Пета Гиа Уилсон родилась 18 ноября 1970 года в Сиднее. В 1975 она переехала в Папуа — Новую Гвинею и на 9 месяцев заболела малярией. Выхаживавшая её после этого бабушка Элизабет решительно занялась физическим воспитанием внучки. Она поднимала её в 4 утра, обливала ледяной водой, наскоро кидала для неё яйцо на сковороду и отправляла на тренировку в баскетбольную секцию. Чуть позже, уже в школе, Пета занялась ещё и дзюдо.

image

Мать была всерьёз обеспокоена внешностью дочери. Длинная, угловатая, резкая, не девушка растет, а этакая «пацанка». Поэтому мать записала Пету в секцию танцев, но Пета постоянно сбегала с занятий. Мать покупала ей платья, а Пета использовала их вместо подстилки для своих домашних «зверушек», вроде кабана. Отец видел беспокойство матери, но втайне гордился своей любимицей. Он воспринимал её как старшего сына. С ней и её братом Робом они выиграли речную регату и получили приз — сиденье для туалета, который хранится у отца до сих пор. В 1991 году Пета переехала в Лос-Анджелес. Она посещала актёрские курсы и получила несколько мелких ролей в независимых фильмах — «Неудачник», «Один из нас», сериалах «Незнакомцы», «Горец», которые начали её телевизионную карьеру. К 1996 году Пета была готова уехать из Лос-Анджелеса, чтобы направиться в Нью-Йорк с целью продолжить работу и обучение в театре. Но прежде её агент убедил её провести телевизионные пробы для «Её звали Никита».

Без больших ожиданий, даже не уверенная, что хотела сниматься в телесериале, Пета явилась на пробы и обошла более чем 200 других актрис. Она готовилась к съемкам 2 месяца, занимаясь тхэквондо, освоила технику рукопашного боя и кикбоксинга. Большинство своих трюков в фильме она выполняет сама. Телесериал стал своеобразным трамплином для её карьеры. В 1998 году она использовала паузу в съемках сериала между вторым и третьим сезонами, чтобы сняться в фильме «Милосердие».

Летом 2000 года Пета снимается в минисериале «Девочки в большом городе» телеканала «Showtime». Затем она вместе с Тилем Швайгером и Леонардом Робертсом работает над новой ролью в фильме «Джо и Макс». В июне 2001 года Пету приглашают в Россию на XXIII Московский международный кинофестиваль, куда она прибывает в сопровождении Дэмиана Харриса. Именно она удостаивается чести объявить фестиваль открытым. Вместе с другими звёздными гостями кинофестиваля Пета посещает дачу Михалкова и общается с Президентом Путиным.

image

В июне 2002 года, принимает предложение студии «20th Century Fox» на съемку в фильме «Лига выдающихся джентльменов», в котором играет вампиршу Вильгельмину Харкер. Чтобы соответствовать образу, постоянно носила клыки и специальные контактные линзы. За фильмом последовала лавина приглашений на ток-шоу и съёмки для известнейших глянцевых журналов таких как: как «People», «Gear», «FHM», «Maxim», «Playboy», «Premiere».

image

В 2004 году принимает предложение сняться в главной роли в телефильме «Притворство и коварство» для небольшой канадской киностудии «LifeTime». В конце этого же года принимает участие в съёмках двух эпизодов нового сериала студии «FOX» «Джонни Зеро». А летом 2005 года актриса получает эпизодическую роль в новом крупномасштабном фильме кинокомпании Warner Brothers «Возвращение Супермена».

image

Открывает компанию «PSYCHT» по продаже солнечных очков, часов и кроссовок (впоследствии отошла от дел), и стала владелицей промышленной компании «SweetLips». В 2004 году Пета стала лицом компании «Serengeti» — крупнейшего производителя солнцезащитных очков.

image

Личная жизнь В свободное от работы время Пета занимается подводным плаванием, ездой на лошадях, крикетом, рисованием и выращиванием растений. Также её отец привил ей любовь к старым автомобилям и за неимением места в гараже держал старые моторы у неё в спальне. Сейчас у неё их три: «Chevrolet» 58-го, «Ford» 57-го и «Dodge» 38-го. Пета с радостью расширила бы свой автомобильный парк, но пока на это нет времени, ведь все свои машины она ремонтирует сама.

По приезду в Лос-Анджелес она встретила Дэмиана Харриса. Пета начала встречаться с ним, а спустя 3 месяца они переехали в дом Хиллов в Голливуде с тремя спальнями. В феврале 2002 у них рождается сын. Его называют Марлоу. На съемки фильма «Лига выдающихся джентльменов», проходящие в Праге, Великобритании и на Мальте, Пета отправляется вместе со своим малышом и матерью, помогающей ухаживать за Марлоу в минуты работы над фильмом.

Сейчас Пета живёт на два континента, разрываясь между домом в Австралии и работой в Штатах. На вопрос, не помешает ли решение обосноваться на родине её карьере актрисы, она отвечает: "В сущности, я рождена актрисой. Избрание актёрской стези предопределено моим детством. У меня нет выбора. Работая ли, нет ли, я всё равно остаюсь актрисой до кончиков ногтей. Взяв перерыв и наслаждаясь достигнутым к настоящему моменту, я обогащаю свою душу… Если вы отстаёте в гонках, это ещё не значит, что вы не сможете их выиграть — это значит, что вам меньше терять. Я предпочитаю свою нынешнюю жизнь — она определённо богаче."

Подпишитесь на наш
Блоги

Великолепная Пета Уилсон

21:24, 20 марта 2011

Автор: missKa

Комменты 45

Аватар

Я обожала пару Уилсон/Дюпюи ))) А еще он просто прелесть в фильме "Орел и решка".

Аватар

Она на Эми Смарт чем-то похожа.

A

В детстве мне совсем не нравилась, а сейчас смотрю, правда крутая тётка.=)

Аватар

И еще Майкл там был потрясный просто! До "Никиты" я его вообще не воспринимала, но после - просто с ума сходила) Идеал мужчины, мало слов - много действия. В первом сезоне была серия, когда он был вынужден избить ее чтобы никто не заподозрил ничего, я чуть не плакала. Удивительно он играл, я как та женщина из анекдота, все ждала когда они поженятся)) Кто-нибудь успокойте меня наконец, а то я не остановлюсь никак)))))

Аватар

Автор, спасибо огромное за пост

Подождите...