего сложится завтрашний день.

Карл и средства общения Я пишу письма! Люблю писать от руки! Ненавижу телефоны, ненавижу e-mail...

Карл и книги Люблю возвращаться к уже прочитанному. Особенно к поэзии. Со мной всегда книги стихов Эмили Дикинсон и Катрин Поцци...

Карл и тишина У меня с тишиной отношения изменчивые. Я могу работать в полной тишине, а могу, даже иногда чувствую потребность в громко звучащей музыке. Вы ведь знаете, что я разговорчив, порой даже болтлив не в меру. Но бывает, мне надо провести дня три, не раскрывая рта, не произнося ни слова.

image

Карл и вдохновение Лучшие идеи всегда приходили ко мне во сне. И до сих пор это так. Просыпаясь, не могу понять, откуда, как это могло присниться?!

Карл и его диета Я умудрился внушить себе, что все, что вредно для моей фигуры, не вызывает у меня никакого желания. Я как животное, которое выбирает в природе лишь то, что ему полезно. А какое счастье, когда на вас свободно застегивается одежда. Вы можете накрыть передо мной стол с самыми экзотическими яствами, я останусь к ним равнодушен. И знаете, что еще? Мои друзья и коллеги, те кто моложе, наевшись, к вечеру жалуются на самочувствие, ноют, засыпают на ходу, а я – полон энергии! Живу, словно в невесомости!

"Это желтый, это некрасиво, ни к чему не подходит, но он может спасти вашу жизнь"

Карл и музы Муз было много. Со многими я в конечном итоге рассорился, называть имя одной не имеет смысла – обидятся остальные...

Карл и черный В юности у меня была мечта стать иллюстратором книг. Поэтому рисунок, выполненный черной тушью или черным карандашом на белой бумаге, для меня – основа всего, начало всех начал...

Карл и мамин завет Моя мама говорила: «Никогда не жертвуй собой ради других». С годами я понял, в чем глубокий смысл этой фразы: если вы жертвуете собой до конца, от вас ничего не останется. Экономя себя, свою энергию, вы способны отдавать по чуть-чуть, но многим. Тем, кто будет нуждаться в вас завтра. И после. Отдав себя без остатка, вы опустошитесь. И потом, не всем же суждено родиться матерью Терезой.

Карл и Коко Шанель Да, она говорила, что мода умирает, а стиль бессмертен. Но стиль ведь должен адаптироваться, подстраиваться под моду. Идти с модой в ногу. Я вообще остерегаюсь некоторых ее высказываний.

image

image

Понятно, что новая коллекция обесценивает предыдущую, но это в 1930 году можно было разглагольствовать, а сегодня лучше не делать категоричных заявлений о моде и стиле. У Шанель была своя жизнь. Великая карьера. Она закончилась.

image

image

Я сделал все, чтобы продлить ее, и продолжаю делать, чтобы она длилась вечно. Главная моя задача – постараться транспонировать то, что она делала, в сегодняшний день. Угадать, что бы она стала делать, живи она сейчас и здесь, окажись Мадемуазель на моем месте.

image

Карл и критика Меня не интересует, что обо мне говорят, пишут или думают. Я лучше всех знаю, что мне удалось, а что нет. В любом случае я никогда не бываю полностью удовлетворен результатом своей работы. Не верите? Напрасно.

Карл и счастье Счастье – это когда не возникает надобности задавать себе вопрос: «Я счастлив или я несчастлив?» И потом, представляете состояние счастья в течение двадцати четырех часов? Ощущение счастья померкнет. Даже счастьем можно пресытиться. Не случайно старая французская пословица гласит: «Ад во много раз больше рая!»

image

Цитаты «Моя мама выпроводила из дома моих сестер, потому они были скучными. А я нет». «Когда мне исполнилось 4 года, я попросил у своей мамы в качестве подарка на день рождения слугу». «Я не стал феминистом, потому что я недостаточно уродлив для этого». «Я стопроцентный эгоист». «Я как модный нимфоман, который никак не может кончить». «Я не испытываю никаких человеческих эмоций». «В мире нет ни единого места, где бы я мог спокойно находиться. В Японии все постоянно трогают меня. Однажды японка ущипнула меня за попу. Теперь мне приходится каждый раз говорить: «Можете фотографировать, только не прикасайтесь ко мне!». Ну нельзя же щипать за попу человека такого почтенного возраста!».

«Я никогда не выхожу из дома без очков. Мало ли кто захочет прыснуть мне кислотой в лицо?» «Одиночество – это самая большая роскошь, которую я могу себе позволить. Мне просто необходимо быть наедине с собой, иначе это уже буду не я». «Я как карикатура на самого себя. И мне это нравится. Это своего рода маска. Мой собственный круглогодичный Венецианский карнавал». «Мой истинный возраст вы узнаете только после выхода моих мемуаров. Но до этого еще далеко». «Так как я любитель перемен, я никогда ни к чему не привязываюсь».

«Мой бизнес план таков: работать больше всех, чтобы доказать, что остальные бестолочи». «Я не знаю кто такая Хайди Клум. Клаудиа Шиффер, кстати, тоже не знает». «Если бы Шанель спросила меня сейчас: «Какого хрена ты сделал с моим модным домом?», я бы ей ответил – “Дорогуша, это больше не твой модный дом, иди на***”». «Когда я пришел в дом Chanel, он был спящей красавицей. Вернее, даже не красавицей. Он просто храпел». «Тело должно быть совершенным. Если оно таковым не является, сядьте на диету и покупайте вещи меньшего размера». «Лучше иметь раздвоение личности, чем вообще не иметь личности». «Я за проституцию. Я преклоняюсь перед людьми, которые ей занимаются. Веселее профессии не придумаешь. Спасибо за нее Господу. Людям необходимо как то снимать напряжение, иначе они становятся убийцами».

image

«Некоторые люди часто говорят мне, что я худой. Но худые мне такого никогда не говорят. Я слышу подобное лишь от тех, кто в состоянии сбросить только пару килограммов». «Выходить на поклон после шоу – это отличное дисциплинирующее занятие. Мне нужно убедиться, что я не выгляжу как садовый гном рядом со всеми этими 20-летними моделями». «Не используйте дорогую одежду как прикрытие своих комплексов». «Споры о ношении меха – это по-детски». «Самая лучшая идея в дизайне – самая глупая и простая». «Шик – он как майонез. Либо он со вкусом, либо без». «Элегантность не имеет ничего общего с модой». «Очки – они как тени для глаз. Все с ними выглядят симпатичней и моложе».

image

«Я ненавижу слово «дешевый». Это люди дешевые. А одежда – она либо дорогая, либо недорогая». «Я был молодым, богатым и ездил на автомобиле с откидным верхом. Времена изменились. Теперь, проезжая на Mercedes-Benz без верха, можно получить пивной банкой по голове». «Дети, они так быстро растут. Взрослый ребенок старит вас на сто лет. Поэтому я детей не хочу». «Жизнь – это не конкурс красоты. Есть совершенно потрясающие некрасивые люди. Вот кого я не люблю, так это мерзких, уродливых людей… И самые мерзкие из них – это низкие мужчины. Женщина может себе позволить низкий рост, но мужчина – никогда. Низкие мужчины очень обижены на жизнь за свой рост. Они злые и хотят вас убить».

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Император современной моды

22:47, 9 апреля 2011

Автор: lamb

Комменты 29

A

Мне только понравилось. как он сам себя нарисовал. Суждения его небесспорны, так же как у Шанель.

A

Человек он незаурядный безусловно, но не имеператор моды и уж тем более не гений. Нет в нем легкости которая свойственна гениям. "Гений - парадоксов друг" - писал Пушкин. Тут этого и близко нет. Одно сальерианство. Моду и стиль Шанель разъял как труп... Многие заявления намеренно эпатажны, но по большей части - как-то бессмысленны. "Главная моя задача – постараться транспонировать то, что она делала, в сегодняшний день. Угадать, что бы она стала делать, живи она сейчас и здесь, окажись Мадемуазель на моем месте" - Ох-хо-хо. В свете последних коллекций это заметно, да. Коко мне кажется его бы прибила. И очки бы не помогли.

Аватар

«Я никогда не выхожу из дома без очков. Мало ли кто захочет прыснуть мне кислотой в лицо?» он все неадекватней с возрастом)ХД

V

Странно, у него имидж человека жесткого, резкого, но вот сколько видела с ним интервью, впечатление совершенно другое: он безупречно вежлив со всеми, доброжелателен, воспитан и, вообще, очень милый человек.

Аватар

Любопытно. Понравилось. Мне нравятся люди с манией величия.

Подождите...