Миниатюрная, девчонка-сорванец, ведущая актриса французского кино, естественная красота; тёмные вьющиеся волосы; шарм беспризорного ребёнка. Одри Тоту - это "обаяние"Франции, как Катрин Денёв - её "шарм".

"

Актриса родилась 9 августа 1978 года в городе Бомон, Франция. Помимо неё в семье ещё трое детей. Отец Одри дантист, а мать учительница. Кроме того, мама – активистка движения по борьбе с неграмотностью. В детстве будущая звезда не на шутку увлеклась обезьянами, отчего до окончания школы была уверена, что станет приматологом. Но в итоге она поступила на литературно-филологический факультет университета и защитила диссертацию в Сорбонне на тему "Нарциссизм в творчестве Оскара Уайльда". Одри легко даются языки. Она неплохо говорит по-немецки. А для съёмок в Голливуде очень быстро выучила английский, причём говорит на нём правильнее, чем, скажем, американцы.

Рост актрисы – 163 см. Умеет шевелить ушами, чем, в отличие от некоторых ролей, ужасно гордится. Некоторое время Одри подрабатывала секретаршей, но увлеклась театром, скоро стала известна как интересная комедийная актриса и ненароком попала на ТВ. По одной легенде, первую свою большую роль в кино Одри получила, опоздав на пробы и разрыдавшись так отчаянно, что её тут же взяли – за “искренность переживаний”.

Этой ролью стала сексапильная Мари в “Салоне красоты “Венера” (1999) Тони Маршалл. Эта работа принесла ей премию “Сезар” как лучшей новой актрисе сезона. Одри очень музыкальна: профессионально играет на гобое и неплохо управляется с пианино. Большая соня. Актриса любит как следует поспать – не менее 9-10 часов в сутки.

Одри по складу характера авантюристка и очень любит путешествовать (как-то раз её занесло аж в Индонезию). Но при этом застенчива и не любит, чтобы на неё пялились. Самую знаменитую свою роль – Амели Пулен в “Амели” (2001) Жан-Пьера Жене – она получила после того, как режиссёр увидел её портрет на афише. Кстати, сперва кино называлось “Эмили”. Планировалось, что героиню сыграет Эмили Уотсон, но англичанка не приняла предложения, сославшись на слабое знание французского. У актрисы тот же самый агент, что и у Катрин Денёв и Жерара Депардье – Клэр Блондель. С подачи неизвестного острослова, в Голливуде за глаза её называют вторым самым величайшим достижением французов после… круассанов! Самые известные картины Одри, помимо названных: “Распутник” (2000), “Бог большой, а я маленькая” (2001), “Любит, не любит” (2002), “Испанка” (2002), “Грязные прелести” (2003), “Хэппи Энд” (2003), “Только не в губы” (2004), "Долгая помолвка" (2005),"Код да Винчи" (2006) и, конечно же, "Просто вместе" (2008) по роману-бестселлеру Анны Гавальда. В нём амели сыграла с Гийомом Кане - возлюбленным другой прекрасной француженки Марийон Котияр.

Одри Тоту любит: летнее солнце, проникающее сквозь ставни, маленькие магазинчики на автодорогах, запах бензина на автозаправке, чай с молоком, прогулки по склонам гор, орангутангов, создавать костюмы для спектаклей, и наблюдать за облаками и гадать, на что они похожи.Также любит авантюры и путешествия. Одри Тоту не любит: выбирать почтовые открытки к празднику, запах сигар, шоколад, ярость, промокшую обувь, мчащиеся на красный свет автомашины, кусочки недоеденной еды на тарелке, быть персоной масс-медиа, когда ее называют нимфеткой, говорить про что-то хорошо, когда это плохо, вопросы о том, как она видит себя в качестве замены Эмили Уотсон, и о том, как это случилось, что к 22 годам у нее уже были четыре главные роли, когда капли воды падают на лицо и когда на нее смотрят.

К славе она относится очень просто — ей приятно, что она востребована. Конечно, от роли в хорошем голливудском фильме она не отказалась бы, но твёрдо уверена, что ни за что не пойдет сниматься в какой-нибудь дешевый сиквел. В свободное от съёмок время она читает любимого Оскара Уайльда или спит. Девушка говорит, что сама она — полная противоположность Амели, потому как ужасная пессимистка. А еще ей были сильно велики ботинки героини фильма. Одни критики называют Одри Тоту "новой Коломбиной" — из-за сходства с лукавой маской кукольного театра, другие — миксом Одри Хепберн, Анны Маньяни и Джульетты Мазины.

Амели:

Код да Винчи:

Роковая красотка

Coco avant Chanel.

Красная дорожка:

Одри Тоту в фотосессии для Vogue UK August 2009:

Дорогие сплетницы! Я собираюсь также сделать посты о других французских актрисах. Естественно Изабель и , естественно Софи. А о ком ещё вы бы хотели узнать больше?)

Подпишитесь на наш
Блоги

Прекрасные француженки. Часть 1. Одри Тоту.

15:06, 20 августа 2009

Автор: Kuz

Комменты 7

Q

Про Софи Марсо Вы и так собираетесь написать, да? Также было бы здорово узнать побольше про Эммануэль Беар, Людивин Санье и Мелани Лоран. Последняя очень понравилась в "Бесславных ублюдках".

Аватар

наконец-то про мою любимую и обожаемую Одри написали!

Аватар

Люблю ее, спс за пост) Она милашка!)

J

А я бы еще хотела узнать, что там у Одри на личном фронте))) За пост спасибо!!!

Аватар

Шарма француженкам не занимать

Подождите...