КИТАЙ: В Китае принято чавкать в гостях, а иначе хозяева могут счесть свою стряпню невкусной. Бесшумно есть в Китае – оскорбить хозяев и повара. А заляпанная соусами скатерть после еды – подтверждение того, что вы ели с аппетитом и вам было вкусно. В Китае не принято приносить цветы хозяйке дома. Считается, что этим гости подчеркивают, этот дом настолько некрасивый, что они приносят украшения с собой. Китайцы считают, что дарить живые цветы нельзя. Это символ смерти – «они же скоро умрут». А вот искусственные – за милую душу. «Они вечны». В Китае дарить что-то связанное с числом 4 – просто кошмарный поступок. 4 – символ смерти, там даже этажи идут 1-2-3-5-6-7-8-9…

США: В Штатах не принято платить в ресторане за женщину (если, конечно это не жена). Считается, что этим мужчины подчеркивают свое финансовое превосходство. В Штатах помимо оплаты счета не принято еще делать комплименты по поводу внешности и т.п. – может быть истолковано как сексуальное домогательство.

ФИНЛЯНДИЯ: В Финляндии не принято делать публичные комплименты. Считается, что публичные комплименты не считаются.

image

НОРВЕГИЯ: В Норвегии не принято делать много комплиментов в лицо, хвалить (кроме своих близких) – это считается лестью, такой человек много теряет в обществе. В школе не принято хвалить ученика в присутствии всех остальных, объявлять оценки – ставить его выше всех остальных. Не принято интересоваться, чем болел, хорошо ли себя чувствуешь – когда выходишь на работу после больничного. В России это считается проявлением сочувствия и внимания. Здесь – неприлично, это слишком интимные вещи. В Норвегии не принято дарить нечётное число цветов. Считается что непарному цветку одиноко. Нечётное число несут на могилу, похороны. В Норвегии не принято уступать место пожилым людям в транспорте. Считается, что этим вы подчеркиваете свое физическое превосходство.

ЯПОНИЯ: В Японии сморкаться на людях – табу. В Японии не принято уходить с работы раньше начальника. В Японии, как и в Норвегии, не принято дарить нечётное число цветов.

image

ЮЖНАЯ КОРЕЯ: Если есть в гостях в Южной Корее и при этом стараться сдерживать слёзы и текущие сопли (еда очень-очень острая) – можно прослыть крайне невежливым человеком, который презирает гостеприимство. лучшим комплиментом повару (хозяйке) считается именно плач и сопли. В Корее если девушкам часто говорят прям с утра, что вы плохо выглядите, что у вас круги под глазами и что все ли у вас в порядке с почками. Иногда говорят, что устало выглядите. Это все из-за того, что это такая форма комплимента: девушка желательно должна выглядеть хрупкой и больной, чтобы вызывать у мужчины желание защитить ее, пригреть и вылечить ).

image

ИНДИЯ: В Индии в семейномкругу не говорят «спасибо» Считается, что члены семьи не должны благодарить друг друга. В Индии вообще не принято говорить «спасибо» (по крайней мере, не на местных языках). Если тебе что-то подарили, можно сказать: «Какая хорошая вещь», «Как я давно об этом мечтал» и т.п. Можно сказать «Thank you», но это означает, что ты переводишь общение на чисто формальный уровень – как бы с чужим человеком.

Подпишитесь на наш
Блоги

У нас так не принято

21:32, 24 марта 2011

Автор: JennyJ_6269

Комменты 32

Аватар

Еще вспомнила, как однажды попала в Швеции к врачу. Повод был несерьезный, но я хотела ее отблагодарить, и в следующий раз пришла с небольшим букетом. Как же она поразилась! Долго не могла поверить, что это ей, даже позвала медсестру или санитарку посмотреть на цветы.

V

Финляндия, как всегда, отожгла...

Аватар

Читая про цветы вспомнила как наш начальник Австриец на восьмое марта пытался подарить кому-то из девочек розу сотрудницы, которая в тот момент была на больничном. И как наши шарахались от него, а австриец так удивлялся ))

Аватар

И пост интересный, а комментарии вообще супер! Так приятно что в Сплетнике собрались образованные люди проживающие во всех концах света! Спасибо за мини-рассказы, зачитывалась!))

Аватар

число 4 не в китае, а в японии является символом смерти

Подождите...