Родился Сергей Сергеевич Бодров 27 декабря 1971 года в Москве, в семье режиссера Сергея Бодрова-старшего, и матери — Валентины Николаевны Бодровой, искусствоведа..

В том же году снялся в фильме его отца, Сергея Бодрова-старшего «СЭР (Свобода - это рай)». Это был фильм о спецшколе для малолетних преступников, при съемках которого, нужен был артист, постриженный налысо. Никто из артистов не хотел стричься, и тогда отец Сергей Бодров-старший постриг сына налысо и поставил его в кадр.

Но настоящим дебютом была роль срочника Вани Жилина в фильме «Кавказский пленник», который тоже ставил Сергей Бодров-старший. За эту роль Сергей получил приз кинофестиваля «Кинотавр» и премии «Ника», в номинации «Лучшая мужская роль», разделив эти награды с Олегом Меньшиковым.

Затем последовали главные роли в фильмах Алексея Балабанова - «Брат» (1997 год), за которую он получил приз за «Лучшую мужскую роль» на Чикагском международном кинофестивале, и «Брат 2» (2000 год)

Когда вышел «Брат», мне было четырнадцать. Данила Багров стал первой экранной любовью - эдаким идеалом, который делает правильные поступки: защищает обиженных, восстанавливает справедливость, любит или ненавидит- но обязательно искренне. Следующей картиной (роль в которой только укрепила мою нежную привязанность :)) был фильм Режиса Варнье «Восток-Запад» (1999 год).

Сергей сыграл Сашу, соседа несчастной пары — доктора Головина и его жены Мари — по коммунальной квартире. Пара вернулась в СССР из эмиграции. Все родственники Саши были репрессированы, а сам он занимался плаванием, надеясь стать Олимпийским чемпионом. Он влюбляется в Мари Головину и для того, чтобы рассказать всему миру о том, как она страдает, он, рискуя жизнью, проплывает несколько километров в море и поднимается на борт иностранного судна. 1996-1999 ведущий "Взгляда" 2001 ведущий реалити-шоу "Последний герой"

2001 Режиссер "Сестры" - Премия «Золотой Овен» за лучший дебютный фильм 2002 картины "Война" - Премия «Ника» за лучшую мужскую роль второго плана и "Медвежий поцелуй"

Осенью 2002 года Сергей Бодров-младший, со своей съемочной бригадой снимал в горах Северной Осетии фильм «Связной», в котором был исполнителем главной роли, и для которого Сергей сам написал сценарий.

20 сентября начался сход ледника «Колка», который за несколько минут накрыл всё Кармадонское ущелье трёхсотметровым слоем льда и камней. В результате трагедии погибли 127 человек, в том числе съемочная группа Сергея Бодрова-младшего. В ходе спасательной операции было обнаружено 17 тел погибших, остальные до сих пор считаются пропавшими без вести.

Сергей с отцом, режиссером Бодровым-старшим

с женой Светланой

дети - Ольга и Александр

Такая несправедливо короткая, но яркая судьба... Сыграть в двенадцати фильмах (считая вместе с эпизодическими), стать отцом двоих детей, быть символом 90-ых - все это Сегрей Бодров-младший успел за тридцать лет жизни.

Подпишитесь на наш
Блоги

Сергей Бодров-младший

22:09, 18 марта 2011

Автор: kateblossom

Комменты 13

S

а я все еще надеюсь, что он жив.наивно конечно, но и смириться с его гибелью до сих пор невозможно...

Аватар

для меня он всегда будет живым, его смерть для меня лично было трагедий и я думаю -это трагедия для всей страны...

Аватар

Мой любимчик. Самый достойный представитель своего поколения из медиа персон. Очень жаль, он необыкновенный, талантливый и глубокий человек.

Аватар

очень жаль. так рано.

Аватар

очень жаль красивый, харизматичный, талантливый и непонтушный страшная трагедия для семьи очень очень жаль

Подождите...