Аллен Карр стал известен благодаря своей книге «Легкий способ бросить курить». Но у него есть не менее интересное творение Нет диетам, или «Простой путь» к снижению веса. Сразу уточню, вам никто не предлагает быть вегетарианцем, просто приводятся интересные факты и доказательства наиболее оптимальных для нас продуктов.

Вот интересные факты из книги: - Животные (кроме наших домашних питомцев )никогда не страдают ожирением! - Диеты совершенно бесполезная вещь!( По Аллену Карру ;) ) - Тучность людей. Мы едим пищу, которая не содержит достаточно энергии и питательных веществ. Поэтому остаемся голодными, даже если наелись. Это заставляет нас продолжать есть. - Пища одного биологического вида - яд для другого. - Самые большие и сильные животные на земле, такие как слоны, бегемоты лошади - не едят мяса. - Лев спить по двадцать часов в сутки. Орангутанг, который не ест мяса – только шесть. - Приготовление пищи- прерогатива исключительно человека. - В желудке хищников концентрация кислоты в десять раз больше, чем в желудке человека. У хищника – короткий кишечник, чтобы переварить мясо как можно более в короткий срок. У людей более чем девятиметровый кишечник. - В основном энергия происходит от углеводов, в мясе же их практически нет. В мясе нет клетчатки. - Наше тело устроено так, что не может переваривать молоко после того, как нас оторвали от материнской груди. - Казеин молока свертывается в желудке в большие, плотные, густые творожистые комья, которые трудно переваривать. Коровье молоко содержит в 300 раз больше казеина, чем человеческое молоко. - Настоящая еда – это та, которую просто употребить и просто переварить в ее естественном виде. Суррогат-это то , что было переработано каким-либо способом. - Естественные продукты- это те, которые нам предназначила сама природа, суррогатные те, что были придуманы людьми. - Это не значит что надо есть только сырые, естественные продукты! - Просто фрукты, овощи, орехи и семена - идеальные продукты для человеческого потребления. - Дикие животные едят суррогат только тогда, когда привычная еда им недоступна. Неудивительно, что многие из нас – тучны, сонливы и нездоровы. От чрезмерного употребления суррогатов вы становитесь вялыми, потому что вы не можете производить энергию, необходимую вашему телу, и вы чувствуете себя голодным. Ваши почки и печень не могут удалить токсины. Ваш желудок и кишечник не справляются с постоянными перегрузками. Постоянно увеличивающийся токсичный остаток сохраняется в вашем организме, также как и жир. Вы становитесь постоянно уставшими и нездоровыми, и, как это ни забавно, постоянно голодными.

Какая пища идеальная для людей? - Наше ДНК на 99% идентичны шимпанзе. Это касается и наших внутренних органов. - Основной рацион всех обезьян фрукты и орехи. Они не едят мясо и молоко, за редким исключением. - Взрослый самец гориллы в 30 раз сильнее человека. - Фрукты оптимальный продукт с точки зрения вкуса, витаминов, питательных веществ, волокон, жидкости, концентрации энергии, легкости переваривания и выводу токсинов. - Свежие фрукты в сочетании с орехами, овощами, злаками и другой растительностью - тот самый идеальный пищевой набор, которым одарила нас природа. - Суррогат вкуснее ? Тогда почему, например, к мясу нужна горчица или хрен, кетчуп, соусы, соль, перец. Оно само по себе пресное! Вот почему! И это относится ко всем суррогатам! Мы кладем добавки в пищу для того, чтобы избавиться от неприятного привкуса или добавить вкус пресной пище. - Естественные продукты не требуют добавок. У них и так замечательный вкус! - Фрукты идеальны для нас, но это не значит, что надо быть вегетарианцем! Просто надо увеличить долю естественных продуктов в рационе.

О вредных продуктах: - Сахар, белый рис, белая мука. Эти продукты заставляют вас поправляться, потому что поставляют только пустые, низкокачественные калории и углеводы, которые мгновенно превращаются в жир. - Шоколад – это сочетание трех суррогатов: какао, рафинированного сахара и молока (если это молочный шоколад). Какао содержит вещество теобромин, который, в сочетании с сахаром, заставляет вас продолжать его есть, даже если вам надоел вкус.

Практическое применение: - Фрукты нельзя сочетать с мясом сыром, яйцами и рыбой. Ешьте фрукты на голодный желудок. - Не ешьте большое количество белка с большим количеством углеводов в один прием пищи. - Углеводы содержатся в крахмалистых овощах(таких как картофель, кукуруза и т.д.), злаках и зерновых продуктах(таких как пшеница, рис ,хлеб, макароны). Мясо, птица, рыба, молочные продукты, яйца, орехи относятся к белковым продуктам. - Ешьте фрукты на завтрак! Салат с каждым приемом пищи. Суррогатные продукты должны составлять не более 30 % от дневного рациона. - Нет жестких правил. Не делайте из этого проблему, просто старайтесь придерживаться этому направлению большую часть времени. - На празднике можно есть, что и все, но с салатом. И не следует переедать. - Не перекусывайте, не перебивайте аппетит. Не ешьте от скуки. Если перерывы между приемами пищи длиннее обычного можно съесть любой фрукт. - Купите соковыжималку. - Салаты из овощей можно смешивать и с белковой и с углеводной пищей. - Не употребляйте слишком много видов продуктов, а так же не более одного вида суррогатной пищи за один прием. - Спорт нужен не для того чтобы сжечь калории, я чтобы поддерживать мышечный тонус, быть подтянутым и здоровым.

PS: Если какие то факты показались вам спорными и противоречивыми, но появился интерес, стоит почитать книгу, где все они в системе . Да и те, кто со всем согласен , прочтите, что б понять до конца саму суть «Простого пути». Это очень хорошая альтернатива обычному нашему образу питания. Если вы хоть частично или всецело примите эти принципы, то и диеты можно не искать!

Подпишитесь на наш
Блоги

Простой путь к снижению веса по Аллену Карру

16:04, 10 марта 2011

Автор: roru

Комменты 35

Аватар

Читала я его книжку на тему сброса веса. Читала, читала и...не дочитала. Потому что он постоянно одно и тоже повторяет, разбавляет это какими-то философскими изысками и зачастую необоснованными фактами. Есть что-то, с чем я была согласна, но в целом...не моё. Я не могу завтракать фруктами, потому что после фруктов мне потом ещё больше есть хочется, но уже чего посерьёзнее и по вреднее... И вообще фрукты я редко ем (одну из причин этого описали выше-вкус "картонный"). Больше люблю овощи и крупы (рис и гречневая крупа-моё всё :))). Вообще, лично для себя я сформировала ряд принципов, которые эффективны (основано на опыте старшей сестры, знакомых, выдержек из разных источников и, главное, здравом смысле). Теперь осталось перебороть свою лень и взять их все на вооружение. В принципе мне мешает только одно-я (то ли в силу своей конституции, то ли в силу своих пищевых пристрастий) не склонна к полноте. Ем всегда сколько хочу (могу и ночью умять пол-пиццы за присест). Но поправилась на лишних (с моей точки зрения) 5-6 кг, потому что стала меньше двигаться (вообще люблю гулять по городу пешком в быстром или среднем темпе-это для меня лучший спорт), а аппетит и привычка есть ночью-остались по-прежнему. В принципе я знаю достоинства и недостатки своих пищевых пристрастий. Достоинства: -не люблю жирную, пережаренную, пересоленную пищу с переизбытком специй (они разжигают аппетит). -терпеть не могу майонез (редко, в салатах), редко употребляю кетчуп. -обожаю есть то, что потушено, запечено в духовке, приготовлено на пару, на огне или, на крайней случай, сварено. Жаренная пища-очень редко и с минимальным кол-вом масла. -обожаю овощи и крупы (но об этом уже говорила). Недостатки (их немного, но они есть): -аппетит у меня просыпается ближе к вечеру. Я приучила себя завтракать чем-то посущественнее, чем чашка чая с бутером, но всё же до совершенства ещё далеко. -я ем как удав-два раза в день и до отвала плюс перекусы (график приема пищи не нормирован), если получается. Не могу выходить из-за стола "с легким чувством голода". -не соблюдаю водный баланс. Не могу себя заставить выпивать 2 литра чистой воды в день. Максимум, 2 кружки (утром и вечером). Надо приучаться. Вот, как-то так... :)

Аватар

У меня муж вегетарианец,но я ем мясо,но ем меньше,чем до брака,просто потому что иногда лень готовить для себя отдельно. А что бы не есть сладкое,я это сладкое просто не покупаю,потому что если оно будет в доме,я это все обязательно схомячу,а так если хочется пожевать то ем виноград,апельсины,изюм или морковку (baby carrots),у меня собака просто обожает морковь,тоже ест с удовольствием.

Аватар

хоть убейте,но от шоколада отказаться не смогу)

H

Фрукты ---это хорошо, вкусно, полезно. К сожалению зимой очень дорого. Чтобы вот так тарелочку на ужин всем накрыть как на картинке, уйдет намного больше денег, чем на обычный ужин картошка с бефстроганов и салатом.

Аватар

к сожалению, после 30 лет, процессы метаболизма замедляются...и всякие диеты не очень помогают... и приходится следовать совету Плисецкой "не есть"))) или хотя бы меньше есть) ..

Подождите...