Коллеги Людмилы Марковны потрясены смертью легендарной актрисы. Смерть легенды кино Людмилы Гурченко, скончавшейся в Москве на 76-м году жизни, стала огромной личной потерей для ее близких и тех, с кем когда-то довелось Людмиле Марковне сотрудничать. Народная артистка СССР скончалась, по предварительным данным, от сердечного приступа в своей квартире, проведя последние минуты жизни рядом с мужем, продюсером Сергеем Сениным. Он и вызвал бригаду скорой помощи, когда супруге неожиданно стало плохо.

image

Как рассказал Сергей Сенин приступ сразил любимую актрису миллионов россиян буквально в считаные секунды. Людмила Марковна схватилась за сердце, а затем потеряла сознание. - Она лишь успела сказать, что ей очень больно, что трудно дышать, - описал последние минуты жизни ее супруг. Прибывшие через 20 минут по срочному вызову врачи скорой увидели лишь бездыханное тело. Тем не менее они попытались завести остановившееся сердце.

image

- Реанимационные мероприятия проводились около 30 минут, - пояснили изданию медики. - После этого все действия уже не имеют смысла - у человека умирает мозг.

Все, кто близко знал Людмилу Марковну, в первые минуты не могли поверить, что ее больше нет с нами. - Это громадная-громадная потеря! Она была очень большой актрисой, синтетической актрисой. Обладала даром эстрадного искусства, кино, театра, - с трудом говорит партнер Людмилы Марковны по фильму «Вокзал для двоих» Олег Басилашвили. - Мы были очень близки. Она была добрым, честным, порядочным человеком. На первом месте для нее всегда стояло искусство, она отдала ему всю жизнь. Для меня это грустная, ошеломительная, страшная, неожиданная новость.

image

- Мы с Гурченко дружили 40 лет, - признался певец Лев Лещенко, - она уникальная, разножанровая, разноплановая. Человек, который нетерпим к халтуре. К приблизительному искусству. Глубина. Чтобы она ни делала – это все было овеяно высоким уровнем таланта. Настоящего, которым она обладала. И она конечно олицетворила нашу эпоху... Мэтр российского кино Эльдар Рязанов всегда занимал в жизни Людмилы Гурченко особое место. Именно благодаря его "Карнавальной ночи" юная дебютантка стала всесоюзной звездой.

image

Впоследствии Рязанов снял свою любимую актрису еще в нескольких фильмах. "Господи, неужели это правда? – не сразу поверил Эльдар Александрович страшному известию. – Ведь несколько недель назад в прессе уже сообщали, что Люся скончалась... Простите, мне очень сложно осознать факт ее ухода. Ведь мы общались с ней в последний раз всего два дня назад. Я позвонил ей, она была дома. Люся сказала мне, что заново учится ходить. При этом голос был очень бодрый. Она вообще была большой оптимисткой. Вот и свою больную ногу она собиралась вылечить уже к лету. Извините, я больше не могу говорить, для меня смерть Гурченко – огромное горе...", – цитирует Рязанова "Комсомольская правда". "В силу того что она была потрясающая актриса и потрясающая личность, она совершенно не могла кривить душой. Это ей мешало, это ужасно расстраивало отношения между людьми, но она ничего не могла с собой поделать", - вспоминает в интервью Первому каналу кинорежиссер, народный артист СССР Никита Михалков.

"Работать с ней было удивительно легко, потому что она каждое задание режиссера принимала как вызов: сделаю или не сделаю. Нет, сделаю!", - говорит кинорежиссер, народный артист СССР Владимир Меньшов.

''Это великое горе и большая невосполнимая потеря, – сказал режиссер Петр Тодоровский, снявший ее в картине "Любимая женщина механика Гаврилова". – Ушла из жизни по-настоящему большая звезда, которой были подвластны все жанры. Это чудо, которое не так часто встречается в нашем искусстве".

Он отметил, что Гурченко была и замечательной киноактрисой, и эстрадной певицей, очень пластичной, которая и пела, и танцевала. "Все ей было дано природой, отцом, мамой, – продолжил он. – Очень жаль, что Люся, как мы любили ее называть, ушла так рано - ведь могла прожить еще хотя бы лет 10-15 и радовать нас своим замечательным искусством. Вряд ли еще появится нечто подобное в нашей культурной жизни". Актер Валентин Гафт был также шокирован известием о смерти Гурченко. "Это ужас какой-то. Столько в ней было энергии, столько кипучей силы, азарта. Это свой, любимейший, талантливый человек. И то, что случилось, случилось с ней, когда она была еще на взлете, – это очень печально". Соболезнования родным и близким народной артистки СССР Людмилы Гурченко выразили президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. "Людмила Гурченко была по-настоящему народной артисткой, любимой многими жителями нашей страны. Ее обаяние, яркий, многогранный талант, мастерское владением профессией позволили создать в театре и кино незабываемые образы, – отметил президент. – Людмилы Гурченко больше нет с нами, но остались ее добрые роли и светлая память о ней". Премьер-министр Владимир Путин назвал Гурченко одной из величайших актрис России.

"Любимая, без преувеличения, миллионами людей – Людмила Марковна Гурченко. Истинная звезда, она обладала уникальным актерским даром, была примером профессионального мастерства, жизнелюбия и душевной молодости...", – заявил премьер.

image

Людмилу Гурченко похоронят 4 апреля на Новодевичьем кладбище. Гражданская панихида состоится в Доме кино, сообщает РБК со ссылкой на правительство Москвы. Обновлено 31/03/11 16:42: Признание и награды Заслуженная артистка РСФСР (1969) Лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1976) — за роль в кинофильме «Старые стены» Народная артистка РСФСР (1977) Орден Трудового Красного Знамени (1981) Приз за лучшую женскую роль на Международном кинофестивале в Маниле (1982) — за роль в кинофильме «Любимая женщина механика Гаврилова» Приз за лучшую женскую роль на XVI Всесоюзном кинофестивале (1983) — за роль в кинофильме «Вокзал для двоих» Лучшая актриса 1983 года по результатам опроса журнала «Советский экран». Народная артистка СССР (1983) Приз за лучшую женскую роль на Международном кинофестивале комедийных фильмов в Габрово (1985) — за роль в кинофильме «Прохиндиада, или Бег на месте» Приз «За выдающийся вклад в профессию» на Кинофестивале «Созвездие» (1992) Лауреат Государственной премии Российской Федерации (1994) — за роли в художественных фильмах последних лет Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2000) — за большие заслуги в области киноискусства Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (2005) — за большой вклад в развитие искусства и многолетнюю творческую деятельность Лауреат Премии «Ника» в номинации «Честь и достоинство» (2010) Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (2010)

Подпишитесь на наш
Блоги

Коллеги o Людмилe Гурченко

18:19, 31 марта 2011

Автор: marishka1

Комменты 9

Аватар

скорблю и соболезную родным и близким.

S

нет сил поверить...безмерно грустно...всю жизнь я пересматриваю фильмы с ней десятки раз - потому что и она прекрасна, и нет у нее ни одной неинтересной роли...

Аватар

грустно

Аватар

:(((( я когда узнала, даже всплакнула...

Аватар

Меня эта новость ошеломила и сбила с ног. Не могу поверить. Очень грустно. В ней, казалось, было еще столько жизни и огня.

Подождите...