Михаэ́ль Шума́хер (Michael Schumacher) 40 лет, родился в горде Хюрт-Хермольхайм, Северный Рейн-Вестфалия, ФРГ. Гонщик Формулы-1, семикратный чемпион мира, обладатель многочисленных рекордов Формулы-1, самый успешный пилот за всю историю автоспорта. В прессе его часто называют «Красным бароном» или «Шуми». В Первую мировую войну «Красным бароном» звали лучшего аса войны — барона Манфреда фон Рихтгофена, который летал на аэроплане красного цвета. Шумахер получил прозвище «Красный барон» из-за отдаленного внешнего сходства, красного цвета болида Ferrari и своей непобедимости. Между первой и последней гонками уместились 13 лет, 11 месяцев и 3 дня.

Как все начиналось Карьера гонщика началась для Михаэля с вождения карта, построенного его отцом Рольфом, управляющего местной трассой картинга. В 12 лет он получил свою первую лицензию гонщика, и начал выступления в официальных соревнованиях и одержал победы в 1984 и 1987 годах. В 1990 году получил титул чемпиона в немецкой Формуле-3, выиграв в 1990-м этап в Мехико-Сити, а в 1991 году в «Аутополисе» на Sauber-Mercedes C291z .

Стиль пилотирования Шумахер всегда был невероятно быстрым пилотом. Его талант формировался в картинге и младших формулах. Главная особенность стиля Шумахера — склонность к избыточной поворачиваемости, стремление невероятно точно управлять носовой частью болида на входе в поворот. Михаэль инстинктивно желал, чтобы машина в целом вела себя так же, как её носовая часть. Обычно его фирменная манера прохождения поворотов выражалась в том, что он достаточно рано входил в поворот и в случае необходимости мгновенно корректировал возникшую избыточную поворачиваемость. Шумахер всегда мог силой поставить машину на апекс поворота и вместе с тем, он так умело управлял инерцией задней части болида, что по средней скорости (вход-апекс-выход) в повороте ему не было равных. На протяжении всей карьеры он очень точно и чутко манипулировал педалями, почти никогда не убирая полностью усилие с акселератора. Его невероятное чувство машины позволяли ему почти всегда добиваться успеха на новых трассах, так как он шёл на пределе возможностей уже с первых кругов.

«Надо жить так, как есть: не считать себя исключительным и бессмертным, но верить в жизнь». Травмы В 1999 году авария на Гран-при Великобритании, в которой он сломал ногу, помешала ему стать чемпионом мира в третий раз. После аварии Шумахер был вынужден пропустить 6 гонок. Но вернувшись в конце сезона, на Гран-при Малайзии и Японии, Михаэль помог команде заполучить Кубок конструкторов, впервые с 1983 года. Так же было падение с мотоцикла во время тест-драйва в испанском городе Картахена. Инцидент произошел на гоночной трассе, когда Шумахер тестировал спортивный гоночный мотоцикл Honda CBR 1000. После падения семикратный победитель "Формулы-1" был госпитализирован с легкими травмами ребер в одну из больниц Мурсии. Вскоре после медицинского осмотра, не выявившего ничего серьезного, он был отпущен из больницы. По словам самого гонщика, он упал, наскочив на кочку на одном из поворотов. Как уточняет испанское спортивное издание Marca, скорость мотоцикла в момент аварии составляла 230 километров в час. В последствии Михаэль провел тестовые заезды на автодроме в итальянском Муджелло,готовясь к своему возвращению на Гран-при Европы 2009 года . Но из-за проблем с шеей после падения с мотоцикла во время февральского теста ему пришлось отказаться от возвращения в Формулу-1.

Семейные ценности 1 августа 1995 года Михаэль женился на Коринне Беч. В 1997 родилась дочь Джина-Мария и в 1999 — сын Мик. Семья живёт в Швейцарии, недалеко от Женевского озера в маленьком городке Гланд. Вне гонок можно отметить увлечение Михаэля футболом. Брат Михаэля — Ральф — также стал известным автогонщиком.

«Я счастлив в браке, у меня отличная семья, успешная карьера, хороший счет в банке». Рекорды и достижения Чемпионские титулы были завоеваны в 1994, 1995, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 годах. Так же с 8 октября 2000 по 25 сентября 2005, он бы чемпионом мира. Общее чисто побед на различных соревнованиях – 91. На подиум за награждениями он поднимался 154 раза.

Подпишитесь на наш
Блоги

Настоящие мужчины нашего времени. Михаэль Шумахер

19:17, 18 августа 2009

Автор: NeStandart

Комменты 6

Аватар

спасибо за пост - Шуми - великий гонщик. и ушел во время, на пике карьеры)

Аватар

помню, моя бабушка никак не могла запомнить название "формула-1" и называла гонки "шумахерством" ;))

Подождите...