Милла Йовович родилась 17 декабря 1975 года в Киеве в семье киноактрисы Галины Логиновой и врача-серба Богича Йововича. Мама Миллы - русская актриса Лариса Логинова пожертвовала собственой карьерой ради дочери. В начале 70-х, только что закончив ВГИК, Галя приехала в Киев и остановилась у подружки-актрисы Ирины Шевчук. Тогда родители и встретились. Богич в Киеве изучал медицину. Их роман был по-славянски бурным. А потом Боги закончил институт и уехал в Лондон. Галина была уже на пятом месяце беременности, но к мужу её долго не выпускали. Потом родилась девочка, и только спустя девять месяцев её впервые увидел отец. Боги настоял, чтобы в русском паспорте её записали Милицей, в честь его матери.

В возрасте 5 лет Милла с родителями переехала в США (сначала в Сакраменто, потом - в Лос – Анджелес - В СССР Мила прожила недолго и уже в 1979 году с родителями переехала в США, чтобы отец имел возможность продолжить свою медицинскую карьеру. В Америке Мила добавляет к своему имени еще одну букву «л».) В 80-е годы родители Миллы работали прислугой в доме кинорежиссера Брайана Де Пальмы, который любил снимать свои вечеринки. Порой на пленку попадала и Милла. Ее мать, актриса Галина Логинова, которая начала кинокарьеру в СССР в сериале "Тени исчезают в полдень" и фильме "Много шума из ничего", не смогла сниматься в Голливуде из-за сильного акцента, но она очень хотела, чтобы дочь пошла по ее стопам, и все деньги тратила на оплату преподавателей, которые давали ее единственному ребенку уроки музыки, танцев и актерского мастерства. Милла начала позировать для журналов в 11 лет. В свои первые самостоятельные годы, она украсила 15 обложек модных журналов и бесчисленное количество других снимков, тем не менее находя время на уч:) и личную жизнь. Она взяла штурмом модельный мир и впечатлила критиков своей сверхестественной способностью держаться в столь юном возрасте. В 13 - впервые снялась в кино (эротическая мелодрама "Слияние двух лун"). В 16 - выиграла конкурс и получила главную роль в экзотической робинзонаде "Возвращение в Голубую лагуну" (1991).

Ей было 17, когда на съемках фильма "Под кайфом и в смятении" она познакомилась со своим первым мужем - актером Шоном Эндрюсом. Парочка тайно обвенчалась в Лас-Вегасе, а через несколько дней Галина Логинова настояла на расторжении брака: по калифорнийским законам, если новобрачным не исполнилось 18, окончательное решение принимают родители. После этого Йовович на два года уехала в Европу, где выступала с собственной группой Plastic Has Memory и записала альбом Divine Comedy. В 1996 году она триумфально вернулась в кино, сыграв главную женскую роль в "Пятом элементе" и выйдя замуж за его режиссера Люка Бессона. Ее союз с Бессоном продолжался недолго, но они успели сделать вместе еще один фильм - "Жанна Д'Арк" (1999).

В 2004 году была самой высокооплачиваемой моделью, рекламируя косметику L'Oreal. Согласно рейтингу журнала Forbes её доход составил 10,5 млн долларов (с учётом гонораров за съёмки в фильмах). Снялась в трёх боевиках «Обитель зла» режиссёра Пола Андерсона.

5 ноября 2007 года родила дочь Эве Габо от Пола Андерсона.

Фильмография : 1988 - Слияние двух лун 1988 - Ночной поезд в Катманду 1991 - Возвращение в голубую лагуну 1992 - Каффс 1992 - Чаплин 1993 - Под кайфом в смятении 1997 - Пятый элемент 1998 - Его Игра 1999 - Жанна д`Арк 2000 - Отель «Миллион долларов» 2000 - Золотая пыль 2001 - Образцовый самец 2002 - Кукла 2002 - Обитель зла 2002 - Дом на Турецкой улице 2002 - Ну, ты и придурок! 2004 - Обитель зла: Апокалипсис 2006 - Ультрафиолет 2007 - 45-й калибр 2007 - Обитель зла - 3 2009 - Идеальный побег 2009 - Четвертый вид

Подпишитесь на наш
Блоги

Milla Jovovich

15:12, 20 августа 2009

Автор: BusbyBabes

Комменты 8

Аватар

Спасибо за пост!!! Какие фото с малышкой чудесные!

Аватар

тож люблю Миллу!

Аватар

Красавица!! Такая естественная и милая! А еще мне нравится ее муж, кажется он такой добрый и хороший=)))

Аватар

Её глаза сводят с ума!!!!!

Аватар

Нравится Мила. И как актриса, и просто как красивая женщина. Обалденной красоты у нее глаза! Спасибо за пост)

Подождите...