Хельмут Ньютон великий фэшн-фотограф, известный эротическими постановочными снимками в жанре ню

image

Автопортрет на высоких каблуках

image

Настоящее имя Хельмута Ньютона-Хельмут Нойштедтер. Хельмут родился 31 октября 1920 года в Германии.

Отец будущего фотографа был немецкий евреем, а мать американкой. Семья проживала в Берлине и владела приносящей солидный доход галантерейной фабрикой. Хельмут посещал берлинскую гимназию Генриха фон Трейтшке, но учился без особого увлечения, зато рано заинтересовался фотографией.

По протекции матери ему удалось получить место ассистента известного фотографа Ивы (Эльзы Нойландер Симон), выполнявшей множество заказов модных журналов. В 1938 году, спасаясь от преследования нацистов, полуеврей Ньютон уехал из Германии.

Он недолго пожил в Сингапуре, где две недели проработал газетным фотографом в Straits Times. Был уволен с пометкой «профнепригодность», а вскоре ему пришлось уехать в Австралию, где он первое время провел в лагере для интернированных.

В новой стране во время второй мировой войны Ньютон служил в армии водителем грузовика. В послевоенном 1946 году он открыл студию на Флиндерс-лейн и занялся модной фотографией.

В 1961 году Ньютон поселился в Париже и регулярно публиковался в самых престижных журналах (таких как Vogue). Он выработал узнаваемый стиль, отличавшийся эротичностью стилизованных постановок, часто с садомазохистским подтекстом.

image

Big Nudes Сердечный приступ в 1970 году стал серьезной помехой в работе, но Ньютон продолжал снимать, и его неоднозначная слава росла, особенно после серии «Big Nudes» 1980 года, которая стала пиком его эротически-урбанистического стиля, подкрепленного блестящей техникой исполнения. Помимо своих знаменитых ню Ньютон также снимал портреты и фантастические этюды.

image

Великие люди через призму Хельмута Ньютона Сальвадор Дали

Энди Уорхолл

Дэвид Боуи

Стинг

Ким Бэсинджер

Микки Рурк

Катрин Денев

Изабель Аджани

Мадонна

image

Моника Беллуччи

image

Последние годы жизни Ньютон провел в Монте-Карло и Лос-Анджелесе. Он погиб в автокатастрофе 23 января 2004 года, когда на бульваре Сансет его машина врезалась в стену знаменитого отеля Chateau Marmont, в котором фотограф жил в течение нескольких лет. Предполагается, что причиной происшествия стал еще один сердечный приступ. Прах Хельмута Ньютона захоронен на берлинском городском кладбище рядом с могилой Марлен Дитрих.

Подпишитесь на наш
Блоги

Великий фотограф. Хельмут Ньютон.

00:36, 22 марта 2011

Автор: Stella-66

Комменты 14

Аватар

мне очень понравилось фото с Бесинджер, вроде все просто. а чувствуется страсть и движение... все-таки она хорошая актриса

Аватар

понравились Мики Рурк и Дэвид Боуи. Изабель Аджани спутала с Беллуччи. Фотография с последней спорная.

K

Здесь просто нет его лучших фото... Была на его выставке в Праге за несколько месяцев до его гибели, впервые увидела тогда его фото и очень прониклась. У него, кстати, крайне интересная автобиография, выходила на русском языке - там он описывает свой жизненный путь без жалоб и нытья, а с юмором, проникаешься к нему уважением. Плюс интересное описание встречи с Лени Рифеншталь))

Аватар

неприятный озабоченный тип. от его работ не веет ни теплом ни чистотой.

Аватар

Несколько лет назад была на его фотовыставке,у него есть действительно гениальные работы...

Подождите...