Сразу хочу заметить, что все ниже изложенное является моим имхастым имхо. Все это я смотрела или читала, поэтому только мои впечатления от книг и фильмов. Кстати, тут совсем не все фильмы или книги о вампирах, а только то, что я читала или смотрела. Вампир - это один из самых популярных персонажей в мифологии, литературе и искусстве. Эта нежить стала не просто чудовищем, а интересным, загадочным и мудрым существом (не знаю, как еще написать)) еще в романе "Дракула" Брэма Стокера.

В 1992 году на экраны вышла экранизация романа. Самая лучшая экранизация, которая наиболее приближена к книге. От фильма остались только хорошие впечатления. И актеры, и сама атмосфера фильма - это чудо.

image

Выходили и менее известные романы, но "прорывом" в этой теме стала "королева вампиров" Энн Райс. Теперь вампиры приобрели еще больше загадочности. К тому же "Вампирские хроники" Энн подарили вампирам нотку философии и сексуальности.

Хотя в средневековых сказках и мифах они изображались страшными и отвратительными трупами. Но разве вампиры стали бы так популярны, если бы не их красота, очарование и сексуальность? Что-то подсказывает мне, что нет.

И один из фильмов по этим книгам - это "Интервью с вампиром" . После этого фильма я полюбила тему вампиров. После этого фильма я полюбила Лестата и Луи. Этот фильм восхитителен и думаю, что его посмотрели абсолютно все.

Второй фильм, "Королева проклятых", оказался более рок-н-рольным, чем "Интервью". Но на удивление он мне понравился. Да, Лестат изменился. Да, сюжет не так захватывает как "Интервью", но все же я считаю, что фильм достоен того, чтобы его просмотреть и положительно оценить.

"Сумерки" Стефани Майер: Честно сказать, книгами я зачитывалась. Да, слишком наивно. Да, слишком сказочно. Да, слишком идеально. Но как приятно окунутся в этот мир, где простая, зажатая и скромная девушка привлекла внимание красивого, благородного и идеального юноши. А вампиры добавили книгам лишь больше очарования и интриги.

image

Конечно, после оглушительного успеха книг посследовали экранизации. Первый фильм при скромном бюджете собрал чуть более 400 миллионов долларов. Лично мое мнение: этот фильм самый красивый, самый "холодный" и атмосферный. И сделан он, как замечают многие, с душой. Тот ли это лес?

image

Последующее "Новолуние" оказалось слишком серым, унылым, скучным. А вот "Затмение" вновь вернуло кое-какие черты фильма Хардвик. Особенно приятно поразили цвета фильма, вновь окунувшие меня в такой таинственный и загадочный мирок Бэллы.

image

Чуть позже я окунулась в мир Лизы Дж. Смит. Ее "Дневники вампира" показались мне чуть "суховатыми", чуть более резкими, чем лирично-романтичные "Сумерки". Да и сами герои показались не таким близкими.

Зато одноименный сериал понравился, очень понравился. Изменены характеры героев, их внешность тоже иногда не совпадает. Но все приключения, вся романтика воспринимается на "ура". Актеры справились превосходно, за ними были интересно наблюдать. Елена из сериала мне понравилась намного больше книжного варианта.

Совсем недавно я начала читать книги Шарлин Харрис. Пока осилила "Мертвы, пока светло", но в будущем собираюсь прочитать все книги. Сначала читала так с опаской, потом поразилась отношениям Билла и Сьюки... А потом пришла в дикий восторг! Не смогу объяснить словами, но их отношения мне казались более идеальными, чем у Эдварда и Бэллы. Точнее не идеальными, а... Просто прочитайте))))

image

Теперь перейдем к сериалу "Настоящая кровь", основанному на "Вампирских тайнах" Харрис.

Честно говоря, пока я видела сериал лишь отрывками, но уже в ближайшем будущем собираюсь приобрести диски с тремя сезонами. Знайте, пусть отрывочно, но сериал мне понравился. И да. Здесь много жестокости, секса, драйва. Романтика тоже есть!

image

Многим не нравится Анна Пакуин, исполняющая роль Сьюки. Лично я была в восторге от одной ее щербинки, хотя это раздражает многих. Признаюсь, на фото она мне казалось скучной. Но в сериале она очень очаровательная.

image

И да... Вот причина, по которой смотреть сериал нужно.

Теперь возьмем "Зачарованных". Помните, как Пейдж в одной из серий превратилась в вампиршу? Я была в восторге от того, как она спала. Не помните? Вообще в "Зачарованных" вампиров не много, но каждая серия с участием этих "зубастиков" очень интересна. Фото почти не было, потому только мелкое)))

"Баффи - истребительница вампиров": Я не смотрела все сезоны сериала, так как не было возможности. Но из того, что я видела могу сделать вывод, что сериал просто потрясающий. Мистика, немного готичности, юмор и красавица Сара - для меня этот "коктейль" стал одним из лучших. На фото Спайк не так хорош, как в сериале))

image

Все, что я смотрела, перечислять не буду. Но хочу выделить "Ван Хелсинга", "От заката до рассвета", "Другой мир". И мангу "Хелсинга". "Ван Хелсинг"

image

"От заката до рассвета"

"Другой мир"

"Хелсинг"

image

И последний фильм, который я восприняла как стеб. Фильм пошловат, но смешон. Называется "Вечеринка вампиров". Фильм очень... на любителя, конечно. Но я посмотрела и скоротала вечер.

PS. Я хотела бы впихнуть в пост все, что я смотрела или читала, но... Слишком много, читать вряд ли будет интересно. По себе знаю, что много буковок в посте осилить трудно. Поэтому выбрала что-то самое крупное и то, что многие знают. Я надеюсь, что вы еще не проклинаете меня за то, что я тут "вампирячю"?)))

Подпишитесь на наш
Блоги

Вампиры

18:09, 18 марта 2011

Автор: Mishka-80

Комменты 54

Аватар

О да, Костыль/Спайк - моя трепетная любовь :))) Как я ждала серии, в которой он и Баффи поцеловались, как я визжала от радости :))) Мой парень аж перепугался...

Аватар

обожаю милый комиксофильм "Ван Хельсинг" в "Королеве Проклятых" офигенный саундтрек (для любителей жанра, конечно) Тру блад летом попыталась посмотреть, не смогла, настолько меня бесила героиня Пакуин. досмотрела до 6й серии, когда ее целканули, на этом сердце мое успокоилось и я перестала смотреть эту лабуду

Аватар

Очень люблю эту тематику, попробуйте почитать Пехова серию "Киндрэт", необычный взгляд на вампиров. Знакомство начала как раз с книг Райс. А вот сумерки, имхо, не о вампирах в моем понимании, ну не могу я их ассоциировать с клыкастыми, просто необычные "люди" и куча розовой тягомотины, хотя как роман неплохо, хотя язык мне не очень понравился, но тут сложно грешить на автора, ибо переводчик мог быть не лучшим, а вот оригинале мне уже было бы скучно читать, ненавижу что-то перечитывать. Как уже сказала, для меня это скорее роман, чем вампирская сага, пусть она и породила столько клонов и сделала данный вид фэнтези столь популярным, за что спасибо. Настоящую кровь только смотрела, все собираюсь почитать, но столько всего интересного попадает в руки (люблю читать, особенно, что-то что дает мозгам отдых, но немного и порассуждать. Смешение нескольких жанров -это вобще супер, а вот любовные романы в чистом виде -не люблю). "Кровь" воспринимаю больше, как стеб над всей этой тематикой =) "Дневники" взяли скорей актерами. Мне было чхать на Йена в "Лосте", но тут проняло =)) Елена хороша, да и Стефан, все на своих местах. Пробовала читать серию, но пока только одну книгу, герои не так зацепили, пока отложила. "Голубая кровь" -очень интересная задумка, такой взгляд на вампиров еще не встречала, но раскрутила автор сюжет не ахти. Перегруз описанием шмоток и складывалось впечатление, что писалось под впечатлением от сериала а-ля "сплетница". Ну и еще начинала читать серию про Аниту Блэйк. очень неплохо.. Ну и еще кучу-кучу всего, зачастую полного треша.

Аватар

Тру блад в переводе не помню кого, такая матершина стоит, но я летом просмотрела, как-то легко прошло, даже весело)))

Аватар

В "Интервью с вампиром" и только там Брэд Питт красив, именно в этом фильме я обратила внимание на его внешность. Думаю, ему стоило поносить этот имидж подольше )) А книга замечательная.

Подождите...