Марли Матлин родилась 24 августа,1965 года (46 лет), в маленьком городке,можно даже сказать деревне Мортон Гроув (население 22.500 тыс. человек),штат Иллинойс. У Марли есть два старших брата, Эрик и Марк,ее отец Дональд Матлин торговал автомобилями.

Когда ей было всего 18 месяцев она перестала слышать правым ухом и потеряла 80% слуха в левом ухе. В своей биографической книге «I’ll scream later» она написала,что возможно ее потеря слуха была вызвана генетической деформацией внутреннего уха,она единственная глухонемая из всех членов семьи.

Она впервые появилась на сцене в возрасте 8-и лет,в театре ICODA (Международный Центр Искусства для глухонемых людей),она сыграла роль Дороти,в постановке «Волшебник страны ОЗ». Во время одного из таких спектаклей в котором Марли принимала участие,ее заметил актер Генри Уинклер и пригласил ее принять участие в фильме «Дети меньшего Бога»,так в 1986 году состоялся ее кинодебют.

Эта роль принесла ей Золотой Глобус в номинации «Лучшая драматическая актриса»,так же она была удостоена премии Оскар. В 21 год Марли стала самой молодой актрисой получившей Оскар в этой номинации и одной из немногих актрис выйгравших эту награду будучи дебютанткой.

Позже Матлин снова была номинирована на Золотой Глобус за участие в сериале «Обоснованные сомнения» который шел по NBC с 1991 по 1993. Марли принимала участие в таких сериалах,как : «The West Wing”, “Blue's Clues”, “Seinfeld”, “The Outer Limits”, “ER”, “Desperate Housewives”, “CSI: NY”, “Law & Order: Special Victim Unit”.

В 2008 году участвовала в шоу «Dancing with the Stars” на ABC. Сейчас она участвует в шоу «The Celebrity Apprentice» все выйгранные деньги пойдут на благотворительность, Марли представляет The Starkey Hearing Foundation.

В августе 1993 года она вышла замуж за офицера полиции Кевина Грандальски,с которым познакомилась во время сьемок в сериале «Обоснованные сомнения»,сейчас у пары четверо детей : Сара Роуз (1996 г.р.), Брэндон Джозеф (2000 г.р.), Тайлер Даниель (2002 г.р.) и Изабелль Джейн (2003 г.р.) Семья проживает в окресностях Лос-Анджелеса.

В своей книге «I’ll scream later» она рассказала про свою наркозависимость и про лечение в клинике Betty Ford,так же она написала про свой двухлетний роман с актером Ульямом Хертом,который часто избивал ее и тоже употреблял наркотики.

Подпишитесь на наш
Блоги

Марли Матлин - актриса без слов

09:12, 18 марта 2011

Автор: myLoveisVegas

Комменты 17

Аватар

не знала что среди получивших оскар есть глухонемые. это очень здорово.

Аватар

Спасибо за пост. Читая про такие судьбы, понимаешь, что твои проблемы - полная ерунда и даже думать о них не стоит.

Аватар

А в одной из последних серий CSI: Лас Вегас не она играла? Тут вроде про НЙ указано, но вроде в Вегасе был сюжет про убийство в среде глухонемых. В той серии еще Гриссома малость показали в конце))

Аватар

Какая она молодец!

Аватар

А еще на снялась в серии детских диснеевских развивающих фильмов Baby Einstein-она там как раз показывает языком жестов разные вещи и предметы-очень приятная она там!

Подождите...