Ева Грин родилась 5 июля 1980 года в Париже. Отец Евы — Вальтер Грин, швед по происхождению, работает стоматологом. Мать — француженка алжирского происхождения, Марлен Жобер, известная актриса, в последнее время занимающаяся детской литературой. У Евы есть сестра-двойняшка Джой, их дядя — известный кинооператор Кристиан Бергер.

В возрасте 17 лет Ева покинула Францию, чтобы выучить английский язык в Рамсгейте, графство Кент, а затем вернулась в Париж, где продолжила обучение в американской школе. Примерно в это время Ева решает выбрать актёрскую карьеру и обучается в ряде престижнейших европейских и американских университетов на курсах актёрского искусства и режиссуры (Школа драматического искусства Сен-Поль в Париже, Академия драматического искусства Уэбер Даглас в Лондоне, Школа искусств Тиш при Нью-Йоркском университете).

После обучения она вернулась в Париж, чтобы начать актёрскую карьеру. Первыми шагами Евы как актрисы были роли в нескольких театральных постановках. Именно в театре её и заметил культовый режиссёр Бернардо Бертолуччи. Он пригласил Еву для участия в свой фильм «Мечтатели». Сверхоткровенная в плане наготы роль Изабель, избалованной парижанки, увлекающейся кино и сексуальными экспериментами с застенчивым американцем и своим собственным братом, мгновенно катапультировала Еву к славе.

После «Мечтателей» Ева снялась в ещё одном французском фильме «Арсен Люпен», после чего ей последовало предложение съёмок в Голливуде. Дебютом Евы Грин в голливудском кино стала масштабная постановка режиссёра Ридли Скотта «Царство небесное» (2005). Ева исполнила роль иерусалимской королевы Сибиллы, любовный интерес крестоносца Балиана (Орландо Блум). Фильм получил негативные рецензии критиков и стал одной из крупнейших неудач в прокате США 2005 года, однако это не помешало Еве продолжить успешное восхождение на голливудский Олимп — следующей же ролью актрисы становится легендарная «девушка Бонда» Веспер Линд: продюсеры Брокколи, решившие «обновить» сериал о знаменитом агенте 007, предпочли Еву другим звёздным именам. Премьера фильма «Казино Рояль» с Дэниелом Крэйгом в роли Бонда состоялась в конце 2006 года.

В 2007 году Ева Грин снялась в экранизации фантастической сказки «Золотой компас», первой части популярного книжного сериала «Тёмные начала» Филипа Пулмана. Она сыграла роль королевы ведьм Серафины Пеккалы.

Интервью: Режиссеры любят ее раздевать, и охотнее она делает это в артхаусном европейском кино, чем в американских блокбастерах. Актриса, которая внимательно читает не только сценарии, но и Харуки Мураками, ходит босиком чаще, чем на каблуках, и не боится остаться в истории кино лишь девушкой Бонда. Ева Грин (Eva Green) не опровергает стереотипы, а просто живет по своим правилам между Лондоном и Парижем. Ева от вас захватывает дух! Вам, наверное, часто говорят, что вы прекрасны? Недостаточно часто! И потом, знаете, благодаря хорошему макияжу и красивому платью многие женщины могут выглядеть великолепно. Нередко, кстати, слышу критику в свой адрес, за то что переняла лондонскую моду и слишком экстравагантно одеваюсь. Но подобные замечания меня мало волнуют. Я одеваюсь для себя, а не для модной колонки. В списках самых стильных знаменитостей, по версии глянцевых журналов, меня нет.

Вы настоящая звезда – вся светитесь. Как думаете, если бы Бернардо Бертолуччи не пригласил вас сниматься в фильме «Мечтатели», вы все равно стали бы звездой? Мне очень повезло, что я работала с Бертолуччи. На сегодняшний день «Мечтатели» – мой самый лучший опыт в кино, в этой сумасшедшей индустрии. На время съемок Бертолуччи практически заменил мне отца. Он интересный, глубокий человек, гений! И актеры, работавшие со мной, тоже были прекрасны.

Это же самый волнующий вопрос: кто из партнеров по фильму понравился вам больше? Что бы ни происходило на экране, на самом деле мы вели себя, как малые дети. Не хочу вас разочаровывать, но все было невинно. Режиссер хотел, чтобы мы были девственны и чисты, и мы даже не репетировали перед съемками.

Вы очень смелая актриса, ведь многие сцены в этом фильме более чем откровенны. Тяжело было решиться на то, чтобы сыграть их? Я – большая фанатка фильма «Последнее танго в Париже» и была просто влюблена в фильмы Бернардо и в то, что он делает. Когда прочитала сценарий «Мечтателей», конечно, немного испугалась такого количества обнаженных сцен, всей этой сексуальности. Кстати, и мама, и мой агент поначалу были против моего участия в картине. Их смущало, насколько реалистично прописаны некоторые эпизоды. Они приводили мне в пример судьбу Марии Шнайдер, которая после «Последнего танго в Париже» практически нигде больше так и не снялась. А я, не жалея эмоций, доказывала им, что в фильме о любви все оправданно. И разве возможно отказать Бернардо?! Он такой талантливый… И верил в нас, в нашу чувственность и интуицию. На премьере никто из моей семьи не смог выдержать откровенные сцены в «Мечтателях», для них это было слишком.

Вы зависимы от мнения своей мамы? Да, я ей доверяю. Мама была очень успешной актрисой, пока не охладела к сцене и не занялась воспитанием детей. Она сильно переживала за меня в начале карьеры, зная, что мой мягкий характер добавит трудностей в этой и без того сложной профессии. Конечно, я с ней во всем советуюсь.

Получив звездный статус, вы стали более открытой или более замкнутой? Каждый раз, когда даю интервью или выступаю публично, я волнуюсь и смущаюсь. В детстве я была слишком застенчивым ребенком, с трудом заводила друзей, сторонилась школьных компаний. Актерская профессия, конечно, сняла какой-то зажим, но даже сейчас меня проще застать дома за разбором сценария, чем на шумной вечеринке. Общительность и открытость – не самые сильные мои стороны.

Когда-нибудь случалось такое, что вас путали с другой кинозвездой? Чаще всего меня вообще не узнают. В повседневной жизни я выгляжу скромно и незаметно, даже папарацци неинтересно за мной охотиться. И честно говоря, такая жизнь в тени меня устраивает.

Сложно быть красивой актрисой, когда больше внимания обращают на внешние данные, чем на талант? Да, и из-за этого я очень придирчиво отношусь к выбору ролей. Всегда отказываюсь от тех, где надо сыграть просто красавицу. Гораздо интереснее играть психологически сложных персонажей, противоречивых, с разнообразной эмоциональной палитрой. Выступать в роли красивой куклы глупо.

Какая кинотрадиция вам ближе – голливудская или европейская – и почему? В Голливуде больше ограничений – ты должен угодить одновременно очень многим людям. В европейском же кино есть возможность затронуть какие-то острые вопросы. Поэтому оно, возможно, бывает более смелым, дает больше свободы и, признаюсь, больше мне по душе. А Голливуд, мне кажется, скорее заинтересован в красоте актеров и спецэффектах, чем в хорошей истории. Я очень редко встречаю там интересно прописанные роли, да и за те приходится бороться.

Ева, случалось ли вам «заигрываться» настолько, что вы замечали в себе черты ваших героинь? Вы намекаете на то, что мне часто предлагают роли в фэнтези? Есть во мне что-то от ведьмы! Надеюсь, мне удается это скрывать. (Смеется.)

Чего вы боитесь и как справляетесь со страхами? Я боюсь забыть текст роли и увидеть себя в журнале Hello. А если меня что-то мучит или просто испортилось настроение, этого никто не заметит. Я просто запрусь дома с книгой и погромче включу Малера.

Не все знают о вашей деятельности в ЮНИСЕФ. Расскажите об этом подробнее. Уже несколько лет ЮНИСЕФ поддерживает компания Montblanс, заработавшая уже миллионы долларов на программу по борьбе с неграмотностью Signature for good initiative («Подпись за доброе дело»). В рамках этой программы был снят небольшой фильм, в котором я пытаюсь объяснить, как важно сегодня образование. Товары из линии Signature for good initiative люди могут приобрести в одном из магазинов Montblanс. Деньги с продаж идут на строительство школ в Африке. И для меня действительно важно участвовать в этом проекте.

Ева, в вас течет много разных кровей. Голос какой из них вы слышите чаще всего и в чем это выражается? Зависит от того, на каком языке ко мне обращаются, ведь мое имя на английском и французском звучит по-разному. Мой папа из Швеции, но приличных слова по-шведски я знаю всего два. (Смеется.) А от мамы унаследовала парижскую скрупулезность – люблю держать все под контролем.

Вы живете и в Лондоне, и в Париже. Где вам интереснее? Ну больше всего мне нравится поезд «Евростар». (Смеется.) Да, я в основном живу в Лондоне, мама – в Париже, и мы с ней проводим очень много времени. Мое детство прошло во Франции, поэтому во многом мне там проще и комфортнее, зато Лондон – это настоящая театральная Мекка. И еще в Лондоне мне нравятся маленькие магазинчики, а в Париже – хороший кофе.

Практически в каждом фильме ваша героиня находится рядом с идеальным мужчиной. В жизни такие встречались? Нет, пока нет. Видимо, придется пойти в монахини!..

Подпишитесь на наш
Блоги

Ева Грин

12:23, 1 апреля 2011

Автор: BlackBetty

Комменты 36

Аватар

фантастическая. мне она очень нравится и как женщина, и как актриса

O

чем то на 12 фото шарлотту ремплинг напомнила..

J

создал же Бог такую красоту !

Аватар

очень необычная красота, но выглядит значительно старше своих лет:(

Аватар

притягательная она, глаза необыкновенные, а взгляд просто гипнотический...

Подождите...