«Мерлин» — британский фантастический сериал, разработанный Джулианом Джонсом, Джейком Мичи, Джулианом Мерфи и Джонни Капсом. Проект создан каналом BBC и вышел на экраны 20 сентября 2008. Сериал разработан по мотивам легенд артуриановского цикла о мифическом волшебнике Мерлине и его отношениях с принцем Артуром. Образы главных героев, как и события сериала, значительно отличаются от традиционных версий легенды. После успеха первого сезона сериал начал транслировать американский канал NBC.

В апреле 2008 права на трансляцию сериала были куплены американским каналом NBS, показ начался 21 июня 2009. «Мерлин» стал первым британским телешоу, показанным американским телевиденьем, более чем за тридцать лет. После окончания первого сезона сериал перепродали кабельному каналу SyFy, также принадлежавшему NBC. Кроме России и Америки, сериал транслируется в Канаде, в Австралии, в Германии, во Франции, в Южной Африке, в Греции, в Турции, в Японии и во Вьетнаме. Герои Колин Морган в роли Мерлина: главный герой сериала - молодой, удивительно талантливый волшебник, который пытается держать свою силу втайне ото всех и который однажды станет самым великим волшебником в мире. Кроме того, он слуга Артура, защитник и друг, и, не смотря на некоторую враждебность заметную в первых сериях между двумя главными героями из-за грубости и высокомерия Артура, Мерлин все равно остается сострадательным и справедливым в своих суждениях о людях.

Брэдли Джеймс в роли принца Артура: упрямый и чрезвычайно высокомерный рыцарь, но при этом он остаётся храбрым и добросердечным сыном, преданным другом, будущим правителем Камелота. Он заботится о своих людях и думает о них больше, чем о себе. Хотя Артур "обучался искусству боя с рождения" и превосходно владеет мечом, он часто бывает уязвим, тогда Мерлину приходится защищать его, чтобы выполнить своё предназначение. Артур становится другом Мерлину, несмотря на то, что является его господином, они много раз спасали друг другу жизни, хотя Артур подчас и не знает об участии Мерлина в своей судьбе. Артур разделяет предубеждение своего отца против волшебства, но, очевидно, он более терпим и справедлив к волшебникам, чем Утер.

Кэти Макграт в роли Moрганы: подопечная короля Утера. Она представляет собой храбрую и прямолинейную личность, заботящуюся о других и решительно противостоящую Утеру в вопросах использования магии.

Энтони Хэд в роли Утера Пендрагона: отец Артура и король Камелота. Утер безжалостный и жестокий человек, некоторые в народе называют его тираном, но его поступки продиктованы заботой о Камелоте, Артуре и Моргане. Однако, он ослеплен ненавистью ко всем формам волшебства. Начиная со смерти жены, королевы Игрэйн (вину за которую он возложил на магическое сообщество, потому что беременность стала возможной благодаря магии Нимуэ), он вел войну против любого использования магии.

Энджел Колби в роли Гвиневеры (Гвен): скромная служанка леди Морганы. У неё открытая, дружелюбная и прощающая натура. Отец Гвен, Том, был кузнецом, но был обвинен Утером в колдовстве и казнен, его не спасло даже вмешательство Moрганы. Гвен многому научилась у отца, в том числе и кузнечному дела. Кроме того, у Гвен есть старший брат Элиан, который жил отдельно от семьи.

Ричард Уилсон в роли Гаюса: придворный лекарь Камелота, опекун Мерлина и один из немногих посвященных в его тайну. Гаюс когда-то практиковал магическое искусство, но после королевского запрета стал кем-то вроде учёного и алхимика в одном лице. У него скупое чувство юмора, он воспринимает Мерлинa, как сына, которого у него никогда не было, но на самом деле он не родственник, а просто близкий друг семьи Мерлина.

Джон Херт – голос Великого Дракона, Килгарра: Мерлин часто просит совета у дракона, особенно, когда оказывается в затруднительном положении. Килгарра предвидит будущее юного мага.

Появляются в сериале и другие легендарные герои артуриановских легенд. Ланселот, мечтающий стать рыцарем, что невозможно из-за его недворянского происхождения.

Мордред появляется в роли мальчика- друида, друга Морганы (по легенде, он — либо ее племянник, либо сын), по предсказанию дракона именно Мордред будет причиной смерти Артура (по легенде, они убивают друг друга в сражении в Каммлане).

Сюжет 1 сезон Пришедший к власти Утер Пендрагон истребляет всех драконов (одного оставил в живых как пример), уничтожает и изгоняет колдунов. Запрещает любые проявления магии в королевстве под страхом смертной казни. Спустя 20 лет в королевство прибывает юноша, носящий имя Мерлин. Юноша обладает незаурядными способностями с детства. Мать отправляет его в Камелот к своему брату — придворному лекарю Гаюсу. По прибытию Мерлин умудряется подраться с сыном короля Артуром, побывать в тюрьме, познакомиться с единственным в королевстве драконом, который повествует Мерлину о его предназначении — помочь будущему королю Камелота Артуру объединить земли воинствующего Альбиона. Так интригующе начинается история юного мага, который впоследствии должен стать самым знаменитым и могущественным волшебником, когда-либо жившим на земле. Мерлин становится слугой принца Камелота, когда он спасает Артуру жизнь.

Нимуэ

2 сезон 2 сезон стартовал в сентябре 2009 и все так же удивляет нас своими загадочными магическими существами, а также жизненными препятствиями, с которыми предстоит столкнуться героям. Мы вновь встречаем Ланселота. Узнаем, что же уготовила судьба Моргане, и сможет ли Мерлин раскрыть Артуру свою тайну, не навредив себе? Артур узнает секрет своего рождения и встретится с покойной матерью, благодаря таинственной Моргаузе.

Моргауза

Игрэйн 3 сезон Прошел год с того момента как исчезла леди Моргана и ее поиски были прекращены. Но когда надежда была практически потеряна, Мерлин и Артур нападают на ее след. Король Утер вне себя от радости, Камелот празднует ее возвращение, однако все оказывается не так просто...

Фрея

Король Ценред 4 сезон По достоверной информации начало съемок 4 сезона запланировано на середину марта 2011 года. Сезон будет состоять из 13 эпизодов (хотя заранее планировалось снять всего 10). Премьера нового сезона состоится осенью 2011 года. Сериал был задуман Джулианом Мерфи и Джонни Капсом, уже работавшими вместе над телесериалом Hex. BBC был заинтересован в трансляции телешоу, основанного на легенде о Мерлине, продюсер сериала Крис Чибнол запланировал место в телесетке на воскресный вечер. Глава отдела фантастики на канале BBC Джейн Трэнтера хотел запустить телешоу, которое могло было бы соединить у экранов «три поколения зрителей. Шоу, которое Вы можете смотреть со своими родителями и детьми.»

Сэр Лион, Персиваль, Артур,Ланселот, Элиан, Гавейн Сериал вышел на экраны в Великобритании в марте 2008. Съемки происходили частично в Уэльсе и Франции (в Шато де Пиеррефонт). Работа велась при участии филиала BBC в Уэльсе, глава которого Джулия Гарднер уже выступала в роли исполнительного продюсера сериала Доктор Кто, что оказало влияние на стиль «Мерлина». Над спецэффектами работала команда специалистов, ранее трудившихся над Доктором Кто.

Замок Пьерфон (Камелот)

Первый сезон

Третий сезон

Еще несколько фотографий

Цитаты. Мерлин, вы с Артуром — две стороны одной монеты. Настанет время, Мерлин... Настанет время, и люди не поверят, каким ты был идиотом! Мерлин, если я умру, запомни: ни один мужчина не стоит твоих слез (Артур — Мерлину) Мы с Артуром две части одного целого, и, по-видимому, я — лучшая часть. (Мерлин — Гаюсу) Мерлин, иди и занимайся тем, чем можешь — НИЧЕМ!!! Артур:Я тренировался убивать с детства. Мерлин: А сколько ты учился быть придурком? Артур: Ты не можешь так ко мне обращаться! Мерлин: Прости. Сколько вы учились быть придурком, милорд? — Мерлин, у тебя есть какие-нибудь таланты? — Нет, но зато от природы я добродушный и отзывчивый. — Я похож на жабу? — Да. Но в один прекрасный день вы волшебным образом обернётесь прекрасным принцем, однако, поскольку магия вне закона, то возможно этого никогда не случится. Ps На этом все. :) Источники: http://ru.wikipedia.org http://merlin-series.ru/

Блоги

Любимые Британские сериалы (Часть третья и последняя)

15:35, 27 марта 2011

Автор: vicusya

Комменты 9

Аватар

А как же Black Books?! А Jeeves & Wooster?!

Аватар

Обожаю Мерлина! Брэдли Джеймс такой симпатичный!!! И Колин Морган милый!!!

Аватар

Хочется посмотерть сериал =) Моргана очень красивая!

Аватар

Еще один из моих любимых сериалов, вообще все представленные Молокососы и Отбросы - мои любимые сериалы. Мерлин такой необычный

Аватар

Точно, а еще обожаю костюмированные сериалы BBC.

Подождите...