Сергей Сергеевич Бодров родился 27 декабря 1971 года в Москве. Отец Сергея - известный режиссёр С. Бодров, мать — Валентина Николаевна, искусствовед. В детстве Сергей Бодров любил быть один и «отлично сам собой обходился». Различные издания пишут, что Сергей хотел стать мусорщиком и ездить на оранжевой машине.

Детство — это самое важное и самое потрясающее время в жизни человека (с)

То, чем становишься, происходит в первые шестнадцать лет жизни (с) С. Бодров хотел поступать во ВГИК, но отец объяснил ему, что кино — это страсть, и если её нет, то нужно либо дождаться, либо забыть о ней навсегда. Не ощутив в себе такой страсти, Сергей был вынужден оставить свой замысел. С 1989 по 1993 годы он учился на отделении истории искусства исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, специализируясь на живописи венецианского Возрождения. Сергей закончил университет с красным дипломом и остался в аспирантуре, но он твёрдо знал, что не будет работать в музее или в библиотеке. В университете Сергей, по его словам, научился видеть красоту в простых вещах, в том, что его окружало. И, уже став известным актёром и телеведущим, С. Бодров в 1998 году защитил диссертацию на тему «Архитектура в венецианской живописи эпохи Возрождения» и получил степень кандидата наук.

Сергей Бодрой ст. и Сергей Бодров мл. В 1995 году отец Сергея выезжал со своей группой в Дагестан для съёмок фильма «Кавказский пленник». Сергей просил взять его с собой, был готов выполнять любую работу, но неожиданно стал исполнителем одной из главных ролей — срочника Вани Жилина — партнёром О. Меньшикова, который в этом фильме сыграл роль контрактника Александра Ряполова.

Во время кинофестиваля в Сочи в 1996 году Сергей познакомился с А. Балабановым, который привёл его на студию СТВ. Именно на этой студии проходили съёмки фильма «Брат», который вышел в 1997 году.

В 2000-м году вышел фильм «Брат 2». Его создатели говорили о том, что идея «Брата-2» произошла от шутки. Съёмки фильма проходили в Москве, Нью-Йорке, Чикаго и Питтсбурге. На фильм, также как и на его первую часть, обрушилась критика средств массовой информации. Писалось о том, что он выражает расистские идеи, угрожает национальной безопасности и оскорбляет украинскую и американские нации. Создателей фильма заподозрили даже в реставрации левой идеологии (из-за использования при съемках чапаевского пулемёта).

Сам Сергей Бодров на вопрос о его впечатлении об Америке отвечал следующим образом: «Нам важно было сказать не то, что все американцы — козлы, мы, наоборот, хотели сказать, что мы — не уроды. Это достаточно простая мысль, странно, что она не всем понятна. А в кино озвучивать её пришлось слишком ярким способом просто потому, что это кино. В кино всё должно быть несколько утрировано.» «Снимают же американцы кино про русских, где Шварценеггер-милиционер отрывает мафиози деревянную ногу, из неё сыплются наркотики, а по улицам ходят медведи. То есть мы — полные придурки! Так почему мы не имеем права пошутить над американцами?» (с)

ГИБЕЛЬ. 20 сентября 2002 года в шесть утра съемочная группа собралась на первом этаже в гостинице Владикавказа и оттуда направилась в горы. По прибытии на место группа долго ждала транспорт, который должен был доставить наверх. Начало съёмок было перенесено с девяти утра на час дня. Около семи часов вечера съёмки прекратили из-за плохого света, группа собрала аппаратуру и двинулась в город. В это же время, около 20.15 по местному времени начался сход ледника Колка, который за несколько минут накрыл всё Кармадонское ущелье трёхсотметровым слоем льда и камней. По официальной версии, со скалы на горе Джимара сорвалась глыба льда. Она упала на ледник Колка, и тот двинулся по ущелью, захватывая за собой камни. Этот поток накрыл Кармадонское ущелье, в котором находился С. Бодров и его группа, включая семерых участников конного театра «Нарты». Крупномасштабные спасательные работы длились несколько месяцев, группа добровольцев и родственников пропавших без вести оставалась на леднике до февраля 2004 года. На сегодняшний день пропавшими числятся 108 человек. Ученые-геологи утверждают, что ледник будет таять 12 лет. Ныне все члены съёмочной группы Сергея Бодрова-младшего объявлены погибшими.

Песни посвященые Сергею Бодрову :

P.S. - У Серёжи остались жена Светлана и дети - Оля и Саша.

Подпишитесь на наш
Блоги

Сергей Бодров мл.

17:12, 28 марта 2011

Автор: BusbyBabes

Комменты 21

G

люблю его ..очень..он настоящий

Аватар

Ощущение от него, как от очень светлого (несмотря на суровые роли), доброго и главное по-житейски мудрого человека.

Аватар

До сих пор помню день, когда узнала о случившемся (сход ледника), хотя было 11, а сейчас 20. Спасибо за то, что был...

M

Талантливый, скромный и очень обаятельный парень...Он навсегда останется в наших сердцах...

Аватар

я почуствовала гордость,когда в детстве узнала,что мы родились с ним в одень день! Бодров-мл.- своеобразный и необычный талант

Подождите...