МИСТЕР МЕДЛЕННОРУКИЙ Есть в блюзе такой термин "медленные руки", когда гитарист кончиками пальцев заставляет гитарную струну издавать звук, когда игра уже закончена. Пальцы Эрика КЛЭПТОНА наделены такой способностью, а его чувственный голос может вытянуть эмоции из души любого слушателя. "Я всегда знал, что публика любила меня, - вспоминает Эрик. - Такое обожествление порой порождало зависть других музыкантов. Позже я смирился с тем, что моя судьба на сцене, как, впрочем, и в жизни, быть одиночкой!"

НЕНУЖНЫЙ СЫН Эрик родился в провинциальном городке Рипли, в 50 км от Лондона. Увы, в семейной атмосфере не было места для родительской любви. Причину равнодушия к себе Эрик не понимал, ведь он лез из кожи вон, угождая старикам. Отлично учился, дома помогал с удовольствием, но в ответ получал лишь недовольное брюзжание. Хотя редкие дни все же превращались в праздник! Когда старший брат Адриан учил его играть на губной гармонике, брал с собой в кино или приносил новую книгу по научной фантастике. Благодаря брату Эрик получил первое музыкальное образование и полюбил джаз. Вскоре Эрик узнал, почему все так неправильно. Однажды в гости к родителям из Германии приехала их дочь Патрисия со своим маленьким сынишкой. 9-летнему Эрику ее представили как сестру, хотя на самом деле... Патрисия родила его в 16 лет от любовной связи с канадским солдатом с соседней военной базы. Как только закончилась война, женатый канадец отправился на родину. Родители Патрисии предпочли скрыть позор от соседей и выдали Эрика за своего сына. Нежеланный младенец так раздражал Патрисию, что она уехала жить в Германию, где по иронии судьбы вновь вышла замуж за канадского солдата и родила второго сына, отдав ему всю материнскую любовь. с бабушкой

При встрече с настоящей матерью 9-летний Эрик сказал, что знает правду, что она его настоящая мама. "Можно я буду называть тебя мамой?" - спросил он. Но она имевшая другую семью, была вынуждена ему отказать. Ей самой это причинило немало душевной боли, но на 9-летнего Эрика Клэптона повлияло глубоко и надолго. Он замкнулся в себе и даже в отношениях со своими лучшими друзьями всегда была какая-то внутренняя дистанция.

Собственно, с этого момента на свет родился новый Эрик, которого так полюбили его самые горячие поклонники: замкнутый, саркастичный, предельно эгоистичный и бесконечно талантливый! Хотя кто бы мог подумать, что именно за отсутствие таланта в 17 лет его выгнали из колледжа искусств в Кингстоне, куда Эрик поступил учиться на отделение дизайна цветного стекла. Тогда он устроился чернорабочим, убедил деда с бабкой купить ему электрогитару и каждую свободную минуту не выпускал ее из рук.

ЛЮБОВНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК Четыре года спустя после первого прикосновения к струнам о Клэптоне знала вся Британия. На улицах Лондона фанаты писали "Клэптон - бог", на его выступления приходили великие блюзовые музыканты. Поиграв в нескольких группах, оставивших немало жемчужин в сокровищнице мирового рока, Эрик начал сольную карьеру. Позднее его дважды введут Зал славы рок-н-ролла, назовут самым черным из всех белых блюзовых гитаристов, осыпят почестями и не дадут сгинуть в героиновой яме, где он провел три года. Однако наркозависимость была не самым страшным испытанием в его жизни.

Однажды, уже после распада трио "Cream", Эрик Клэптон отправился на встречу с гитаристом из "БИТЛЗ" Джорджем ХАРРИСОНОМ. Это явно был роковой день, из тех, что круто меняют судьбы людей. Эрик открыл дверь популярного лондонского клуба, стремительно шагнул вперед, уверенный, что он, как всегда, будет лучшим среди музыкального бомонда. И замер как вкопанный! "Мой взгляд утонул в двух глубоких серых глазах, время остановилось, а я влюбился с первого взгляда. Она была божественно красива: стройна, высока, с длинными волосами цвета спелой пшеницы, нежной кожей, похожей на взбитые сливки, и глазами, которые поглотили меня целиком". Это была жена Джорджа.

В тот вечер Эрик Клэптон, оглушенный страстью к Патти БОЙД, не смог сыграть достойно: пальцы дрожали и не слушались его. Спустя некоторое время страсть Эрика выплеснулась в блюзовой балладе "Лейла". Вскоре появился на свет и одноименный альбом, принесший музыканту мировую славу и обожание миллионов поклонниц. Но Эрику нужна была только Патрисия. Он атаковал ее звонками, умоляя о встрече. Однажды она согласилась, и любовный вихрь стремительно закружил обоих. Аллеи парков, столики кафе, случайные прохожие, речные трамвайчики на Темзе знали об их тайных свиданиях все, чего не ведал ее муж и его друг Джордж Харрисон. После громкого публичного скандала Патрисия ушла к Эрику в 1979 году. И совершила ошибку.

Стоило теперь Джорджу Харрисону появиться на концертах, где играл Эрик, как его выступление оказывалось на грани срыва. "У меня сердце разрывалось, когда я видел тоскующий взгляд Джорджа. Я изводился от чувства вины к другу и не мог понять, действительно ли моя любовь стоит того, чтобы причинять ему такую боль?" Все девять лет его брака с Патти Эрик неизменно задавал себе этот вопрос. Постепенно сладостная и желанная леди из блюзовой баллады превратилась в надоевшую жену. "Она все время пытается меня переделать. Ей не нравится мой образ жизни, ее раздражает то, что я сутками играю на гитаре. Она хочет, чтобы я был светским и таскался с ней по приемам, - плакался в баре за стаканом виски Эрик не кому-нибудь, а Джорджу Харрисону. - Прости меня, дружище!"

Запутанный клубок сложных отношений подкатился к логической развязке. Несмотря на сбычу мечт, Клэптон пристрастился к алкоголю. А однажды Патти на день раньше, чем ожидал Эрик, вернулась домой от своих родителей. Повернув ключ в замке, она лицом к лицу столкнулась с размалеванной девицей. Это был предел унижения. Уставшая от любовных похождений, запоев и комплексов Эрика, Патти ушла от него. Однако спустя время вся троица вновь возобновила дружеские отношения. "Наши души притягиваются свыше, это сильнее нас", - признался Эрик как-то журналистам. Он вылечился и от депрессии, и от алкогольной зависимости.

Эрик с Карлой Бруни СЛЕЗЫ В НЬЮ-ИОРКЕ В конце 80-х, обретя желанную свободу от давления Патти, Эрик записывает свои самые успешные альбомы - "Другой билет", "Деньги и сигареты", "Позади солнца", "Август", "Путешественник". Получает "Грэмми" за альбом с ретроспективой своего творчества и становится настоящим рок-гуру. И вдруг спокойная, размеренная, заполненная творчеством жизнь становится сплошным кошмаром. В авиакатастрофе погибают его друзья, агент и музыканты, с которыми он записывал все свои альбомы, а спустя три месяца, едва Эрик пришел в себя, судьба сбивает его с ног еще более жестоким ударом. Его четырехлетний сын от итальянской модели Лори дель САНТО выпадает с 53-го этажа ее квартиры в Манхэттене. Хотя Эрик и Лори не жили вместе даже гражданским браком, оба безумно любили своего маленького сына. Сдерживая раздражение к многочисленному и шумному итальянскому семейству Лори, Эрик часто навещал сына и проводил с ним много времени.

"Когда Лори кричала мне по мобильному, что Конор выпал из окна, я не почувствовал абсолютно ничего. Казалось, что все внутри меня выгорело дотла и остался только серый пепел. На похоронах ее семья обвинила меня, что я холодный англичанин и не выдавил из себя ни слезинки". Позже душераздирающая горечь от потери сына вылилась в балладу "Слезы в небесах". В том мучительном 1992 году Эрик Клэптон получил шесть "Грэмми" за альбом "Unplugged", куда вошел и этот шедевр блюза. Музыка помогла ему выжить, но не только она... НОВАЯ СЕМЬЯ Мелия МАКЕНЕРИ, в чьих жилах течет корейская и ирландская кровь, - девушка крайне независимая и чересчур откровенная. Вряд ли ее можно назвать красавицей, но самоуверенности ей точно не занимать. В этом Эрик Клэптон убедился очень быстро. После окончания дизайнерской школы друзья пригласили Мелию оформить обложку нового альбома певца. "Я равнодушна к вашему творчеству, - заявила она на встрече с певцом, - но ваш агент обещал неплохо заплатить, и я возьмусь за эту работу". Привыкший к постоянной лести, Эрик был крайне удивлен столь наглой выходкой.

Вскоре он отметил, что, несмотря на простоватую внешность, Мелия пользуется огромной популярностью у противоположного пола. "Я и сам не заметил, как оказался среди множества ее поклонников", - признался Эрик в одном из интервью. Вскоре его друзья заметили, что он сам стал улыбчивей и живее. Ведь Мелия ответила на ухаживания Эрика самой искренней любовью. Однако спустя полгода девушка поняла, что Эрик не спешит жениться. Макенери была слишком горда, чтобы оставаться одной из его подружек. Не устраивая истерик, она тихо собрала чемоданы и скрылась в родном штате Огайо. "Я действительно больше не хотел ни на ком жениться. Тем более у меня появилась дочь. К этому времени она подросла, мы много времени проводили вместе, и я не чувствовал себя таким одиноким. Но забыть Мелию я не мог". Его дочь, Рут.

Дочь Эрика Клэптона родилась по прихоти судьбы. Ее мать, Ивонна Хан КЕЛЛИ, работала вместе со своим мужем на студии Эрика на Антигуа. У них не было детей. Ивонна была страстной поклонницей творчества музыканта и оказалась самой скрытной из всех его женщин. Их короткий роман остался тайной для всех. Как и их ребенок, малышка Рут, для самого Эрика. Пока в 1990 году Эрик, вновь оказавшись на Антигуа, не познакомился со своей тогда уже шестилетней дочерью. Он настоял на том, чтобы Рут узнала, кто ее отец, и с тех пор старался общаться с ней как можно чаще. Именно Рут первой узнала, что ее папочка не на шутку влюбился. И совсем не удивилась, когда Эрик, забросив все свои дела, махнул в американский штат Огайо. Мелия встретила его нежными объятиями и чудесной новостью: Эрик должен был стать отцом. В 2000 году 56-летний папочка и 26-летняя мамочка обвенчались, держа на руках прелестную годовалую дочь по имени Джулия Роуз, а затем у них родились еще две дочери - Элла Мэй (2003) и София (2005). Эрик наконец обрел то простое счастье, которого его лишили еще в детстве - любовь теплой и преданной женщины, сумевшей создать настоящую семью.

Подпишитесь на наш
Блоги

Эрик Клэптон: сын своей сестры

19:33, 6 апреля 2011

Автор: dina-dina

Комменты 5

N

за душу даже зацепило! спасибо за пост

Аватар

знала о нём только историю с женой харрисона. спасибо за пост. сложная судьба и жизнь. надеюсь, хоть остаток жизни он проживёт счастливо

Аватар

Обожаю Клэптона - лучший в своем деле, но мне он больше всего нравился в The Yardbirds и Cream

M

спасибо за пост)

Аватар

дааа.... я о нем постепенно все узнавала, и когда сложила воедино его переломы судьбы была очень удивлена... непростая жизнь в эмоциональном плане. спасибо!

Подождите...