Красота – достаточно субъективное понятие. Но модные тенденции таковы, что естественная красота ценится выше всего, а веснушки входят в моду.

Не все обладательницы веснушек довольны этими проявлениями щедрости солнца на своем лице, тогда как большинство людей, не наделенных такой необычной красотой, завидуют веснушчатым красавицам.

Веснушки, по научному — “эфелиды” (что с греческого переводится как “солнечные нашлепки”), появляются в результате нарушения пигментного обмена.

Эти золотистые точечки являются скоплением темного красящего пигмента — меланина, который под воздействием ультрафиолетовых лучей образуется из аминокислоты, входящей в состав большинства белков — тирозина.

Веснушки — это дальние родственницы загара, но загар наносится равномерным распределением тирозина в клетках кожи, а веснушки — это островки тирозина, самопроизвольно превратившегося в меланин.

По медицинской статистике, наибольшая интенсивность окраски веснушек приходится на возраст от двадцати до двадцати пяти лет. До тридцати — тридцати пяти лет их количество может нарастать, но с возрастом они бледнеют.

Чаще всего веснушки присутствуют у рыжеволосых и светловолосых.

Отдавая должное веснушкам, следует признать, что они — не просто весенне-летняя сыпь сошедшего с ума организма, а его реакция самозащиты от ультрафиолетовых лучей.

История не оставила нам свидетельств, когда именно и на ком именно впервые появились веснушки, но мы точно знаем, что человек с незапамятных времен вступил с ними в непримиримую борьбу.

Еще в Древнем Египте и Греции девушки умели отбеливать кожу от веснушек. Вначале веснушчатые дамы пользовались хреном и одуванчиком, а затем открыли для себя лимон и огурец.

Содержащиеся в этих растениях вещества, проникая внутрь, окисляют темный пигмент и тем самым осветляют кожу. Недаром теми же способами пользовались не только веснушчатые женщины, но и смуглянки в эпоху моды на белую кожу.

Исторические факты подтверждают, что многие древние мудрецы советовали веснушки сводить, так как этим, якобы, повышается энергозащищенность организма.

Астрологи обвиняют Меркурий в появлении веснушек, поскольку именно в момент правления Меркурия в организме накапливается избыток энергии, вызывающий появление этих маленьких бестий.

Однако веснушки могут появляться и при недостатке энергии в организме. В принципе, считается, что если веснушки расположены только на лице, это не ослабляет биоэнергетику организма, а вот на теле — увы, причем, именно на так называемой “злой” половине тела (для мужчин — правая, для женщин — левая).

image

Веснушки часто расположены несимметрично, а периодически они собираются в сконцентрированные на том или ином участке тела группы. Эти группы веснушек интересно толкуют астрологи.

Например, если группа веснушек сконцентрировалась напротив определенных внутренних органов, это, по мнению астрологов, означает, что какие-то важные для данного человека вопросы будут решаться группой людей.

Группа веснушек, поселившаяся на ногах, — признак предстоящей поездки, а на руках — предвестница тяжелой физической работы.

Ранее, до начала 20-го века веснушки считались признаком низших классов. Дамы из высшего общества пытались скрыть ненавистные пятнышки на коже.

Они прятались от солнца под зонтиками и шляпками с вуалью, но если коварное солнце все же оставляло следы на коже, дамы делали все возможное что бы спрятать их.

Но когда загар вошел в моду, люди переоценили свое отношению к веснушкам. Веснушки даже стали модными! И тогда те, у кого не было веснушек, мечтали о них. И тогда появился новый вид тату – веснушки. Желающих было много.

Но даже сегодня очень многие девушки пытаются избавиться от веснушек. Они активно используют различные методы для выведения пятнышек, которые, очень часто, вредны для кожи.

Избавиться от веснушек очень сложно и нет 100% способа.

Не торопитесь избавляться от них. По данным исследований 75% мужчин признались, что считают веснушки очень симпатичными и милыми, так что подумайте дважды, прежде чем избавляться.

Подпишитесь на наш
Блоги

Поцелуи солнца...

20:06, 2 марта 2011

Автор: lamb

Комменты 19

A

Всегда мечтала иметь веснушки)

Аватар

англичане и ирландцы в основном рыжики))

Аватар

я тоже считаю, что веснушки это прикольно - всегда к ним испытывала симпатию )))

O

Спасибо огромное за пост. К сожалению на работе открылись только заглавное и ч/б фото. Обязательно дома пересмотрю. Заглавное фото, Вы уж простите, утащила! Поставила себе на аватарку)))

L

абсолютно очаровательные фото!!!!!!!!!!!!!!!!!!!классный пост!!!! даешь веснушки!!!!!!

Подождите...