Принцесса – Лебедь (англ. The Swan Princess) – мультфильм, выпущенный в 1994 году, основанный на известном балете «Лебединое озеро». В мультфильме звучат голоса Джека Пэленса, Ховарда МакГилина, Мишель Никастро, Стивена Райта и Джона Клиса. Мультфильм режиссирован Ричардом Ричем – бывшим диснеевским режиссёром. Музыка Лекса де Азеведо. Имеется два сиквела: «Принцесса – Лебедь 2: Тайна Замка» и «Принцесса – Лебедь: Тайна заколдованного королевства».

Сюжет Ещё будучи детьми, Принц Де́рек и Принцесса Оде́тт каждое лето должны проводить вместе, потому что их овдовевшие родители надеются, что их дети в конце концов полюбят друг друга и поженятся. Таким образом, их два королевства наконец-то объединятся. Пока Дерек (озвучивает МакГилин) и Одетт (озвучивает Никастро) были маленькими, они совершенно не нравились друг другу, но, повзрослев, молодые принц и принцесса всё же влюбились друг в друга.

Однако случается так, что Одетт обижается на Дерека, и говорит ему, что станет его женой, в случае, если Дерек докажет, что он любит её такой, какая она есть, а не за её красоту. Одетт и её отец были заколдованы Лордом Ро́тбартом (озвучивает Пэленс) – мстительным и злым колдуном, который был изгнан из королевства Ви́льяма (отца Одетт), когда Ротбарт, пытался стать королём; Ротбарт убивает Вильяма и похищает юную Одетт, налагая на неё проклятие, в силу которого она днём превращается в лебедя, и лишь ночью, при полной Луне, может становиться человеком. И лишь клятва в вечной любви Дерека, либо замужество с Ротбартом может расколдовать её.

image

В последнем случае, Ротбарт получает в свою собственность королевство. В королевстве Юбе́рты — матери Дерека — все уверены, что Одетт погибла. Однако Дерек не оставляет надежду и пытается найти свою единственную любовь. Со своими друзьями – черепахой Скороходом, птицей Лейтенантом Пу́ффином и лягушкой Жан-Прыгом (который считал себя принцем и надеялся превратиться в него после поцелуя прекрасной принцессы), Одетт делает так, что Дерек приходит к озеру, где он видит, как Одетт превращается из лебедя в принцессу. Теперь Дереку достаточно при всех поклясться Одетт в вечной любви, и чары Ротбарта пропадут. Зная это, Ротбарт запирает Одетт у себя в замке, превращает одну из ведьм-прислужниц в Одетт и приводит её к Дереку, чтобы принц поклялся в вечной любви к ней, полагая, что это его Одетт. Таким образом, Одетт умрёт и не достанется никому. Несмотря на помощь её друзей-животных, которые вызволяют принцессу из замка, Одетт не успевает сообщить Дереку, что он клянётся в любви не той. Принц произносит клятву и Одетт умирает. Дерек понимает, что его обманули и изо всех сил бежит к озеру, где лежит мёртвая Одетт. Ротбарт появляется у озера и вызывает Дерека на дуэль, заявляя, что Одетт оживёт лишь если Дерек, победит его. Затем колдун превращается в огромное существо. С помощью своего друга Бро́мли, Дереку удаётся произвести смертельный выстрел стрелой из лука и уничтожить Ротбарта. Дерек склоняется над мёртвой Одетт и произносит слова клятвы в вечной любви, после чего принцесса оживает. Затем они поженились и зажили счастливо.

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Принцесса-лебедь

13:50, 6 апреля 2011

Автор: kittyG

Комменты 10

S

классный мульт)) еще "анастасию" любила очень))

Аватар

Музыку в этом мультфильме обажала - постоянно перематывала :)))

Аватар

очень любила этот мультик, а вот вторая часть не очень нравилась

Аватар

И главное - всегда зверушки-помощники. С определенного момента мне поднадоело смотреть диснеевские мультфильмы-полнометражки. Везде одни и те же приемы.

K

Мне давно дарили на Новый год 2 кассеты, 2ую и 3ю части)))) Их я засмотрела до дыр, но первую до сих пор так и не увидела))))

Подождите...